Стоит ли покупать iPhone XR в 2022 году?

Гайды
Проверенный временем смартфон не без компромиссов.

В 2018 году Apple представила iPhone XR. Это был первый (относительно) недорогой смартфон с момента выхода iPhone SE, который довольно быстро стал очень популярным — в 2020 году компании пришлось представить его преемника. С XR все было не очень гладко: девайс критиковали за толстые рамки, одинарную камеру и непонятное позиционирование.

Согласимся с тем, что сперва новое устройство было довольно дорогим — доплатив всего пару сотен долларов потребитель получает полноценный флагман с OLED-экраном и двойной камерой. Однако спустя год девайс подешевел, быстро нашел свою аудиторию и продержался в списке актуальных смартфонов американского бренда еще два года.

Разбираемся, стоит ли покупать iPhone XR в 2022 году?

Дизайн

Визуально телефон выглядит почти как последний девайс линейки смартфонов Apple iPhone 13. Здесь есть и «монобровь», биометрический сенсор Face ID, нет физической кнопки Home. То есть устройство не смотрится так, будто его выпустили в далеком 2018 году. Однако картину портят округлые рамки. В 2020 году Apple перешла на новый дизайн — теперь ее гаджеты имеют ровные рамки. Также если в «настоящих» флагманах вроде iPhone 12 Pro или 13 Pro Max используется сталь, то рама XR изготовлена из алюминия, покрытого напылением.

Задняя панель изготовлена из стекла: это позволят пополнять энергию с помощью беспроводной зарядки, однако риск, что аппарат разобьется при падении, выше. Но есть и хорошие новости — стекло меньше царапается, чем металл. IPS-экран имеет диагональ 6,1 дюймов — это довольно крупная диагональ, комфортная для серфинга в сети и просмотра видео. Но здесь есть компромисс: современные iPhone этого и прошлого поколений (12 и 13) базируются на OLED-матрицах, которые более яркие и контрастные, а также меньше жрут батарею. Из-за этого, в том числе, XR получил свои знаменитые толстые экранные рамки — которые, справедливости ради, перестаешь замечать через несколько часов после использования девайса (как и «монобровь»).

Важное преимущество iPhone XR перед другими аппаратами бренда — многообразие цветов. Тут есть и строгие черный и белый, и свежий желтый или голубой, и даже специальный красный. Примерно такая же палитра цветов в iPhone 11, 12 и 13. Только цвет корпуса — по личному мнению — с каждым годом становится все менее насыщенным.

Производительность и камера

XR работает на процессоре A12 — это шестиядерный чип, произведенный по семинанометровому техпроцессу. Также телефон имеет 3 Гбайт оперативной памяти. В современных реалиях этого хватит для открытия нескольких приложений, запуска тяжелых игр, просмотра качественного видео (но не 4К — местный экран его не потянет).

Производительность — нормальная. Но сказать, что смартфон летает, нельзя. Взяв в другую руку девайс нынешнего или прошлого поколения, сразу можно заметить, что XR немного притормаживает. Конечно, при обычных сценариях использования лаги редко будут заметны, но девайс из 2018 года работает очевидно не так быстро, как более новые устройства.

Однако Apple будет еще долго поддерживать телефон обновлениями — на 2-3 года его легко хватит. Если взять какой-то Android-телефон трехлетней давности (даже флагман), то XR скорее всего разнесет его в щепки по скорости работы.

Камера здесь одинарная разрешением 12 мегапикселей. С одной стороны, каких-то потрясающих фото на уровне iPhone 13 Pro от него не получишь — наличие обычного одинарного широкоугольного модуля накладывает ограничения. Сенсор имеет размер 26 миллиметров и апертуру f/1.8. При этом большая часть недостатков при съемке устраняется постобработкой (за нее отвечает чип). Также гаджет довольно сносно снимает ночью — старый iPhone SE или iPhone 8 даже рядом не стояли!

Вывод — XR качественно снимает при хорошем освещении и вполне нормально в условиях плохой видимости. Но крутого ночного режима или сносной съемки со вспышкой тут нет.

Автономность

Мы подобрались к главному преимуществу XR. По личному опыту (я перешел на смартфон со старенького iPhone 7) телефон легко выдерживал целые сутки — без резкого обвала процентов аккумулятор и тормозов при низком уровне батареи. Девайс имеет аккумулятор емкостью 2942 мАч — один из самых емких в своем поколении. Благодаря оптимизации iOS устройство может прожить целый день и даже больше. Скажем просто — при активной работе (серфинг в сети, мессенджеры, звонки, съемка, просмотр видео) его наверняка хватит до конца дня.

Примечательно, что вышедшая осенью iOS 15 не испортила автономность устройства. Свежий тест одного из блогеров показал, что при очень активном использовании и всегда включенном экране телефон прожил на iOS 15 чуть больше шести часов (на iOS 14.8 он выдержал ровно шесть часов).

Что выбрать вместо iPhone XR?

Этим летом мы рассказывали, какие смартфоны подешевеют после выхода iPhone 13 и стоит ли рассматривать старые варианты для покупки. Процитируем себя же — XR, конечно, уже не новый, но смартфон остается хорошим вариантом в бюджетном сегменте.

У XR слишком много конкурентов внутри серии — это и iPhone SE, и iPhone 11, и даже iPhone 12. В пользу смартфона 2018 года говорит его актуальный дизайн и стоимость, против — все-таки менее качественная и кажущаяся устаревшей в 2021 году IPS-матрица экрана и одинарная камера.

Материал «Подешевеет ли iPhone 12 после выхода iPhone 13?»

XR — лучший телефон от Apple при бюджете в 40 тысяч рублей (именно столько он в среднем стоит на «Яндекс.Маркете»). За этот ценник можно получить новый аппарат с сильной батарейкой с запасом на ближайшие пару лет. Однако девайс имеет несколько компромиссов, из-за которых его нельзя рекомендовать вообще всем. Слабые места — дизайн, экран, камера. Если описанное вас не отпугнуло, то смело покупайте XR.

Главным конкурентом нашего устройства — если не рассматривать Android-девайсы — является представленный в 2019 году iPhone 11. Это смартфон немного мощнее XR, имеет примерно такой же дисплей (здесь тоже IPS-матрица) и отличается двойной камерой. С широкоугольным и ультраширокоугольным модулями уже можно делать более качественные снимки. Переплата составляет около 10 тысяч рублей, но здесь вы инвестируете в более современный смартфон.

Новые устройства серии — iPhone 12 и iPhone 13 — мы даже не рассматриваем. Ценник в случае этих телефонов легко уходит за 60 тысяч рублей — удешевления пока что не ожидается. Но в будущем 12-я и 13-я модели заменят собой и XR, и 11-й.

 
Оцените статью
Добавить комментарий