Россиянин создал сервис передачи паролей после смерти

Новости
Сервис передаст цифровое завещание родственникам в случае внезапной кончины.

Пользователь «Хабра» под ником @SensDj выпустил прототип сервиса для посмертной передачи паролей. Об этом сообщается на сайте площадки.

По словам программиста, он заинтересовался, что будет с его паролями от различных сервисов и соцсетей после смерти. «Вспомнил что за последний год уже трое моих знакомых покинули этот мир не успев попрощаться, а один чудом выжил после комы. Сейчас ещё коронавирус добавился к прочим опасностям», — заметил пользователь.

Специалист запустил сервис SavePass, который упрощает передачу паролей родственникам в случае скоропостижной кончины пользователя. Юзеру предлагается создать текстовый файл, в котором нужно подробно расписать цифровое завещание и записать все свои пароли. Файл необходимо забросить на флешку и поставить пароль, положить носитель в конверт и подписать его «Вскрыть в случае моей смерти. На флешке важный архив, пароль от архива хранится на сайте savepass.ru (логин хххххх, пароль ххххх)».

По задумке @SensDj, после смерти человека его родственники находят конверт и вводят логин и пароль на сайте. Чтобы не допустить преждевременного раскрытия данных, сервис отправляет покойному пользователю на почту сообщение, что кто-то запросил его данные. Если окажется, что пользователь на самом деле жив, он с помощью специальной ссылки отменит раскрытие цифрового завещание. Если нет, то спустя несколько дней его посмертная записка с паролями окажется в распоряжении родственников — они получат доступ к ней на сайте.

Такая схема работы сервиса мне кажется самой удобной — один раз сохранил пароль и все, можно ни о чем не переживать. Конечно, пароли можно передать родственнику или другу и другим путем, менее удобным — написать им отложенное на год письмо (e-mail) и потом каждый год не забывать передвигать срок отправки еще на год.

@SensDj

Специалист заметил, что на данный момент проект находится в стадии прототипа и будет улучшаться. На критику в комментариях программист заметил, что заплатит 2000 рублей каждому, кому удастся взломать сервис: «Бюджет ограничен — у меня ипотека».

 
Оцените статью
Добавить комментарий