Нужен ли iPhone 6s в 2021 году? Пять причин для покупки смартфона и столько же против

Гайды
Древний телефон имеет поддержку iOS 15.

iPhone 6s — удивительный долгожитель. Летом компания Apple заявила, что выпущенный в 2015 году смартфон получит новую iOS 15. Это означает, что телефон рано хоронить. Смартфоны серии 6s будут иметь рекордную поддержку среди всех устройств компании — как минимум шесть лет.

Здесь попытаюсь ответить на вопрос, нужен ли 6s в 2021 году, стоит ли покупать девайс и кому он пригодится.

***

В наше время производители не только смартфонов, но и прочих гаджетов не заинтересованы в длительной поддержке своих устройств. Логика простая — чем раньше телефоны будут признаваться устаревшими, тем чаще потребители будут приобретать новые аппараты. Но против этой логики работают несколько факторов. Во-первых, Apple делает довольно качественные телефоны, которые при аккуратном обращении могут проработать и шесть, и семь лет, и даже больше. Во-вторых, В 2017 году компания провела крупный редизайн, изменив внешний вид устройств — многим консервативным пользователям не нравится дизайн X-смартфонов (iPhone X, Xs, 11, 12).

В этом случае высока вероятность, что фанаты старины либо останутся на своих рамочных iPhone и не будут обновляться, либо перейдут в экосистему Android. Поэтому Apple оставила один рамочный аппарат с Touch ID в своем магазине — iPhone SE (2020).

Чтобы осознать величие 6s, нужно вспомнить, какие еще девайсы выходили шесть лет назад. Например, Samsung Galaxy S6, OnePlus 2, LG V10 — все эти девайсы признаны устаревшими и уже давны-давно не получают новые версии Android.

Пять причин для покупки iPhone 6s

Классический дизайн

Это аппарат — один из последних, который получил относительно компактный дисплей, зажатый между вертикальными и горизонтальными рамками. Девайс имеет кнопку Home с дактилоскопическим сенсором, польза Touch ID особенно очевидна во время пандемии (чтобы разблокировать iPhone с Face ID нужно снять маску).

6s также уникален в том, что он является предпоследним смартфоном Apple с металлическим задником. В iPhone 8 задняя панель стала стеклянной, так как в телефоне появилась беспроводная зарядка (в металлических девайсах она не функционирует из-за помех). В чем преимущество и недостаток металлического корпуса? Девайс гораздо крепче в плане падения — там, где стеклянный айфон разобьется, 6s получит максимум несколько вмятин. Однако металл — в отличие от стекла — гораздо быстрее собирает царапины.

Сбалансированное железо и ПО

Конечно, для 2021 года iPhone 6s староват, но в качестве устройства для совершения звонков, серфинга в интернете, общения через мессенджеры, фотографирования он вполне сойдет. Потреблять контент на относительно крупном экрана удобно, цвета и четкость на Retina-матрице отличные, достать до верхнего края дисплея одним пальцем, держа телефон в руке, вполне реально.

iOS 15 оптимизирована под модель, поэтому критических ошибок и вылетов из приложений не должно быть.

Качественная камера

Разумеется, для своего поколения и ценовой категории. iPhone 6s имеет одинарный модуль разрешением 12 мегапикселей с поддержкой HDR, камера даже умеет снимать видео в разрешении 4K. Понятно, что аппарат вчистую проигрывает новым айфонам, но в хороших условиях освещенности 6s будет снимать качественные фото и видео.

Наличие уникальных для iPhone фишек

Смартфоны 6s и 6s Plus стали последними аппаратами Apple (если не считать оригинальный SE), которые получили 3,5-мм разъем для наушников. В 2016 году американская компания полностью отказалась от данного интерфейса. Это значит, что на девайсе можно комфортно слушать музыку и смотреть видео в дороге или дома, без опасений кому-либо помешать громким звуком. Покупать беспроводные наушники необязательно.

Также 6s имеет сенсорный слой 3D Touch, который обеспечивает тактильную отдачу и позволяет управлять приложениями на смартфоне силой нажатия. В будущих девайсах Apple эту фишку устранили из-за ее дороговизны.

Доступный ценник

Сейчас 6s — самый доступный вариант среди всех смартфонов Apple. Получается, что этот телефон — лучший для поверхностного ознакомления с экосистемой iOS и возможная причина для покупки более нового iPhone в будущем.

К сожалению, 6s практически невозможно купить в магазинах, но девайсы в избытке присутствуют на «Авито», «Юле» и прочих торговых площадках. В зависимости от памяти, комплекта и состояния, смартфон можно приобрести за 5-15 тысяч рублей.

Пять причин не покупать iPhone 6s

Устаревший дизайн

Проблема даже не эстетического, а практического толка. Apple и сторонние производители ПО — мессенджеров, различных сервисов, игр — ориентируются на новые устройства. Соответственно, новые версии приложений могут иметь проблемы совместимости со старыми аппаратами.

Как правило, популярные приложения качественно адаптируются под все модели смартфонов, но менее востребованные сервисы могут перестать обновляться под раритетные девайсы.

Слабое железо

Для 2021 года чип Apple A9 и 2 Гбайт оперативной памяти (столько имеет 6s) — просто очень мало. Имейте в виду, что телефон не сможет держать в памяти больше двух-трех приложений. При переключении между ними — например, WhatsApp и какой-нибудь игрой — будьте готовы, что придется подождать загрузки программы.

Из-за низкой производительности скорость отклика и плавность в приложениях будет значительно ниже, чем в новых аппаратах. Особенно это будет заметно при нагрузке (в ресурсоемких приложениях), сильно разряженном аккумуляторе, жаре или холоде.

Повидавший жизнь аккумулятор

Сама по себе батарея емкостью 1715 мАч (или 2750 мАч в iPhone 6s Plus) не является очень живучей. Телефона с новой батареей хватит на день, если не зависать в устройстве постоянно. Вечером смартфон в любом случае придется ставить на зарядку.

Просто имейте в виду, что в 2021 году вы вряд ли найдете новейший смартфон с батареей в идеальном состоянии. В лучшем случае, аккумулятор заменят на новый в сервисном центре.

Если батарея смартфона часто греется, а девайс перезагружается или выключается, это значит, что аккумулятору пришел конец — несите устройство в сервисный центр

Отсутствие фишек, без которых сложно представить жизнь

Например, в 6s нет влагозащиты. Это означает, что девайс с большой долей вероятности придет в негодность, если хозяин будет пользоваться им под дождем или уронит в воду.

Также телефон имеет матрицу IPS (или ЖК), которая отличается от современных OLED-экранов менее качественной цветопередачей, яркостью и четкостью. Камера устройства не умеет смазывать фон, что полезно при создании портретов, iPhone 6s не поддерживает быструю зарядку.

Отсутствие в продаже

Немного притянутый за уши тезис, так как отсутствие аппарата не полках магазинов — не вина устройства. Но так или иначе — в 2021 году iPhone 6s уже не продают крупные сети, аппарат можно найти либо в мелких магазинах, либо на торговых площадках, типа «Авито».

Здесь придется тщательно проверять девайс перед покупкой, так как такие старые смартфоны очень часто имеют критические проблемы — побитый экран, убитая батарея, царапины на корпусе и прочее.

Выводы

Мы разобрались, что 6s — неплохой смартфон даже для 2021 года. Но аппарат очень компромиссный и совершенно не подходит любителям новых технологий. Зато это надежный компаньон в простых делах — он пригодится для совершения звонков, общения через мессенджеры, просмотра видео, фотографирования на базовом уровне.

Смартфон будет актуальным еще год, а затем устройство признают устаревшим. На мой взгляд, такой раритетный девайс можно рассматривать для покупки либо нетребовательным пользователям, либо пожилым людям, либо детям. И то, глядя на сверстников, последние будут мечтать о более новом телефоне с набором вау-функций, типа мощного процессора и многомодульной камеры.

 
Оцените статью
Добавить комментарий