Какой компьютер лучше?Выбираем между стационарным ПК, моноблоком и ноутбуком

Гайды
Рассмотрим плюсы и минусы всех видов гаджетов.

В детстве многих из нас не волновала проблема выбора форм-фактора компьютера — какой родители купили, на таком и играем. Ешь, что дают. Да и рынок тогда был узковат — все пользовались стационарными ПК, ноутбуки считались необоснованно дорогими и слабыми гаджетами, а про моноблоки никто и вовсе не знал.

Сейчас у нас есть больше возможностей не только в плане финансов, но и выбора. «Проблема белых людей» — найти оптимальный для себя гаджет, чтобы просто работать и играть, и не думать ни о чем лишнем.

Разберемся, какой тип компьютера нужен именно вам — портативный, стационарный или тоже стационарный, но без увесистого корпуса и кучи проводов.

Плюсы стационарного ПК

  • Производительность. Это компьютер без компромиссов — места в системнике достаточно, чтобы уместить там полноценную материнскую плату, процессор, видеокарту и прочее железо. Большие размеры позволяют поставить внутри хорошую систему охлаждения, чтобы достичь максимальной мощности. Поэтому стационарные машины идеальны для гейминга.
  • Возможность апгрейда. Стационарный компьютер (СК) можно (и нужно) улучшать, докупая ОЗУ или SSD. Со временем даже самая продвинутая конфигурация устаревает, но владельцы стационарных ПК не беспокоятся по этому поводу — абсолютно все компоненты можно заменить.
  • Размер монитора. Вы можете выбрать совершенно любой монитор или даже подключить их несколько.
  • Доступный ремонт. СК не только легко прокачиваются, но и довольно просты в обслуживании. Крайне редко из строя выходят вообще все компоненты устройства. Например, если вы пролили чай на клавиатуру, то заменить придется только ее, а не всю материнскую плату.
  • Доступная цена. На рынке стационарных ПК есть множество компонентов, конкуренция между производителями крайне высока. По личному наблюдению, если взять аналогичные по производительности СК и ноутбук, то стационарный девайс будет стоить минимум в полтора-два раза дешевле.
  • Безопасность. Никто не украдет ваш аппарат — ведь для этого придется как минимум проникнуть в дом и незаметно вынести тяжеленные системный блок и монитор.

Минусы стационарного ПК

  • Отсутствие мобильности. Все просто — вы привязаны к своему рабочему / игровому месту.
  • Занимает много места. Для полноценного ПК нужно освободить стол и, желательно, пространство под ним — чтобы поставить монитор, а внизу установить системник. Еще не забудьте о проводах, соединяющих все компоненты между собой.
  • Зависимость от электросети. Если у вас не бесперебойного устройства, то любое, даже мимолетное выключение света угробит несохраненный проект или выбросит из игры (а вы, наверное, давно не сохранялись). Проблему можно частично решить покупкой ИБП, но аксессуара в любом случае не хватит для продолжительной и полноценной автономной работы.
  • Повышенное потребление электричества. Оптимизированный ПК жрет не так много, но любой ноутбук в разы экономичнее.

Плюсы моноблоков

  • Компактность. Все компоненты ПК находятся в корпусе монитора. Очень удобно — минимум проводов, максимум свободы.
  • Нет проблемы выбора. Вы просто определяетесь с брендом (Asus, Apple — что угодно), приходите в магазин и расплачиваетесь. Отличный вариант, если вы не очень шарите в компьютерной технике.

Минусы моноблоков

  • Нельзя играть. Конечно, можно, но не в самые продвинутые игры. Моноблоки обычно не рассчитаны на ресурсоемкие задачи, но идеальны для офисной работы.
  • Риск потерять все. Например, если случайно уронить моноблок на пол, то менять придется не только монитор, но и другие детали — материнку, процессор, память и прочее.
  • Привязка к одному бренду. Моноблоки (от греч. monos, один) называются так потому, что собираются одной компанией. Тонко настроить компьютер и сделать апгрейд не получится, максимум — заменить мышь и клавиатуру.

Плюсы ноутбуков

  • Компактность. Лэптоп можно переносить с места на место, работать на нем дома, в офисе, на природе, на даче, в ресторане и сотне других мест. Все, что вам нужно — заряженный аккумулятор или доступ к розетке.
  • Относительная доступность. На рынке есть множество компактных ноутбуков, которые рассчитаны на очень нетребовательную аудиторию. Из-за чего лэптопы становятся любимым инструментом студентов и тех, кто по тем или иным причинам не может позволить себе более мощный девайс.

Минусы ноутбуков

  • Невозможность апгрейда. Ноутбуки задуманы таким образом, чтобы вы как можно реже думали о его спецификациях и, тем более, размышляли о том, как разобрать и прокачать устройство. Например, в актуальных моделей MacBook все внутренние элементы припаяны к материнской плате, а девайс вовсе не рассчитан на ремонт.
  • Риск уничтожить все. Все относительно: чашка с водой для умирающего от жажды в пустыне — мало, для клавиатуры ноутбука — много. Если вы случайно прольете чай или другой напиток на свой лэптоп, то как минимум потеряете клавиатуру. Как максимум — материнскую плату и все компоненты, которые выйдут из строя из-за коррозии или короткого замыкания.
  • Слабая производительность. Не поймите неправильно — на рынке есть целый сегмент мощных игровых ноутбуков, но они скорее являются исключением из правил. Классический портативный ПК рассчитан на офисную работу, интернет-серфинг и просмотр кино — игры его портативная душа просто не потянет. Или потянет, но со скрипом.
  • Высокая стоимость. Если на сборке ПК можно сэкономить, то с ноутбуками ситуация ровно противоположная — производитель комплектует модель сам и накручивает цену на компоненты.

Выводы

Как видите, у любого форм-фактора есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбирайте компьютер, исходя из собственных потребностей. Ниже перечислим сценарии, для которых подходит тот или иной вид ПК.

Стационарный компьютер:

— часто работаете из дома

— увлекаетесь играми или пользуетесь сложными вычислительными программам (Photoshop, Corel, Vegas и другие)

— привыкли подбирать компьютер под себя

— покупаете вещь надолго, чтобы через несколько лет совершить апгрейд

Моноблок:

— мечтаете о порядке на рабочем столе

— хотите забыть об огромном количестве проводов как о страшном сне

— всецело доверяет какому-то одному бренду

Ноутбук:

— часто перемещаетесь между локациями — дом, работа, дача, природа

— любите работать на ходу или во время переездов

— не желаете задумываться о сложных конфигурациях

— мечтаете, чтобы рабочий инструмент занимал минимум места (и помещался в рюкзак)

 
Оцените статью
Добавить комментарий