«Яндекс.Станция», «Макс» и «Мини». Чем отличаются колонки с «Алисой» между собой?

Гайды
Большой обзор-сравнение трех умных устройств от «Яндекса» — плюсы/минусы, возможности, для кого нужны эти колонки.

Я люблю «Яндекс.Станцию». Это странное существо, появившееся в моей квартире случайно ровно месяц назад. И теперь я считаю, что умные колонки с голосовым помощником не так бесполезны, как это кажется на первый взгляд. Ну или мне хочется так думать.

Несмотря на чувства к металлической коробке, я буду строг и объективен. У колонки очевидно есть недостатки и недоработки, но путь «Станции» уникален, особенно, для России. Первая колонка с «Алисой» вышла в 2018 году, спустя год компания показала ее компактную версию — «Станцию Мини». Теперь — в ноябре 2020 года — наступило время апгрейда, и «Яндекс» показал «Станцию Макс».

В этом тексте я сравню три умные колонки от российской компании, обращу внимание на возможности устройств и нюансы использования и сделаю вывод, кому пригодится конкретная версия «Станции».

Важное уточнение. Скорее всего, если вы читаете этот текст, то попали на него неслучайно — по поиску или рекомендации друзей. Значит вы заинтересованы в покупке «Станции», но не можете решить, какая из них подойдет вам лучше всего. Поэтому, к черту лирику! Не буду тянуть ваше время.

Яндекс.Станция

Оригинальная «Станция» имеет прямоугольную форму. Колонка получила металлический каркас, на который надет тканевый кожух. Он скрывает внутренности устройства, при необходимости кожух можно снять. Сверху расположена площадка с диском, с помощью которого можно прибавить / убавить громкость, а также две кнопки — первая вызывает «Алису», вторая глушит микрофоны. Также на корпусе можно увидеть прорези под микрофоны, их семь штук. Такое большое количество сенсоров необходимо, чтобы колонка могла услышать голос хозяина даже из другой части квартиры.

Внутри девайса находятся пять динамиков общей мощностью 50 Вт. Этого хватает, чтобы раскачать квартиру среднего размера и останется запас сил на что-то еще. Я не знаю ее пределов, потому что громкости «Станции» хватает с лихвой — никогда не ставил ее больше 5-6 единиц. Гаджет имеет два высокочастотных динамика, два среднечастотных и один сабвуфер.

«Станция» подключается к розетке и Wi-Fi — у нее нет автономного питания, как у Bluetooth-колонок, и без интернета она тоже почти бесполезна. Весит девайс около трех килограммов — из-за этого не ездит по столу и, вообще, довольно надежно занимает свое место.

Что умеет «Яндекс.Станция»?

  • С помощью «Алисы» пользоваться поиском, получать поисковую выдачу на различные запросы.
  • Узнавать справочную информацию — время, погода, расписание транспорта, счет спортивных матчей, годы исторических событий, рецепты еды, строить маршрут с помощью навигатора и прочее.
  • Ставить будильники и таймеры.
  • Включать музыку, подкасты, радио. Для этого нужно, чтобы к аккаунту была подключена подписка на «Яндекс.Музыку».
  • Выводить фильмы, сериалы и прочее видео на подключенный телевизор или монитор в разрешении 1080 пикселей.
  • Включать музыку с устройств — смартфонов, компьютеров, планшетов. При необходимости активируется Bluetooth — в этом режиме «Станция» работает как обычная Bluetooth-колонка.
  • Играть в игры («Города», «Слова», даже «Поле чудес» или «Сто к одному»). Их огромное количество, игры доступны в приложении «Яндекса».
  • Управлять умным домом — для подключенных к приложению «Яндекса» устройств (робот-пылесос, лампочка, розетка, камера наблюдения и прочее).

Яндекс.Станция Макс

Это новое поколение оригинальной «Станции» — ее улучшенная и более дорогая версия. Визуально старую и новую колонку довольно сложно отличить друг от друга, конструктивно они тоже во многом похожи. Поэтому многое из раздела про первую «Станцию» подходит и ко второй.

Прокачали динамики — общая мощность аудио «Макса» составляет уже 65, а не 50 Вт. Но, повторюсь, не могу понять, зачем нужна такая мощная колонка, если в домашних условиях слушать музыку на такой громкости, на которую она способна, просто невозможно.

Изменился интерфейс подключения к ТВ — в «Станцию Макс» поставили HDMI 2.0, который может передавать картинку разрешением 4K HDR. Есть разъем для наушников: это удобно, если пользователь хочет слушать колонку и не мешать остальным домашним. Еще инженеры установили порт Ethernet — на случай, если вы решите подключиться к проводному интернету.

Самое главное — девайс получил экран. Это не дисплей в привычном понимании — как у смартфона или умных часов. LED-экран разрешением 25 х 16 пикселей (очень маленький) прикрыт тканью. Воспроизвести на нем какую-либо четкую картинку или анимацию не получится, потому что экран придуман для отображения эмоций колонки и лаконичной справочной информации.

Например, во время запроса о погоде «Станция Макс» продублирует ответ на экране: если на улице солнечно, то покажет иконку солнышка, также продемонстрирует показатели температуры. Во время воспроизведения колонка выведет на фронтальную панель анимацию эквалайзера, если ее похвалить или поругать — на экране зажгутся «глаза» (так «Алиса» показывает эмоции).

Еще одно нововведение — пульт управления. Он напоминает пульт от ТВ-приставки и в целом выполняет похожие функции. На нем есть кнопка для вызова «Алисы», качелька регулировки громкости звука, диск для навигации и прочее. С помощью него можно управлять элементами интерфейса молча, лишний раз не вызывая голосовой помощник — листать фильмы в библиотеке, проматывать видео, убавлять звук, выключать колонку и прочее. Также в пульт встроен микрофон, чтобы «Станция Макс» еще лучше слышала своего хозяина.

Что умеет «Яндекс.Станция Макс»?

  • То же, что и первая «Станция». Все возможности описаны выше.

Яндекс.Станция Мини

Это самая маленькая колонка от «Яндекса». Однако в компании решили сильно не ограничивать устройство, несмотря на габариты. С точки зрения интеллекта «Мини» — такая же полноценная умная колонка, как и остальные «Станции». Она умеет ставить музыку, отвечать на запросы пользователя, устанавливать будильник и таймер, запускать игры и прочее. Но есть два нюанса.

Во-первых, из-за небольших размеров устройство не выдает звук такого качества и громкости, как более крупные колонки. Во-вторых, у «Мини» нет HDMI-порта, поэтому она не умеет выводить видео на телевизор.

«Яндекс.Станция Мини» получила форм-фактор блина диаметром 90 мм и высотой около 5 мм. Умную таблетку удобно ставить на небольшой стол, подоконник, тумбочку — должна уместиться везде. В этом ее главное преимущество перед другими колонками.

У «Мини» всего один динамик и четыре микрофона, мощность излучателя составляет 3 Вт. Зато в гаджет встроили 3,5-мм разъем для подключения внешней акустики. Таким образом, с помощью «Мини» можно сделать умной практически любую колонку, даже очень старую.

Самая маленькая «Станция» имеет возможность управления жестами, которая отсутствует у ее старших братьев. С помощью специальных сенсоров гаджет понимает положение руки пользователя и реагирует на движения. Также девайс получил функцию синтезатора, благодаря которой можно создавать простенькую музыку движением рук.

Что умеет «Яндекс.Станция Мини»?

  • С помощью «Алисы» пользоваться поиском, получать поисковую выдачу на различные запросы.
  • Узнавать справочную информацию — время, погода, расписание транспорта, счет спортивных матчей, годы исторических событий, рецепты еды, строить маршрут с помощью навигатора и прочее.
  • Ставить будильники и таймеры.
  • Включать музыку, подкасты, радио. Для этого нужно, чтобы к аккаунту была подключена подписка на «Яндекс.Музыку».
  • Включать музыку с устройств — смартфонов, компьютеров, планшетов. При необходимости активируется Bluetooth — в этом режиме «Станция» работает как обычная Bluetooth-колонка.
  • Играть в игры («Города», «Слова», даже «Поле чудес» или «Сто к одному»). Их огромное количество, игры доступны в приложении «Яндекса».
  • Управлять умным домом — для подключенных к приложению «Яндекса» устройств (робот-пылесос, лампочка, розетка, камера наблюдения и прочее).
  • Развлекать пользователя в режиме синтезатора, создавая простые мелодии движением рук.

Что по ценам?

«Станции» — довольно дорогие устройства по сравнению с аналогичными девайсами на рынке. Хотя это немного не так — фактически, у продуктов «Яндекса» нет аналогов, не считая колонок Apple, Google и Amazon со своими голосовыми помощниками. Но эти компании официально не продают свои девайсы в России, тем более, их голосовые ассистенты не очень хорошо понимают русский язык.

Поэтому при покупке умной колонки вы фактически заперты в одной экосистеме и выбираете продукты лишь одной компании.

  • «Яндекс.Станция» — 12 990 рублей или 499 рублей в месяц на три года по подписке
  • «Яндекс.Станция Макс» — 16 990 рублей
  • «Яндекс.Станция Мини» — 3790 рублей или 349 рублей в месяц на три года по подписке + семейный «Яндекс.Плюс»

Сравнение «Яндекс.Станции», «Яндекс.Станции Макс» и «Яндекс.Станции Мини»

  «Яндекс.Станция» «Яндекс.Станция Макс» «Яндекс.Станция Мини»
Голосовой помощник «Алиса» + + +
Интеграция с «Яндекс.Музыкой» и «Кинопоиском» + + +
Передача аудио со смартфона или компьютера по Bluetooth + + +
Наличие AUX + +
Наличие HDMI + +
Управление умным домом + + +
Встроенный аккумулятор
Режим синтезатора +
Мощность звука (Вт) 50  65 3
Вес (кг) 2,9 2,7 0,3
Наличие LED-экрана +
Световая индикация + + +
Поддержка 4K-видео +
Стоимость (руб) 12 990 16 990 3790

 

Кому нужна «Яндекс.Станция»?

На мой взгляд, «Станция» пригодится в случае, если вы:

  • Увлекаетесь технологиями
  • Пользуетесь продуктами «Яндекса» («Музыка», «Кинопоиск»)
  • Хотите иметь дома умную колонку
  • Ищите неплохую акустику для дома
  • Имеете детей, которых колонка может занять и развлечь
  • Верите в будущее голосовых помощников
  • Ищете единый хаб для умных устройств

Если не согласны ни с одним тезисом, «Станция» вам не нужна. Это все еще довольно нишевый продукт, без которого вполне можно жить. Он не заменяет смартфон, телевизор, нормальную аудиосистему, а лишь дополняет привычные гаджеты. К тому же, для полноценного использования колонки необходима подписка «Плюс» (стоит минимум 199 рублей в месяц), без нее устройство не будет проигрывать музыку (если не подключать смартфон или компьютер через Bluetooth) и показывать фильмы.

Какая «Станция» вам нужна?

Итак, вы уже определились, что точно будете брать «Станция». По сути, отличий между обычной «Яндекс.Станцией» и «Максом» очень мало. Самая дорогая колонка пригодится если:

  • Вы хотите иметь максимально громкую аудиосистему у себя дома
  • Вам важно, чтобы изображение передавалось на телевизор в разрешении 4К
  • Вам нужен пульт, чтобы комфортно переключаться между фильмами и видео, сидя на диване
  • Вам необходима колонка с экраном

В остальных случаях сгодится и обычная «Станция». Это качественный девайс, открывающий доступ ко всем сервисам «Яндекса» и преимуществам подписки «Плюс».

«Мини» — самый лайтовый вариант. На мой взгляд, ее нужно приобретать в двух случаях — во-первых, в дополнение к обычной «Яндекс.Станции», во-вторых, чтобы понять, нужна ли вам полноценная умная колонка. Компактный гаджет занимает немного места, это хороший ассистент на кухне (новости, прогноз погоды, рецепты, таймер), которому для работы нужны лишь одна розетка и подключение к интернету. 3,8 тысяч рублей — не такие большие деньги, чтобы дать «Станции» шанс.

А вдруг вам понравится?

В материале использованы изображения «Яндекса» и скриншоты из видео YouTube-блогеров kazakov, Сергея Вильянова, BIG GEEK, Rozetked.

 
Оцените статью
Добавить комментарий