Россия оказалась на втором месте по числу пользователей Apple Pay

Новости
Причина — резкий переход жителей страны к бесконтактным системам оплаты.

Россия вышла на второе место в мире по числу пользователей Apple Pay. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По данным источников издания, платежной системой в России пользуются почти все владельцы iPhone с поддержкой данной функции. Приблизительно это 20-25 млн гаджетов в стране.

На первом месте в мире находится США, на третьем — Великобритания. По оценке компании Loop Ventures, к сентябрю 2020 года во всем мире насчитывалось порядка 507 млн пользователей Apple Pay. На данную систему приходится около 5% мировых транзакций, совершаемых через карты.

Также специалисты объяснили успех системы Apple в России. Это связано с тем, что в нашей стране переход на бесконтактные системы оплаты был резким и миновал промежуточные методы безналичной оплаты. При этом банки предоставляли торговым точкам соответствующие терминалы, тогда как в США и Европе продавцы должны приобрести их за свои деньги.

По статистике «Альфа-банка», в России к платежным системам привязывают порядка 25% выпущенных карт. По данным «МТС банка», осенью 2020 года платежная система Apple оказалась самой востребованной у пользователей с долей 39%. На втором и третьем местах оказались Google Pay (35%) и Samsung Pay (23%).

Поддержка Apple Pay появилась на смартфонах американского производителя в 2014 году, вместе с релизом iPhone 6. В России система появилась 4 октября 2016 года.

 
Оцените статью
Добавить комментарий