Apple научилась определять отремонтированные неофициально iPhone

Новости
iOS узнает об этом и сообщит пользователю.

В iOS 14.4 появилась функция определения случаев неофициального ремонта камеры iPhone. Об этом Apple рассказала на своем сайте поддержки пользователей.

Если камера смартфона Apple будет отремонтирована в неофициальном сервисном центре или заменена дома, без участия специалиста, iOS заметит и уведомит пользователя об этом. Операционная система пришлет уведомление о том, что камеру устройства не удалось определить как оригинальный продукт.

Сообщается, что данное уведомление будет появляться на экране смартфона в течение четырех дней после ремонта. Также в течение 15 дней сообщение о неофициальном ремонте будет висеть в настройках девайса. Затем все уведомления исчезнут.

Apple уточнила, что новая функция никак не повлияет на работоспособность смартфона — камера не будет заблокирована и так далее. Однако специалисты компании предостерегли пользователей от использования неоригинальных компонентов. В частности, техподдержка описала следующие случаи, с которыми могут столкнуться пользователи после ремонта iPhone в «серых» сервисных центрах:

  • Камера не фокусируется или получаемые изображения становятся нечеткими
  • При использовании портретного режима объект может быть частично или полностью не в фокусе
  • Использующие камеру сторонние приложения могут неожиданно завершить работу
  • Предварительный просмотр в режиме реального времени в сторонних приложениях может быть недоступен

Также Apple уточнила, что при ремонте камеры неквалифицированные специалисты могут повредить внутренние компоненты смартфона.

Сообщается, что данная функция будет активна только на новых смартфонах — iPhone 12, 12 Pro, 12 Pro Max или 12 mini.

Операционная система Apple уже умеет определять наличие у iPhone неоригинальных аккумулятора и дисплея.

 
Оцените статью
Добавить комментарий