Из-за Apple россияне потратили на зарядку для iPhone 3 миллиарда рублей

Новости
Флагманы без адаптера кроме Apple выпустили Xiaomi и Samsung.

Отказ Apple от бесплатных аксессуаров в комплекте iPhone вызвал повышенный спрос на зарядные устройства. Об этом со ссылкой на отечественных ритейлеров сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным МТС, продажи совместимых с iPhone зарядных устройств выросли в России на 510%. По итогам года этот рынок достиг 3 млрд рублей. Средняя стоимость приобретаемых россиянами зарядников увеличилась на 20% — до 750 рублей.

Представители Wildberries сообщили, что продажи адаптеров в ноябре-декабря выросли на 344%, полных комплектов зарядных устройств (провод и адаптер) — на 411%. В «М.Видео» и «Эльдорадо» продажи оригинальных зарядников увеличились в штуках в 3,5 раза. В «Ситилинке» продажи таких устройств к концу года выросли на 95%.

Пять минусов новых iPhone 12. Бедный комплект и проблемы с прочностью

Эксперты объяснили, что отказ от аксессуаров позволяет Apple уменьшить размер коробки с iPhone и, тем самым, сэкономить на логистике. «Коробки со смартфонами становятся меньше, и теперь в один контейнер будет помещаться больше устройств», — уточнил аналитик Сергей Вильянов. Поэтому многие производители смартфонов тоже будут отказываться от бесплатных аксессуаров.

14 января Samsung представила смартфоны флагманской серии Galaxy S21, которые не получили бесплатного зарядного устройства и наушников в комплекте. 28 декабря свой смартфон без зарядника показала Xiaomi.

13 октября, на презентации смартфонов серии iPhone 12, Apple объявила, что отказывается от бесплатных адаптера для зарядки и наушников в комплекте своих устройств. Компания объяснила этот шаг заботой об экологии.

 
Оцените статью
Добавить комментарий