Какую «Яндекс.Станцию» купить в 2022 году?

Гайды
Сравнение характеристик и цен.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», в прошедшем году россияне приобрели 1,3 миллиона единиц техники, что в 2,6 раза больше, чем в 2020 году. Средний чек в этом сегменте составил 7 тысяч рублей, самый популярный гаджет среди умных колонок — «Яндекс.Станция».

За два месяца 2022 года в стране и мире много поменялось. Не будем вдаваться в подробности, лишь отметим, что гаджеты подорожали. При этом спрос на колонки вероятно остался на прежнем уровне или даже немного вырос. Во-первых, пользователи оценили удобство подобных девайсов, во-вторых, многие россияне стали чаще покупать технику, чтобы вложить деньги.

Сейчас расскажем, как сильно подрожали колонки от «Яндекса» и какие «Станции» лучше и выгоднее всего покупать в 2022 году.

Чем отличаются Яндекс.Станции друг от друга?

Условно «Я.Станции» можно поделить на две категории — большие колонки, которые подключаются к телевизору (их можно использовать как ТВ-приставку), и маленькие, которые пригодны только для прослушивания музыки и смарт-функций.

  • Большие колонки — «Яндекс.Станция», «Яндекс Станция Макс»
  • Маленькие колонки — «Яндекс Станция Мини», «Новая Яндекс Станция Мини» (2021 года), «Яндекс Станция Лайт»

Оригинальная Яндекс.Станция

«Яндекс.Станция» — старая-добрая колонка, выпущенная российской компанией в 2018 году. Это девайс, который имеет несколько динамиков суммарной мощностью 50 ватт, подключается к Bluetooth и Wi-Fi, имеет разъем для HDMI, чтобы присоединить к телевизору. Оригинальная «Станция» — универсальная колонка, которая подойдет и для прослушивания музыки, и для умных функций, и сможет пригодиться в качестве ТВ-приставки.

На старте продаж стоимость колонки была зафиксирована на уровне 13 тысяч рублей, затем устройство подорожало до 14 тысяч рублей. Сейчас таких цен нет — умный девайс можно приобрести за 24 тысячи рублей. Колонка почти пропала с рынка, так как «Яндекс» перестал ее производить. В 2022 году производитель должен выпустить второе поколение устройства.

На наш взгляд, покупать девайс дороже 20 тысяч рублей не стоит — это устаревший продукт, который, к тому же, не очень просто найти в продаже.

Яндекс Станция Макс

Это улучшенная версия оригинальной колонки, которая имеет те же самые габариты, но отличается более громким звуком — суммарная мощность динамиков составляет 65 ватт. Кроме Bluetooth, Wi-Fi и HDMI гаджет можно подключить к интернету по проводу через Ethernet.

Также «Макс» поддерживает вывод видео 4K HDR на телевизор и имеет в комплекте пульт, что делает колонку более удобным решением для мультимедиа-функций, чем самая первая «Станция». Еще одно важнейшее отличие — наличие LED-дисплея, на который выводятся часы и прочая справочная информация. Например, если спросить «Алису» о погоде, она ответит голосом и продублирует данные на экран.

На нашем рынке официальный прайс на колонку составляет 27 тысяч рублей. Это адекватный ценник за такое продвинутое устройство с учетом того, что за более слабую оригинальную «Станцию» просят 24-25 тысячи рублей. Если выбирать между первой и второй «Станцией», лучше переплатить и взять «Макс».

Оригинальная Яндекс Станция Мини

Самая простая и дешевая колонка от «Яндекса» до недавнего времени. Устройство имеет форму шайбы, снаружи она обтянута тканью, которая скрывает динамик, сверху находится микрофон. Девайс получил динамик мощностью 3 ватта — очень слабый спикер, для прослушивания музыки лучше найти другой девайс.

Колонка работает через порт USB-C, устройство можно подключить к компьютеру или розетке через адаптер. «Мини» подключается по Bluetooth и Wi-Fi. До недавнего времени стоимость девайса составляла около пяти тысяч рублей, в конце весны колонка доступна в продаже по цене от 7 тысяч рублей — это очень дорого для такого ограниченного гаджета.

Новая Яндекс Станция Мини

Принципиально обновленная «Мини» незначительно отличается от оригинального устройства — динамик мощностью 10 ватт, LED-дисплей, который отображает время и справочную информацию.

Версия без экрана обойдется в 7 тысяч рублей, с дисплеем — 8 тысяч рублей. Учитывая, что на рынке оригинальная «Станция Мини» стоит те же 7 тысяч рублей, при выборе между двумя Мини-колонками лучше приобрести новую.

Яндекс Станция Лайт

«Лайт» — самая простая колонка в линейке, это устройство из пластика, которое не имеет тканевой обивки, как «Мини». Гаджет получил динамик мощностью 5 ватт: больше, чем у оригинальной «Мини», но меньше, чем у новой. На наш взгляд, девайс пригодится либо тем, кто только хочет познакомиться с сегментом умных колонок, либо в качестве подарка детям.

Стоимость «Лайта» начинается с 5 тысяч рублей — это самая дешевая «Станция» на начало 2022 года.

Какую Яндекс.Станцию выбрать в 2022 году?

Очень интересно, когда «Яндекс Станция 2» появится в продаже и сколько будет стоить этот смарт-спикер. Мы скорректируем этот обзор, как только колонка будет доступна на рынке. В настоящий момент мы можем выбрать из пяти колонок — двух больших и трех маленьких.

Сделаем вывод по каждой модели:

  • Яндекс.Станция: за 25К — дорого, но если найдете это устройство на «Авито» и других площадках дешевле 20 тысяч рублей, то можно брать. 15 тысяч рублей — идеальный ценник за устройство
  • Яндекс Станция Макс: Флагманская колонка, которая доступна на рынке за 27 тысяч рублей. Идеальный ценник за модель — 25 тысяч рублей, такой прайс можно получить, если найти скидку или приобрести устройство на вторичном рынке
  • Яндекс Станция Мини: Простейшее устройство, за 7К — очень дорого
  • Новая Яндекс Станция Мини: Перспективное и полезное устройство за 7-8 тысяч рублей. Если не жалко отдать такие деньги за умную колонку, то можете брать
  • Яндекс Станция Лайт: Самая дешевая колонка. Идеально пригодится в качестве подарка для детей
 
Оцените статью
Добавить комментарий