AirPods Max очень дорогие, но у Apple есть более доступные наушники

Советы
Объясняем разницу между AirPods Max и Beats Solo Pro.
Вопрос эксперту
Новые наушники AirPods Mac стоят 63 тысячи. Это нормально? Есть вариант сэкономить?
Ужасающий ценник, но в линейке Apple уже были похожие наушники.

8 декабря Apple представила AirPods Max — первые полноразмерные и очень дорогие наушники компании. Жаловаться на стоимость нет смысла: в Европе гарнитура стоит 629 евро, американцы, видимо, переводят ценник по курсу 1/100 — это новая нормальность.

Однако не все знают, что Apple уже выпускала похожую гарнитуру — правда, под брендом Beats. В 2019 году компания представила накладные наушники Solo Pro. У них слишком много сходств с AirPods Max, поэтому будем рассматривать девайс как альтернативу «эйрподс». Что общего у двух гарнитур?

  • Обе модели являются крупными наушниками, предназначенными для домашнего использования
  • Max и Solo Pro получили динамические драйверы
  • Чип Apple H1, который отвечает за умные функции
  • Функция активного шумоподавления, режим прозрачности
  • Зарядка и проводное подключение через Lightning
  • Управления наушниками с помощью физических кнопок и голосом
  • Автономность более 20 часов
  • Быстрая зарядка

По сути, наушники отличаются в деталях (и дизайне, конечно же). Новые Max имеют более крепкое металлическое оголовье и мягкую сеточку, Solo Pro в основном изготовлены из пластика, металл встречается лишь в виде вставок. Также у Beats амбушюры сделаны из кожзаменителя, а не из акустического пеноматериала.

AirPods Max получили форм-фактор полноразмерных наушников — это значит, что чашечки полностью закрывают ухо. Solo Pro же являются накладными наушниками — они плотно прижимаются к ушам

Еще у Max есть пространственное аудио — у Solo Pro такой функции не заявлено. Также у новых наушников управление осуществляется с помощью заметных кнопок — отдельной кнопки для включения / выключения шумоподавления и колесика Digital Crown. У Solo Pro кнопка управления спрятана под чашечку. Чтобы послушать музыку по проводу, нужен специальный кабель 3,5 мм на Lightning — он продается отдельно.

Кажется, Beats Solo Pro превосходят своего родственника в плане автономности. С включенным шумоподавлением обе гарнитуры протянут около 20 часов, однако без АШП и прозрачного режима наушники Beats смогут проработать до 40 часов. На странице AirPods Max такой информации нет.

Главное преимущество Solo Pro заключается в стоимости и доступности. Наушники от Beats можно купить примерно за 18 тысяч рублей — Max стоят больше чем в три раза дороже. А еще не надо ждать, потому что Solo Pro доступны уже сейчас во многих магазинах в офлайне и интернете.

Андрей Ставицкий
Редактор TechAdvice
Задать вопрос
Задайте свой вопрос по любой теме, связанной с гаджетам и технологиями — отвечу на всё!
 
Оцените статью
Добавить комментарий

Новые наушники AirPods Mac стоят 63 тысячи. Это нормально? Есть вариант сэкономить?
Ужасающий ценник, но в линейке Apple уже были похожие наушники.