Что не так с iPhone 12 mini? Плюсы и минусы компактного флагмана

Гайды
Причины провала самого маленького смартфона Apple

На прошлой неделе стало известно, что Apple недовольна продажами iPhone 12 mini. Самый компактный смартфон компании, который обожают обзорщики, расходится очень плохо. Конкретных цифр нет, но о низких показателях говорят аналитики рынка и представители торговых сетей.

Компания настолько не верит в свой продукт, что прекратит его производство. Вместо этого Apple выпустит больше флагманов 12 Pro и 12 Pro Max, а также увеличит производство позапрошлогоднего iPhone 11. Что это означает и кому пригодится самый маленький айфон с поддержкой 5G? Давайте разбираться.

Если прогнозы аналитиков сбудутся, то iPhone 12 mini постепенно исчезнет из магазинов. Смартфон можно будет купить в официальных сетях и на сером рынке до конца года, а затем он выйдет из продажи. Что можно сказать точно уже сейчас — компактный девайс не станет лонгселлером (продукт, который хорошо продается длительное время), каким был оригинальный iPhone SE или iPhone Xr.

Почему провалился iPhone 12 mini?

Называют несколько причин, которые сводится в одну — рынок не готов к смартфону с крошечной диагональю, который предлагают по высокой цене. Разберем подробнее.

Мелкий экран. После укрепившегося тренда на крупные диагонали смартфонов, которые мы наблюдаем последние 6-7 лет, избалованному потребителю психологически сложно отдавать 70 тысяч рублей за аппарат с небольшой диагональю экрана. К компактному дисплею, хоть и базирующемуся на качественной OLED-матрице, сложно привыкнуть после использования смартфона с «нормальной» диагональю. Пользователи жалуются, что первое время после покупки iPhone 12 mini устают глаза.

Крошечный корпус. 5,4-дюймовое устройство можно легко удержать в одной руке. Однако для нормального потребления контента — листания ленты соцсетей, чтения новостей, просмотра видео — нужен более крупный экран. Набирать текст на дисплее маленького смартфона неудобно, так как большие пальцы рук будет закрывать существенную часть экрана.

Также iOS 14 — актуальная операционная система Apple — в первую очередь спроектирована под смартфоны с экраном в диапазоне 6-7 дюймов. Соответственно, под «золотой стандарт» разрабатывается большинство приложений, особенно, сторонних. На рынке современных Android-смартфонов, где девайсов с диагональю ниже 6 дюймов почти нет, разработчики вообще не беспокоятся о поддержке компактных экранов в своем приложении.

Слабый аккумулятор. В небольшой смартфон сложнее установить высокоемкую батарею, из-за чего устройство точно не сможет находиться в топе телефонов с самым живучим аккумулятором. Из-за этого придется заряжать 12 mini как минимум раз в день.

Также новый смартфон поддерживает 5G, которая отличается повышенным энергопотреблением. Батарея слабенькая, несмотря на то, что в iOS 14 есть функция сбережения энергии — айфон переключается на 4G, когда не требуется высочайшая скорость соединения.

Высокая стоимость. В России iPhone 12 mini стоит минимум 70 тысяч рублей — это огромные деньги за смартфон, который не выглядит как флагман. Покупателю психологически проще доплатить 10 тысяч и получить iPhone 12. Этот аппарат стоит минимум 80 тысяч, но отличается удобным 6,1-дюймовым экраном и более живучей батареей.

iPhone 12 mini очень дорогой. Какой смартфон выбрать ему на замену?

Завышенная цена расстраивает не только потребителей из России. В США 12 mini стоит минимум 700 долларов, при этом доходы американцев превышают наши, а местный магазин Apple предлагает более менее выгодные планы по trade-in.

Какие сильные стороны у iPhone 12 mini?

Несмотря на все описанные выше недостатки, самый маленький айфон с поддержкой 5G не так плох. У смартфона есть свои преимущества, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Во-первых, устройство имеет компактный корпус, который многие консервативные пользователи ищут в смартфонах на рынке. Выбор 12 mini — протест моде, из-за которой производители телефонов не выпускают гаджеты с диагональю экрана ниже 6 дюймов.

Во-вторых, iPhone 12 mini отличается высокой производительностью. В телефоне установлен такой же флагманский чип, что и в iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Это делает его настоящим топовым смартфоном в компактном исполнении.

В популярном тесте производительности AnTuTu iPhone 12 mini обогнал даже iPhone 12 и 12 Pro.

В-третьих, у девайса неплохая двойная камера. В отличие от Pro-версий, 12 mini не имеет телеобъектива, однако все фотографии и видео обрабатываются с помощью алгоритмов. Наверное, это лучший компактный камерофон на рынке.

В-четвертых, аппарат имеет поддержку 5G, что даже при условии снятия смартфона с продажи делает его гаджетом на ближайшие годы. Если вы не смотрите на цену, то iPhone 12 mini можно смело приобретать с заделом на 4-5 лет.

В России iPhone 12 mini стоит слишком дорого. Судя по предыдущим годам, Apple будет держать минимальный ценник на свой младший флагман как минимум до осени. На сером рынке 12 mini доступен за 57 070 рублей, версия с 128 Гбайт памяти обойдется в 62 789 рублей. Старшая модель с накопителем на 256 Гбайт по состоянию на февраль 2021 года оценена в 73 090 рублей. Это минимальные, но, все равно, слишком высокие цены.

На мой взгляд, адекватная стоимость на iPhone 12 mini составляет около 35-40 тысяч рублей. Такие деньги не жалко заплатить за топовый OLED-дисплей, производительный чип с поддержкой 5G и привлекательный и компактный форм-фактор. Прогнозирую, что ценник на iPhone 12 mini обвалится на 10% ближе к концу весны — началу лета, психологическая отметка в 45 тысяч будет преодолена ближе к началу осени.

 
Оцените статью
Добавить комментарий