Adobe прекратила поддержку Flash

Новости
Теперь его можно удалить с компьютеров.

Adobe остановила поддержку Flash Player спустя 25 лет с момента запуска платформы. Об этом стало известно еще в 2017 году.

31 декабря была прекращена поддержка продукта Adobe. 8 декабря компания выпустила последнее обновление для мультимедийной платформы. В документации к апдейту программисты компании напомнили, что поддержка AFP заканчивается в 2020 году и отметили, что с 12 января 2021 года Adobe начнет блокировать запускаемый с помощью Flash контент.

Также в сообщении рекомендовали удалить программную надстройку из операционной системы компьютера.

В 2015 году сама Adobe признала превосходство HTML5 над Flash Player. С 2013 года поддержка платформы была прекращена для смартфонов на базе Android.

29 апреля 2010 года основатель Apple Стив Джобс написал открытое письмо «Мысли о Flash» (Thoughts of Flash), в котором раскритиковал платформу. В нем он объяснил, что AFP небезопасен и отныне Apple прекращает поддержку плеера на iPhone, iPad и iPod Touch. В частности, Стив отметил, что Flash является основной проблей поломок компьютеров Mac.

В ответ на заявление Джобса президент Adobe Шантану Нарайен опубликовал ответное письмо, в котором заявил, что проблемы с компьютерами и другими гаджетами Apple связаны, в первую очередь, с операционными системами компании, а не Flash Player.

Symantec недавно указала, что в 2009 году у Flash дела с проблемами безопасности обстоят хуже всех. Мы также из первых рук знаем, что причина №1 падений приложений на Маке — это Flash. Мы работаем с Adobe, чтобы исправить эти проблемы, но это все тянется уже несколько лет. Мы не хотим снижать надежность и безопасность iPhone, iPod и iPad, добавляя туда Flash

Стив Джобс, «Мысли о Flash». Перевод — Алекс Пацай.

Релиз первой версии Flash Player состоялся 1 января 1996 года. Платформа была создана для создания рекламных баннеров, контента на сайтах, анимации, запуска браузерных игр и видео.

 
Оцените статью
Добавить комментарий