Как покупать приложения и оплачивать подписки в App Store в 2024 году?

Гайды
Расскажем, как подключить дешевый тариф и настроить оплату в магазине Apple.

В марте 2022 года Apple прекратила работу в России. Тогда же отключилась платежная система Apple Pay, а новые гаджеты перестали привозить в нашу страну официально. Для многих активных пользователей возникли проблемы — например, как оплачивать подписки (iCloud+ и прочие) и покупать платные приложения в App Store?

Один из работающих до сих пор способов оплаты — пополнение с баланса номера телефона, МТС или Билайн. Но для этого нужно либо быть абонентом оператора, либо иметь друга с соответствующей симкой. Сегодня расскажем, почему важно завести номер МТС или Билайн, как пополнить счет Apple ID и совершить покупку по новым правилам.

Как добавить новый способ оплаты в App Store?

Для этого нужно открыть App Store на любом устройстве Apple. Показывать буду на iPhone, но процедура на iPad и Mac не отличается.

  1. Открываем App Store, нажимаем на иконку пользователя в правом верхнем углу
  2. Нажимаем на свое имя в Apple ID
  3. Переходим в «Управлением способами оплаты»
  4. Выбираем «Мобильный телефон» и вводим ваш номер Билайн или МТС

После этого Apple пришлет на номер телефона SMS, с помощью которого привяжет его к аккаунту Apple ID. Схитрить не получится — номера других операторов не примут.

Как платить за подписки и приложения с номера телефона?

Формально при покупке приложений и продления подписок Apple будет обращаться к счету Apple ID — его баланс указан в личном кабинете App Store. Но при данном способе он всегда будет пустым, поэтому система будет обращаться к номеру телефона в качестве резервного способа оплаты.

Перед покупкой того или иного приложения или списания средств по подписке не забудьте пополнить баланс номера на определенную сумму. Например, покупая приложение за 99 рублей, вы должны иметь на балансе не менее 99 рублей.

Как пользоваться подарочными картами для оплаты App Store?

Второй способ оплаты приложений в App Store в 2024 году связан со счетом Apple ID. Счет можно пополнить с помощью подарочных карт. Раньше можно было пополнять их непосредственно с российских банковских карт, но этот способ перестал работать.

В первую очередь нам нужно приобрести подарочную карту (Gift Card) для App Store. Карту можно купить на многочисленных торговых площадках, после оплаты уникальный код вышлют сразу. Продавцы на этих площадках не связаны с Apple, они продают карты с наценкой 10-20-30%. Например, подарочная карта номиналом 1000 рублей может стоить 1200 рублей или дороже.

Где купить подарочную карту Apple? Вот несколько вариантов:

Редакция TechAdvice не связана с вышеперечисленными площадками. Совершайте покупки на свой страх и риск. Перед покупкой карты проверяйте рейтинг продавца и читайте отзывы

Также подарочные карты App Store можно купить на Яндекс Маркете.

Обязательно проверяйте, чтобы регион подарочной карты совпадал с регионом Apple ID. Если ваш аккаунт зарегистрирован в России, то с него будет проходить оплата только в рублях

Как активировать подарочную карту App Store?

Допустим, я хочу купить приложение за 900 рублей. В этом случае мне нужна карта номиналом 1000 рублей. После того, как я приобрел карту, мне на почту придет уникальный код. Копируем его и открываем App Store:

  1. Нажимаем на иконку пользователя в правом верхнем углу
  2. Жмем «Погасить подарочную карту или код»
  3. Выбираем «Ввести код вручную», вставляем код
  4. Нажимаем «Активировать»

Деньги на счет Apple ID, скорее всего, будут зачислены моментально.

Новые правила Apple

С недавнего времени Apple не разрешает оплачивать приложения и подписки App Store без резервного способа оплаты. Так как в России всего два способа оплаты, то в 2024 году нужно, чтобы на устройстве были активированы оба — счет Apple ID и привязанный номер телефона.

Источник

То есть теперь вы не сможете оплачивать покупки или оформлять новые подписки, если у вас нет номера МТС или Билайн. Это единственные российские операторы, с которым в 2024 году продолжает работать Apple.

При этом если у вас ранее была подключена оплата подписок, то деньги будет списываться, даже если номер телефона не указан в качестве резервного способа оплаты. Например, я много лет плачу за iCloud+ — тариф на 200 Гбайт стоит 149 рублей в месяц. Платежи исправно списываются со счета Apple ID несмотря на то, что у меня нет номера Билайн или МТС

Как выбрать оператора для платежей в App Store?

Так как сим-карта нам нужна только для оплаты приложений и подписок, нужно выбирать самый дешевый тариф и без абонентской платы. Мы поискали и нашли несколько вариантов от Билайн и МТС. Подробно стоимость минут, SMS и гигабайт описывать не будем — во-первых, за тарифы не берут абонентскую плату (то, что нужно для нас), во-вторых, информацию можно прочесть на сайте оператора.

Билайн, Би+

  • Стоимость подключения — 100 рублей (нужно положить 300 рублей, из которых 200 рублей останутся на балансе)
  • Подробнее о тарифе

Билайн, Секунда

  • Стоимость подключения — 100 рублей (нужно положить 300 рублей, из которых 200 рублей останутся на балансе)
  • Подробнее о тарифе

Билайн, Простой

  • Стоимость подключения — 100 рублей (нужно положить 300 рублей, из которых 200 рублей останутся на балансе)
  • Подробнее о тарифе

МТС, Налегке

  • Стоимость подключения — 100 рублей (нужно положить 500 рублей, из которых 400 рублей останутся на балансе)
  • Подробнее о тарифе

МТС, Твоя страна

Если не совершать звонков и отключить на устройстве интернет с новой сим-карты, то вы будете фактически бесплатно пользоваться тарифом. Но есть два нюанса, которые нужно уточнять у оператора.

  1. Сим-картой нужно пользоваться хотя бы раз в несколько месяцев, или оператор может отключить ее как неактивную. Например, пополнять баланс
  2. Оператор может списывать деньги за подключение iMessage или брать плату за прием SMS. Плата вряд ли будет высокой, но лучше всегда держать на балансе хотя бы несколько рублей

Как оформить eSIM?

Вы можете как физически получить сим-карту, посетив салон оператора сотовой связи, так и заказать eSIM — виртуальную копию, которая записывается на смартфон или планшет. Виртуальную сим-карту поддерживает большинство iPhone и iPad — особенно, выпущенных в последние несколько лет. eSIM удобнее — вы получаете ее сразу, никуда ходить не надо. Но для полноценной активации может потребоваться до 1 суток — например, первые часы на номер не будут приходить сообщения.

Обычно настройка eSIM на iPhone или iPad не занимает много времени, а оператор будет подсказывать и сопровождать вас на всех шагах. Итак, мы выбрали тариф, что делать дальше?

Как подключить eSIM для номера Билайн?

  • Скачиваем приложение билайн
  • Запускаем, выбираем «Опции eSIM»
  • Далее система попросит зайти через Госуслуги, чтобы подтвердить вашу личность — вводим логин и пароль
  • Устанавливаем приложение Госключ, заходим, подписываем договор онлайн
  • Оплачиваем сим-карту
  • Выбираем автоматическую установку eSIM на устройство Apple

Как подключить eSIM для номера МТС?

  • Заходим на сайт МТС, выбираем «оформить eSIM»
  • Авторизуемся через Госуслуги
  • Подписываем договор через приложение Госключ
  • Оплачиваем сим-карту
  • Выбираем автоматическую установку eSIM на устройство Apple

Вывод

В 2024 году покупать платные приложения и оплачивать подписки в App Store в России можно только с активным счетом Apple ID и привязанным номером телефона от Билайн или МТС. При этом, когда вы заведете себе новый номер телефона, то будете существенно экономить на платежах — оператор не берет комиссию за свои услуги. Собственно, покупать подарочные карты не нужно.

Например, подписка iCloud+ на 200 Гбайт стоит 149 рублей в месяц. Если покупать подарочную карту, то придется заплатить 10-20% (или больше) в виде комиссии. При оплате с номера телефона с баланса просто спишется 149 рублей

 
Оцените статью
Добавить комментарий