Названа польза увлажнителей воздуха в борьбе с коронавирусом

Новости
Доказано, что при высокой влажности воздуха вирусы погибают быстрее.

Работающий в доме увлажнитель воздуха может существенно снизить скорость распространения вирусов. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на иммунолога из Йельского университета (США) Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki).

По словам Ивасаки, сухой и теплый воздух в закрытом помещении способствует распространению вирусов, включая коронавирусы нового SARS-CoV-2. Когда во время заморозков в квартире или доме поднимается температура, то относительная влажность воздуха снижается до 20%. «Этот сухой воздух дает „зеленый свет“ для распространения вирусов», — подчеркнул специалист.

Слова Ивасаки подтвердили другие специалисты. В разговоре с Business Insider изучающая передачу вирусов по воздуху ученая Линси Марр (Linsey Marr) заявила, что в холодное время года оптимально иметь дома увлажнитель воздуха. По ее словам, прибор необходимо настроить таким образом, чтобы он поддерживал влажность воздуха в помещении на уровне не ниже 40%. «Вирусу сложно выжить в этих условиях, и вашему организму будет проще бороться с ним», — отметила Марр.

Журналисты также сослались на проведенное летом исследование ученого Аджита Ахлавата (Ajit Ahlawat). В своей научной работе он доказал, что вероятность передачи коронавируса воздушным путем в засушливых местах выше, чем во влажных.

Специалисты объясняют это тем, что в состоянии сухого воздуха частицы коронавируса поглощают меньше влаги и, следовательно, дольше остаются в воздухе. Это увеличивает вероятность их проникновения в дыхательные пути человека.

По мере снижения температуры и влажности частицы SARS-CoV-2 становятся более стабильными и способными к заражению нового носителя. Влажный воздух также способствует разрушению структуры липидной оболочки, что влияет на инактивацию и смерть вируса.

 
Оцените статью
Добавить комментарий