Подешевеет ли iPhone 12 после выхода iPhone 13?

Гайды
Какие смартфоны Apple можно покупать в 2021 году.

Осень — как Новый год для фанатов Apple и важная отметка для индустрии. В прошлому году американская компания из-за коронакризиса представила новые смартфоны с запозданием в октябре вместо сентября, в этом мы ожидаем анонс в первом осеннем месяце.

Пришло время разобраться и предположить, какие изменения произойдут в линейке iPhone, чего ожидать от старых моделей, как поменяется ценовая политика.

Каким будет iPhone 13?

Прошлое обновление было важным, но не глобальном — Apple отшлифовала выдающуюся серию iPhone 11, добавив лидар в камеру, внедрив долгожданную поддержку 5G и изменив дизайн. В поколении 2021 года мы прогнозируем незначительные изменения в экстерьере и несколько новых опций.

  • Дисплей аппаратов будет базироваться на основе низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO). Это позволит увеличить характеристики экрана и повысить базовую частоту обновления до 120 герц

Начиная с оригинального айфона и заканчивая аппаратами серии iPhone 12 смартфоны Apple имели дисплей с частотой 60 герц. То есть экран обновлялся 60 раз в секунду. При этом на современных Android-смартфонах давно есть режим повышенной частоты — до 90 и даже 120 герц. В таком случае анимация интерфейса кажется более плавной

  • Новые экраны должны получить режим Always-On-Display, который позволяет постоянно отображать на экране справочную информацию без необходимости активировать дисплей — например, часы или погоду
  • Аккумуляторы будут увеличены в среднем на 10%. В условиях работы сетей 5G, которые дополнительно нагружают батарею устройства, это важный плюс
  • Ожидается поддержка ускоренной зарядки, но незначительно — увеличение с 20 до 25 ватт

Как мы видим, изменения ожидаются не особо важные, поэтому те, кто купили iPhone 12 в 2021 году, не должны переживать и сожалеть о покупке. Ваши айфоны еще не «тыквы»! Впрочем, как и владельцы гаджетов серии iPhone 11.

Напоминаем, что осень — самое лучшее время для покупки iPhone. После релиза новых аппаратов Apple меняют базовые цены на свои устройства в сторону снижения, а также снимают некоторые модели с продажи. Спустя несколько дней или недель ритейлеры реагируют на изменения и тоже спускают цены вниз.

Идеальный момент — Apple анонсирует сильное поколение, из-за чего количество потенциальных потребителей растет, формируется повышенный спрос на новые модели. Из-за этого большое количество старых смартфонов, которыми владеют потребители, выбрасываются на вторичный рынок по приемлемой цене.

Постараемся представить, какие изменения произойдут в линейке смартфонов американского IT-гиганта, на какие скидки нам надеяться и стоит ли приобретать те или иные модели.

iPhone XR — живее всех живых

В прошлом году мы прогнозировали снятие самого доступного безрамочного смартфона Apple с продаж, но в компании решили, что старичок еще должен пожить. Мы не против! Поэтому сложно сказать, снимет ли Apple его с производства в этот раз, но предположим, что все-таки это произойдет.

iPhone XR

У XR слишком много конкурентов внутри серии — это и iPhone SE, и iPhone 11, и даже iPhone 12. В пользу смартфона 2018 года говорит его актуальный дизайн и стоимость, против — все-таки менее качественная и кажущаяся устаревшей в 2021 году IPS-матрица экрана и одинарная камера.

iPhone 11 подешевеет или исчезнет

Базовая модель 2019 года остается одной из самых востребованных на рынке. Но проблема в том, что она напрямую конкурирует с iPhone 12, который после анонса iPhone 13 окажется срединным вариантом. Есть предположение, что Apple все-таки снимет его с продажи.

Даже сейчас 11-й кажется неплохим недорогим аппаратом с хорошей производительностью, приемлемой двойной камерой и отличной автономностью. После сентября его ценник опустится с 55 тысяч рублей (столько он стоит на сайте Apple) ниже 50 тысяч. Большого удешевления ждать не стоит — из-за нестабильного курса рубля.

iPhone 12 будет одним из самых выгодных смартфонов

Сейчас базовый девайс 2020 года можно приобрести минимум за 80 тысяч рублей. После сентября аппарат начнет дешеветь — полагаем, что минимум на 5-10 тысяч рублей. В первой половине года ожидается и более заметный дисконт.

При таком раскладе iPhone 12 окажется одним из лучших смартфонов Apple в семействе. Во-первых, у него практически топовая начинка — удобный форм-фактор (умещается в ладони), OLED-экран, мощный чип A14, 5G, двойная камера, актуальный дизайн. Во-вторых, доступный ценник.

На сером рынке будет еще более заметное удешевление. Если сейчас аппарат можно купить минимум за 63 тысяч рублей, то за 55-50 тысяч рублей он будет королем среди всех смартфонов Apple.

iPhone 12 Pro и 12 Pro Max должны убрать из продажи

Согласно нашему хищному прогнозу, актуальные топовые флагманы прекратят производить, так как на смену им придут новые топы. Это было и в 2018 году, когда iPhone XS сменил iPhone X, и в 2020 году — тогда iPhone 11 Pro и 11 Pro Max исчезли из интернет-магазина компании.

Вероятно, в сравнении с будущими смартфонами iPhone 13 Pro и 13 Pro Max и даже iPhone 11 Pro и 11 Pro Max прошлогодние девайсы будут смотреться неуместно. Во-первых, они не успеют быстро подешеветь — ждем удешевление на 10-15 тысяч рублей до конца года. Во-вторых, их будут превосходить новые устройства. Покупатели премиальных моделей скорее будут готовы немного переплатить, чтобы получать совершенно новые аппараты.

Если смартфоны iPhone 12 Pro и 12 Pro Max вас полностью устраивают, то в ближайший год их можно еще будет найти в официальных ритейлеров и на сером рынке. Но заметно подешевеют эти модели только к середине 2022 года.

iPhone SE останется с нами еще на год (минимум)

В 2020 году Apple представила компромиссный смартфон — продолжение легендарного SE. Девайс удивил технической отсталостью (старый дизайн, одинарная камера, слабый аккумулятор), но ворвался в число бестселлеров. Это объясняется тем, что большое количество покупателей ностальгирует по классическим смартфонам Apple и дизайн с горизонтальным рамками и кнопкой Home их полностью устраивает.

В июне 2021 года доля SE среди всех айфонов составила чуть менее 10%. Это больше, чем у нового iPhone 12 mini.

На сайте компании бюджетная модель продается от 40 тысяч рублей. Считаем, что модель подешевеет примерно на 5 тысяч (в серой рознице — больше) и останется как минимум год самым доступным айфоном. В 2022 году может выйти его преемник (с новым железом и 5G), до этого времени его позиции незыблемы.

 
Оцените статью
Добавить комментарий