Стоит ли покупать Яндекс Станцию Мини в 2024 году

Гайды
Она не так плоха — несмотря на габариты.

Яндекс Станция Мини существует с нами уже очень давно. Это вторая и (до некоторого времени) самая доступная умная колонка на рынке. В октябре 2021 года компания выпустила новое поколение Мини. Оно вышло в двух версиях — с часами и без.

Мини — одна из самых популярных колонок Яндекса. Но стоит ли ее покупать, и если да, то для кого? Обязательно дочитайте до конца, там я расскажу о полезном лайфхаке — как пользоваться самой доступной Станцией и слушать качественный звук.

Что умеет Станция Мини?

Это маленькая колонка в форме шайбы, изготовленная из пластика и имеющая динамик с мягким покрытием. Она управляется голосом или сенсорными кнопками. Колонка работает от сети, обязательно подключение к Wi-Fi.

  • Станция Мини: размеры — 97 х 97 х 54 мм, вес — 260 грамм

Станция Мини получила один динамик мощностью 10 Вт и четыре микрофона (чтобы лучше вас слушать). Она умеет отвечать на запросы, ставить таймер, будильник, управлять устройствами умного дома, включать по запросу музыку и подкасты, рассказывать детям сказки. Также ее можно использовать как радионяню: активировал возможность в настройках колонки на телефоне, поставил Станцию в детскую комнату, сидишь в другой комнате, слушаешь.

По качеству звука сказать нечего — она громкая, но выдающихся басов или средних частот здесь нет. Звучит Станция как дешевая Bluetooth-колонка, поэтому подходит максимум для прослушивания подкастов.

Станция Мини с часами

Как уже говорил, в 2021 году Яндекс оснастил Мини часами. Она получила LED-экран, на который выводит текущее время. Это очень удобно, если колонка стоит на прикроватном столике или расположена где-нибудь на кухне в пределах видимости.

Мини с часами ничем не отличается от Мини без часов, но стоит на 1000 рублей дороже. На Маркете часто бывают скидки, поэтому заходите по ссылками ниже и смотрите, сколько стоит Станция прямо сейчас:

Стоит ли покупать Станцию Мини в 2024 году? +лайфхак

Если кратко — да. Эта колонка еще актуальна в наше время. Важно понимать, что любая Станция — лишь оболочка, «сосуд» для голосового помощника Алиса. Ассистент постоянно улучшается, а вы получаете более умного помощника, не покупая новое устройство. То есть для разговоров с колонкой, использования ее в качестве часов, будильника или компаньона для маленького ребенка Станция Мини подходит прекрасно.

Слушать музыку сложно, потому что в колонке установлен самый простой и дешевый динамик. Никакого высококачественного и объемного звука тут в принципе быть не может, хотя колонка «орет» достаточно сильно.

И тут перехожу к лайфхаку. Любая Станция Мини (первого поколения, Мини с часами и Мини без часов) оснащается 3,5-мм разъемом для подключения наушников или внешней акустики, его еще называют AUX. Такой порт есть в старом смартфоне, плеере или любой беспроводной колонке. Если у вас есть обычные (не умные) колонки, то вы можете подключить к ним Станцию Мини. Девайс будет транслировать звук через нормальные динамики по проводу. Таким образом, любую проводную аудиотехнику можно сделать умной.

AUX есть не во всех колонках от Яндекса:

Название колонкиНаличие AUX
Станция ЛайтНет
Станция Мини (без часов)Да
Станция Мини (с часами)Да
Станция 2Нет
Станция МидиНет
Станция МаксДа
Станция Дуо МаксНет

***

Станция Мини — хорошая колонка для разговоров с Алисой или в качестве собеседника для ребенка. Также ее аудиовозможности можно улучшить с подключением сторонней акустики по 3,5-мм проводу. Рекомендованная розничная цена на Станцию Мини составляет 7990 рублей, но ее можно найти и дешевле — со скидками на Маркете или если покупать на сайтах с объявлениями. Но обязательно проверьте устройство перед покупкой.

Плюсы и минусы
Доступная цена
Небольшой размер
Наличие AUX для подключения дополнительных колонок
Все те же умные функции, что и в других Станциях
Звук низкого качества
Без подписки Плюс работает только как Bluetooth-колонка
 
Оцените статью
Добавить комментарий