Как покупать безопасно на «Яндекс.Маркете»

Гайды
Советы, без которых нельзя начинать покупки в интернете.

Площадка Маркет от «Яндекс» — один из самых популярных торговых агрегаторов в Рунете. Это сайт, на котором можно найти, сравнить и заказать огромное множество товаров — от шлепанцев до компьютеров.

Дадим три рекомендации о том, как безопасно делать покупки на «Яндекс.Маркете». Для этого нужно изучать будущую покупку, посмотреть отзывы покупателей о товаре и проверить отзывы магазина.

Рассмотрим безопасную покупку на примере «Яндекс.Станции» — достаточно популярного товара с большим количеством оценок и отзывов.

Как изучить товар на «Яндекс.Маркете»?

Товар появляется в выдаче сервиса, если забить его название в поиске. В карточке лота можно увидеть его название, краткие характеристики, изображение, среднюю стоимость, количество отзывов и оценку на их основе.

«Яндекс.Станция» — хороший товар. У него много отзывов, высокий рейтинг (4,5 баллов), можно купить продукт у большого количества продавцов (82 предложения). Сервис подсказывает преимущества конкретного товара, например, этот работает с голосовым помощником «Алиса».

Если кликнуть на товар, то откроется страница с ним. Здесь можно узнать о будущей покупке подробнее.

10 990 рублей — именно за такую цену сервис предлагает купить девайс, при этом самая низкая цена на площадке составляет 9990 рублей. «Яндекс.Станция» доступна в белом, сером и фиолетовом цветах корпуса.

Справа, под блоком с ценами, находится виджет, показывающий популярность лота на площадке.

За два месяца «Станцией» интересовались 142 тысячи человек — люди вводили название устройства в поиске и приобретали его. 142 тысячи — это очень много, делаем вывод, что товар популярный.

Как посмотреть отзывы товара на «Яндекс.Маркете»?

Раздел с отзывами находится в меню на странице лота. Забегая вперед — кроме отзывов можно посмотреть обзоры или популярные вопросы о товаре. И отзывы, и вопросы, и обзоры оставляют живые пользователи или блогеры.

На странице с отзывами опубликованы короткие реплики от пользователей товара, где перечислены его плюс и минусы, а также вывод — полезен ли конкретный товар или это пустая трата денег. Если отзывов много и они положительные, это внушает доверие о высоком качестве товара.

У «Яндекс.Станции» порядка 2700 отзывов — это много. Пользователи хвалят гаджет за звук, функциональность, дизайн и прочие особенности.

По умолчанию первыми показываются самые популярные отзывы, которым пользователи сервиса поставили больше всего лайков. Бывает полезным посмотреть отзывы по дате публикации — для этого нужно выбрать сортировку по дате. Благодаря этому можно узнать актуальные сведения о товаре.

Как проверить магазин на «Яндекс.Маркете»?

Для проверки магазина нужно зайти в раздел «Цены» на странице товара, выбрать продавца и кликнуть на звездочки под его названием.

Видим логотип магазина «Беру» и пять звездочек, четыре из которых заполнены золотым цветом. Нажимаем на эти звездочки.

Откроется страница магазина, где будет показана средняя оценка, адрес в интернете и стаж на площадке.

«Беру» — довольно надежная площадка, так как у магазина хороший рейтинг (4.0), почти 150 тысяч оценок за все время и около 30 тысяч отзывов за последние три месяца.

Советуем проверять оценки за последнее время. Магазин может закрыться или снизить качество обслуживания, при этом имея большое количество оценок. Для этого отсортируем отзывы по дате и посмотрим на самые свежие.

Советуем проверять магазин не только через «Яндекс.Маркет», но и через поисковики. Так вы узнаете, что думают о фирме другие люди в интернете.

«Беру» — надежный магазин. У него много отзывов, есть репутация (страница в «Википедии»), он создан не вчера (май 2018 года). Вероятность того, что продавец возьмет ваши деньги и скроется с ними, маловероятна.

 
Оцените статью
Добавить комментарий