Как купить Яндекс Станцию по подписке

Гайды
Есть ли в этом хоть какой-то смысл?

В октябре 2018 года Яндекс начал продавать свои умные колонки по подписке. То есть вы не платите полную стоимость устройства сразу, но ежемесячно отдаете фиксированную сумму, растянутую на год или сразу на три года.

С одной стороны, таким образом можно купить колонку, на которую сейчас не хватает денег. С другой, Яндекс точно не потеряет в деньгах, так как наверняка возьмет большую комиссию. Разберемся, стоит ли покупать колонки Яндекс Станция по подписке.

Как купить Яндекс Станцию по подписке?

Чтобы приобрести Станцию по подписке, нужно на странице товара на Яндекс Маркете выбрать опцию «подписка на 1 год» или «подписка на 3 года». Затем нажимаем «Оформить» и выбираем способ оплаты. С выбранной карты раз в месяц будет списываться фиксированная сумма. Свою колонку вы получаете сразу.

Спустя год или три года Яндекс спишет с вашей карты последний транш, и тогда колонка полностью станет вашей. Кстати, подписку на колонку можно погасить досрочно — для этого нужно зайти в свой личный кабинет и посмотреть, сколько денег осталось выплатить.

Плюсы и минусы покупки Станции по подписке

Первое преимущество заключается в том, что вы получаете Станцию сразу же. Не нужно копить и откладывать деньги, если у вас их не хватает в данный момент. Второе преимущество — не нужно отдельно платить за подписку Яндекс Плюс — она входит в стоимость. То есть, если вы будете оплачивать подписку год или три года, то Плюс будет работать в течение года или трех лет соответственно.

Главный минус — вы сильно переплатите за свою Станцию. Возможно даже отдадите половину стоимости. Также на протяжении всего срока подписки вы будете обязаны ежемесячно оплачивать услугу. Кроме того, такая Станция фактически остается в залоге у Яндекса — вы не можете перестать платить, иначе колонка перестанет работать.

К сожалению, Яндекс Станции по подписке иногда покупают мошенники. Они оформляют платежи на карту, получают колонку, выставляют ее на продажу по сниженной цене и перестают платить. Покупатель приобретает девайс со скидкой, не зная, что она «кредитная». В этом случае Яндекс ничем не поможет — придется платить по подписке, иначе колонка не будет работать. О том, как узнать, что Станция куплена по подписке, мы рассказывали здесь

Размер переплаты при покупке Станции по подписке

Рассмотрим размер переплаты за Станцию на примере разных колонок. Мы будем брать за основу рекомендованную розничную стоимость устройства — ценник может отличаться от актуального на рынке. Стоимость подписки Яндекс Плюс — 299 рублей в месяц.

Умножим сумму месячной оплаты на количество платежей (12 или 36), а затем вычтем стоимость подписки Яндекс Плюс и стоимость колонки.

Яндекс Станция Лайт 

Полная стоимость — 5490 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год8491100
Подписка на 3 года5292790

Яндекс Станция Мини (без часов)

Полная стоимость — 7990 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год999410
Подписка на 3 года6293890

Яндекс Станция Мини (с часами)

Полная стоимость — 8990 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год11991810
Подписка на 3 года3903970

Яндекс Станция 2

Полная стоимость — 17 990 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год179910
Подписка на 3 года10499010

Яндекс Станция Миди

Полная стоимость — 14 990 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год16991810
Подписка на 3 года99910 210

Яндекс Станция Макс с Zigbee

Полная стоимость — 33 990 рублей

Размер ежемесячного платеж, в рубляхРазмер переплаты, в рублях
Подписка на 1 год34994410
Подписка на 3 года169016 086

Выгодно ли оформлять подписку на Яндекс Станцию?

Из табличек можно понять, что размер ежемесячного платежа довольно большой, так как в него вложена стоимость колонки, подписки Плюс и выгода Яндекса. Неизвестно, какими будут темпы инфляции через год или три года, поэтому компания заранее закладывает в стоимость подписки свои риски. Переплата практически во всех случаях большая, и чем дольше вы платите за подписку, тем больше отдадите в конце.

Не дарите устройство по подписке — если вдруг вы прекратите совершать платежи, то колонка перестанет работать. Это некрасиво

Пожалуй, получить выгоду можно, покупая по подписке только два устройства — Яндекс Станция Мини без часов (переплата — 410 рублей) и Яндекс Станция 2 (10 рублей). В других случаях лучше подкопить или взять более дешевую Станцию. Также можно воспользоваться фирменной рассрочкой Яндекса — о том, как выгодно покупать со Сплитом, мы рассказывали здесь.

Покупка умной колонки по подписке напоминает ипотеку — с ней вы сразу получаете товар (жилье), но платите банку проценты. Как и в случае ипотеки, подписку лучше закрыть досрочно или вообще не оформлять

 
Оцените статью
Добавить комментарий