Как безопасно купить «Яндекс.Станцию»? Что надо знать перед покупкой колонки с рук

Советы
Покупать «Станции» с рук не страшно, но нужно знать правила.

Судя по статистике нашего сайта, «Яндекс.Станция» — очень популярный гаджет в России. Умную колонку покупают либо увлеченные технологиями люди, либо пользователи, которые привыкли общаться с «Алисой» и пользоваться умными функциями, либо в подарок для детей.

По неофициальным оценкам, за 2021 год «Яндекс» реализовал 700 тысяч колонок. Некоторое количество «Станций» было приобретено или на нашем сайте, или после прочтения статей об устройстве на TechAdvice — спасибо вам! Большое количество колонок берут на «Авито» и других подобных площадках, ведь так можно заметно сэкономить. Об этом мы сегодня и поговорим.

Расскажем, на что нужно обратить внимание при покупке «Яндекс.Станции» и как не нарваться на мошенников.

Сколько можно сэкономить при покупке Яндекс.Станции с рук?

Зависит от модели и состояния устройства. В «Станциях» нет аккумулятора — по сути это обычная колонка с умными функциями. Аудиоустройство не имеет аккумулятора, который обычно первым делом выходит из строя, поэтому «Станция» теоретически может служить долгие годы или даже десятилетия.

По состоянию на апрель 2022 года, самая дешевая колонка от «Яндекса» стоит 5 тысяч рублей, самая дорогая — 27 тысяч рублей. За последние месяцы цены на девайсы выросли — где-то на одну тысячу, а где-то сразу на 4-5 тысяч рублей (речь о флагманских «Станциях»).

На барахолках цены на «Станции» значительно ниже. Маленькие колонки доступны на 20-30% дешевле, большие — на 40-50%. Прайсы также зависят от региона и предприимчивости продавца.

Что нужно проверять перед покупкой Станции?

Если вы на 100% доверяете продавцу или магазину, то колонки от «Яндекса» можно купить и после поверхностного осмотра — внешнее состояние, качество звука. Однако при поиске девайса в интернет-барахолках мы будем иметь дело с неизвестными людьми — есть риск нарваться на мошенника.

Как могут обмануть при продаже «Станции»? С октября 2018 года «Яндекс» начал продавать умные колонки по подписке. Пользователю не нужно сразу выплачивать полную стоимость гаджета — вместо этого каждый месяц в течение нескольких лет с карты обладателя колонки будет списываться небольшая сумма.

Злоумышленники начали покупать «Станции» по подписке, честно внося несколько первых платежей. Затем они выкладывают колонки на «Авито» и другие площадки, предлагая совершенно новый продукт по очень доступной цене. Например, если оригинальная «Станция» официально стоит 25 тысяч рублей, то мошенники предлагают купить ее за 10 тысяч рублей.

Покупатель оплачивает товар, забирает «Станцию» себе, но через несколько дней, недель или месяцев замечает, что колонка перестает работать. В приложении «Яндекса» появляется сообщение, что для дальнейшего использования нужно оплатить подписку. Так скупой покупатель буквально платит дважды. В первый раз — при покупке колонки у мошенника, во второй — «Яндексу». Конечно, можно отказаться от платежей, но тогда девайс превратится в дорогой кирпич, через который даже музыку не послушаешь.

Поэтому в первую очередь требуйте от продавца номер UUID или SN — они уникальны для каждой «Станции». Номера напечатаны на наклейке, которая расположена с нижней части устройства. Пусть владелец гаджета сфотографирует стикер и пришлет его вам.

Отсутствие наклейки с UUID и SN (или нежелание продавца делать фото) — первая причина отказаться от покупки

Затем заходим на сайт «Яндекса» и вводим номер UUID или SN. В случае, если колонка приобретена не по подписке, а обычном способом, появится сообщение, что «Станция» будет работать у любого пользователя.

Уникальный номер колонки можно пробить и через службу поддержки «Яндекса»

Вы можете пробить «Станцию» удаленно, но непосредственно перед покупкой обязательно сверьте, чтобы присланный продавцом и фактический номера совпадали. Также от проверки не должен освобождать тот факт, что «Станция» находится в упаковке. Во-первых, мошенник может и правда даже не пользовался колонкой — просто оплатил первый взнос по подписке и забрал устройство из магазина. Во-вторых, запаковать девайс в похожий на заводской целлофан можно с помощью специального оборудования.

Что еще нужно проверить перед покупкой Яндекс.Станции с рук?

  • Внешнее состояние. Посмотрите, чтобы колонка выглядела нормально и опрятно. У больших «Станций» можно снять защитный кожух и проверить, чтобы все внутренние элементы были на месте.
  • Основные функции. Колонка должна воспроизводить звуки и музыку, также проверьте, чтобы работали микрофоны (обратитесь к «Алисе»).
  • Целостность провода. Подключите провод — проверьте, чтобы устройство включалось в сеть.
  • Комплект. В комплекте со «Станцией» должны быть адаптер питания, провод, кабель HDMI (для больших «Станций»). Если комплект не полный — просите скидку.

Для полноценной работы колонки нужен Wi-Fi, поэтому договоритесь с продавцом, что проверка девайса состоится дома или в месте, где можно будет подключить «Станцию» к сети и интернету

 
Оцените статью
Добавить комментарий