Выбираем лучшую зарядку для iPhone

Гайды
Какое проводное или беспроводное устройство лучше всего подойдет для смартфона Apple.

С октября 2020 года, как только Apple упростила комплект iPhone, возник вопрос выбора зарядного устройства для смартфона. Либо обладатель нового девайса — при условии, что до этого у него не было никакого смартфона — вынужден докупить аксессуар. Либо же старый зарядник на 5 Вт его уже не устраивает.

Тут на помощь приходит большой разбор издания GSMArena. Журналисты протестировали все известные модели адаптеров и зарядных устройств и сделали выводы. На основе тестов расскажем, какую зарядку для iPhone лучше всего выбрать.

Устройство быстрой зарядки iPhone

На рынке есть несколько стандартов быстрой зарядки, Apple использует USB Power Delivery (встречается сокращение USB-PD). У этого стандарта несколько плюсов — во-первых, он универсален, поэтому пользователь сможет найти адаптер практически в любом магазине электроники. Во-вторых, USB-PD работает с любыми коннекторами — USB-C, microUSB и USB-A.

В-третьих, стандарт поддерживает мощность зарядки до 100 Вт, то есть у него есть, куда расти. Возможно, когда-нибудь Apple изобретет такой аккумулятор, который можно будет безопасно заряжать со стоваттной мощностью, не опасаясь перегрева смартфона. В-четвертых, аккумулятор может не только принимать энергию, но и делиться ею. Например, подзаряжать мелкие устройства, вроде AirPods.

Какая максимальная мощность зарядки iPhone?

Для примера возьмем актуальный флагман iPhone 12 Pro. Устройство поддерживает зарядку мощностью до 20 Вт. При таком раскладе аккумулятор смартфона восполнится на 50% за 30 минут. При использовании беспроводной зарядки MagSafe девайс сможет принимать до 15 Вт, обычной беспроводной зарядки Qi — до 7,5 Вт.

Максимальная мощность зарядки iPhone — 20 Вт

Получается, что для зарядки iPhone нужны либо адаптер и провод, либо адаптер и Qi-площадка. В различных случаях энергию на смартфон передает либо провод Lightning, либо индукционная катушка, спрятанная в Qi-площадке.

При использовании проводного способа зарядки необходим кабель с выходом Lightning. Сейчас на рынке есть два вида кабелей — с интерфейсом USB-A (более старый) и USB-C (более новый). Последние ревизии смартфонов Apple комплектует кабелями с выходом USB-C.

Как просто объяснить различия между USB-A и USB-C? Чтобы подключить USB-A, нужно направить его в адаптер определенной (правильной) стороной. Стороны USB-C симметричны, его можно выткать как угодно

Испокон веков Apple комплектовала смартфоны классическим зарядником мощностью 5 Вт.

Вот он.

Когда аккумуляторы iPhone имели небольшую емкость, этого с лихвой хватало. Когда батареи стали больше, стандартного адаптера стало не хватать — время зарядки растягивалось на часы.

В комплект iPhone 11 Pro и 11 Pro Max компания добавила адаптер мощностью 18 Вт. Наверное потому, что потратившие на смартфоны 100+ тысяч рублей должны были чувствовать свое превосходство над остальными пользователями. Как оказалось, это был последний щедрый жест американской компании в этом направлении — в коробку с iPhone 12 уже ничего не положили.

Скорость проводной зарядки iPhone с фирменными адаптерами

Посмотрим, как быстро можно зарядить новый айфон разными типами адаптера. Но сперва заметим, что провод почти не влияет на скорость зарядки — разницу создает адаптер питания. В тесте приняли участия фирменные адаптеры Apple — мощностью от 5 до 29 Вт.

Как оказалось, младший пятиваттный зарядник за час медленно зарядил смартфон примерно на 40%. На полную зарядку ушло почти три часа. Интересно, что на старте он сильно нагрелся — раскочегарился до 10 Вт при заявленных 5 Вт. Однако затем мощность выровнялась.

Десятиваттный зарядник за час восполнил 65% аккумулятора, адаптер на 18 Вт — почти 90%. При зарядке через адаптер для MacBook мощностью 29 Вт iPhone 12 Pro сильно грелся, за час он набрал 90%.

Время зарядки с 0% до 100%
5 Вт
172мин
10 Вт
111мин
18 Вт
102мин
12 Вт
100мин
20 Вт
82мин
29 Вт
81мин

Скорость проводной зарядки iPhone со сторонними адаптерами

Посмотрим, как ведет себя iPhone с зарядными адаптерами других производителей (их названия и мощность можно посмотреть на графике). Как оказалось, самую быструю скорость показало ЗУ от Samsung мощностью 25 Вт — при нем айфон за час зарядился на 90%. Фактически, этот аксессуар — аналог зарядного устройства от Apple мощностью 20 Вт.

Недорогой зарядник KOPPLA от IKEA мощностью 12 Вт за час зарядил смартфона на 80%, адаптер питания Xiaomi на 10 Вт, который кладется в коробку с Redmi 9, выдал нашему телефону всего 7,5 Вт.

Флагманский адаптер Xiaomi QC3 на 22,5 Вт дал iPhone 12 Pro всего 4,5 Вт и растянул зарядку больше чем на четыре часа. Это связано с тем, что девайс работает по стандарту Qualcomm Quick Charge, который несовместим с iPhone.

Время зарядки с 0% до 100%
Xiaomi QC3 22,5 Вт
260мин
Xiaomi 10 Вт
153мин
Xiaomi пауэрбанк 18 Вт
130мин
Huawei QC 18 Вт
119мин
AUKEY 18 Вт
99мин
KOPPLA IKEA 12 Вт
98мин
Google USB-P D 18 Вт
91мин
Samsung USB-P D 25 Вт
85мин

Скорость беспроводной зарядки iPhone с разными аксессуарами

В последнем тесте проверяли скорость беспроводной зарядки iPhone. Для подключения Qi-площадки использовали адаптер мощностью 20 Вт. Важно понимать, что итоговая мощность указана на самой площадке для беспроводной зарядки.

Например, если на Qi-станции написано, что она может зарядить смартфон на мощности 5 Вт, то никакой адаптер на 10 Вт не поднимет финальную мощность. Она останется 5 Вт!

Оказалось, что Apple MagSafe быстрее всех справилась со своей работой. Аксессуар выдавал мощность 7,5 Вт, но не всю дорогу. В первые 15 минут он давал честные 15 Вт, а затем мощность упала до 10 Вт. При достижении 8% она снизилась до 5 Вт.

Что такое MagSafe? Объясняем принцип работы и важность новой зарядки Apple

Остальные нефирменные зарядки были ограничены. Эксперты взяли две станции Samsung 2018 и 2019 годов выпуска: более старая выдавала 5 Вт и за час зарядила айфон на 33%, более новая обеспечивала мощность 7,5% Вт, за час iPhone набрал 40%.

В итоге выяснилось, что процесс беспроводной зарядки в любом случае занимает целую вечность. Поэтому логично ставить аппарат на Qi-станцию в случае, если вы никуда не спешите (например, ночью).

Время зарядки с 0% до 100%
Samsung (2018)
232мин
Samsung (2019)
194мин
Apple MagSafe 15 Вт
180мин

Максимальная мощность проводной зарядки разных iPhone

Модель Мощность (Вт)
iPhone 8 15
iPhone X 15 
iPhone XS 15
iPhone XR 15
iPhone 11 18
iPhone 11 Pro 18
iPhone 11 Pro Max 18
iPhone SE (2020) 18
iPhone 12 20
iPhone 12 mini 20
iPhone 12 Pro 20
iPhone 12 Pro Max 20

 

Выводы

  • Стандартный зарядник на 5 Вт зарядит iPhone 12 Pro за три часа
  • Покупка адаптера мощностью больше 20 Вт для iPhone — деньги на ветер. Например, если подключить к нему зарядку на 100 Вт, контроллер смартфона просто ограничит мощность до 20 Вт. Это потолок, iPhone больше не умеет
  • Адаптеры Apple мощностью 18 и 12 Вт показали примерно одинаковую скорость зарядки — чуть больше 100 минут
  • Проводная зарядка мощностью 29 Вт (от ноутбука) сильно нагревает смартфон. Это негативно сказывается на «здоровье» аккумулятора — не рекомендуем использовать его с iPhone
  • Покупайте адаптеры только стандарта USB Power Delivery (USB-PD). Остальные либо не будут работать с iPhone, либо понизят мощность зарядки до минимальной
  • Беспроводная зарядка iPhone очень медленная. Смартфон лучше заряжать, когда ложитесь спать. Процесс зарядки с 0% до 100% в лучшем случае займет три часа

 
Оцените статью
Добавить комментарий