Пять iPhone, которые нельзя покупать в 2021 году

Гайды
Список смартфонов Apple, которые разочаруют своих владельцев.

Все мы хотим сэкономить, правда? А еще хотим, выкладывая серьезные суммы за iPhone наслаждаться — простите за штамп — каждой минутой пользования девайсом. Я плачу деньги, чтобы меня тут разочаровывали?

В моей жизни было несколько смартфонов Apple и каждый я вспоминаю с теплотой. Оглядываясь назад, я понимаю, что почти не допускал ошибок при выборе и покупке iPhone. Но не из-за того, что имел экспертное мнение, а из-за простого везения. И большого количества сайтов с рекомендациями, которые я всегда читал перед покупкой дорогого гаджета.

Расскажу, какие смартфоны Apple я ни за что вам не рекомендую к покупке в 2020 году и объясню свое решение, а также предложу альтернативы.

iPhone SE (2020)

Речь идет о модели с накопителем 256 Гбайт. В начале декабря 2020 года она стоит на Маркете около 44 тысяч рублей. Неоправданно высокая цена за аппарат с древним дизайном, компромиссным железом, слабой камерой и крохотным аккумулятором. Переплачивать за эту модель с одинарной камерой просто глупо — девайс снимает не так круто, как другие iPhone, поэтому платить дополнительные деньги за расширенный накопитель нет смысла.

Вместо топовой модели я советую базовую, которая имеет накопитель на 64 Гбайт. Объем встроенной памяти смартфона должен сочетаться с его классом, а в случае модели на 256 Гбайт есть явный дисбаланс.

iPhone 6s

Не советую покупать любую модель iPhone 6s или 6s Plus. Причина в том, что в этом году аппарат в последний раз получил обновление iOS, следующая операционной системы будет недоступна для девайса 2015 года выпуска.

У смартфона всего 2 Гбайт ОЗУ и процессор A9 пятилетней давности. В сочетании с небольшим аккумулятором вырисовывается следующая перспектива — телефону не будет хватать оперативной памяти и мощности процессора, и он начнет троттлить. То есть нагреваться, тормозить и быстро разряжаться. Такой смартфон не стоит 19 тысяч — именно столько за него просят магазины.

Вообще — не советую покупать iPhone выпущенные раньше 2016 года: iPhone 6, 6 Plus, тем более 5s

Вместо культового, но старого девайса рекомендую купить iPhone 7. Все плюсы аппарата перечислены в этой статье. «Семерка» обойдется минимум в 24 тысячи рублей, но честно отработает как минимум два года.

iPhone 11 Pro Max

Я уже говорил, что смартфоны серии iPhone 12 почти ничем не отличаются от устройств 2019 года, поэтому разумнее сэкономить несколько тысяч (иногда, десятки) рублей и взять флагманы линейки iPhone 11. Но есть один нюанс. У топового аппарата прошлого года прекрасная камера, снимающая удивительные по качеству снимки в ночное время и записывающая очень впечатляющее видео. Смартфон рассчитан на частую съемку фото и запись видео, а снимки и ролики занимают очень много места на диске.

Снято на iPhone 11 Pro, ISO 1000, f/1.8 (кликабельно).

Поэтому не советую покупать камерофоны (iPhone 11 Pro и 11 Pro Max) с накопителем 64 Гбайт. Кстати, именно поэтому линейка 12 Pro начинается с 128 Гбайт памяти. Допустим, вы купите 11 Pro Max с минимальным накопителем за 80 тысяч рублей, пойдете снимать видео, но уже скоро сядете и будете разбирать отснятый материал с целью удалить лишние файлы и освободить немного места. 64 Гбайт для фотографа — крайне мало!

К сожалению, в серии 11 Pro Max нет модели с накопителем 128 Гбайт, а версия с 256 Гбайт стоит дороже ста тысяч рублей. Поэтому я советую остановиться на модели iPhone 11 Pro (256 Гбайт), ведь у этого смартфона и у 11 Pro Max совершенно одинаковые камеры. А стоит он около 85 тысяч рублей.

iPhone X

Самый лучший айфон десятилетия. Серьезно. Помню, как пускал по этому смартфону слюни в 2017 году, но не мог себе его позволить. Сейчас могу, но не хочу. «Десятка» стала важнейшим устройством Apple, смартфон первым получил экран с вырезом, Face ID, OLED-дисплей, двойную камеру.

Его можно было бы рассматривать к покупке, если бы не цена. На рынке он стоит минимум 50 тысяч рублей, что объективно дорого за модель с трехлетним процессором, 3 Гбайт оперативной памяти (у iPhone 12 Pro — 6 Гбайт), еще довольно слабенькой батареей и маленьким накопителем.

Есть три варианта. Первый — ждать пока X подешевеет, но снижение стоимости хотя бы на пять тысяч произойдет минимум через полгода. Второй — купить восстановленный iPhone X, такой аппарат стоит на рынке 44 800 рублей за версию с 256 Гбайт. Третий — приобрести за деньги, отложенные на покупку нового iPhone X с 64 Гбайт памяти, что-то поинтереснее и посвежее.

Например, iPhone XR (64 Гбайт), который стоит около 43 тысяч рублей, но на деле и быстрее, и крупнее, и гораздо выносливее XS в плане автономной работы. Однако у него нет OLED-экрана и двойной камеры.

Любой «старый» iPhone с большим экраном

В категорию попадают iPhone 6, 6s и 7 Plus. Проблема в том, что до выхода iPhone XS у Apple были проблемы с автономностью смартфонов. Не знаю, что инженеры корпорации Тима Кука сделали в 2018 году, но вышедшие с тех пор смартфоны могут спокойно проработать полные сутки и не умереть.

Большой экран — больше нагрузка на батарею. Поэтому просто забудьте об этом, если, конечно, не хотите ходить с пауэрбанком или по паре раз на дню подключаться к розетке.

 
Оцените статью
Добавить комментарий