Семь причин для покупки iPhone 7 в 2021 году

Гайды
Оцениваем самый антикризисный айфон.

Смартфон четырехлетней давности, старый дизайн, одинарная камера — это текст про iPhone 7. Девайс был королем и одним из самых популярных устройств на рынке в свое время. Сейчас его не так просто найти в продаже, но устройством все еще торгуют магазины.

Более того — аппарат, скорее всего, получит iOS 15, то есть будет иметь доступ ко всем новым фишкам новой операционной системы. Поэтому его рано списывать со счетов — особенно, если вы ограничены в средствах или хотите сильно сэкономить при покупке.

Классический внешний вид

Эта модель — последняя (если не считать iPhone 8 и iPhone SE 2020), которая получила рамочный дизайн. Несмотря на все преимущества «монобровных» iPhone, консервативным пользователям нужен четко ограниченный экран и кнопка Home для комфортного управления смартфоном.

А еще iPhone 7 безусловно красивый. Модель вышла в стандартном черном цвете, который смотрелся особенно здорово в глянцевом варианте. Это как костюм-тройка с галстуком — никогда не выходит из моды. iPhone — новый (старый) черный!

Крепкий корпус

Начиная с iPhone 8, все гаджеты Apple получили стеклянный корпус. Возможно, это связано с прогрессом, ведь корпус из металла не только мешает передаче беспроводных данных, но и не позволяет заряжать устройство через Qi. Возможно, дело в заговоре — стеклянный айфоны чаще разбиваются при падении с высоты. Сколы выглядят ужасно, что мотивирует пользователей чаще менять девайсы.

Так или иначе, металлический корпус и правда более прочный. Но есть один минус — металл быстрее, чем стекло, собирает царапины. Особенно версия в глянцевом черном или Jet Black, который, кажется, царапался просто об воздух. Но чехол решает эту проблему.

Компактный форм-фактор

Определенно 4,7-дюймовый аппарат держится в руке надежнее, чем 6,7-дюймовая лопата. «Семерка» еще и очень тонкая, что позволяет с комфортом носить смартфон в переднем кармане. Такой аппарат как влитой ложится в ладонь, что снижает вероятность уронить его. Также небольшой девайс легко управляется одной рукой — большим пальцем можно свободно дотянуться до верхней строчки дисплея.

Влагозащита

Напомню, что «семерка» стала первым гаджетом Apple (не считая Apple Watch), который официально получил защиту от проникновения жидкостей. Смартфон сертифицирован по стандарту IP67, тогда как новые iPhone имеет сертификацию IP68. Однако с iPhone 7 началась новая эпоха.

Девайс не рекомендуют погружать в воду на длительное время, но сильный дождь или случайный заплыв в ванной или бассейне он переживет. Однако не рекомендую проверять специально — пусть это будет фишка, которая однажды спасет жизнь вашему устройству.

Нормальное железо

Я не так давно пользовался iPhone 7 на iOS 14 и могу сказать, что он до сих пор довольно шустро работает в приложениях и играх. Конечно, оперативной памяти не хватает, чтобы держать активными несколько вкладок браузера или быстро переключаться между плеером и игрой, однако нетребовательные пользователи будут довольны.

Напомню, что его брат iPhone 7 Plus получил двойную камеру. Однако за качество фотографий в основном отвечают не количество объективов, а алгоритмы, которыми управляет процессор Apple A10 Fusion. Поэтому iPhone 7 еще и неплохо снимает — для смартфона с одинарной камерой.

Поддержка iOS

Спустя четыре года после выхода смартфон получил актуальную версию iOS и, по слухам, получит ее в следующем году. Можно сказать, что iPhone 7 будет считаться устаревшим только в 2022 году.

Да, девайс безусловно устареет с точки зрения железа, но почти все новые фишки iOS будут на нем работать. Например, виджеты, новые сообщения iMessage, встроенное приложение «Переводчик» и другие функции.

10 главных функций iOS 14. Обновленная анимация вызова, новая Siri, «картинка в картинке»

Аудиовозможности

iPhone 7 стал первым смартфоном Apple, который вышел без 3,5-мм аудиоразъема. Это недостаток для любителей слушать музыку по проводу, однако давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Во-первых, в телефоне появилась полноценная влагозащита, во-вторых, он был ориентирован на использование с беспроводными гарнитурами. То есть старенькое устройство до сих пор работает со всеми беспроводными наушниками Apple и других брендов.

Какие AirPods лучше?

К тому же, смартфон первым в линейке получил стереодинамики. Это значит, что музыку, видео и игры можно гонять с максимальным погружением в тему. И даже без наушников!

***

Очевидно, что девайс постепенно устареет и в ближайшие 2-3 года окончательно уйдет на пенсию. Но пока он остается хорошим (если не лучшим!) вариантом для подростков, пожилых родственников или пользователей, которые просто хотят приобщиться к экосистеме Apple, не выходя за психологическую отметку 30 тысяч рублей.

Дизайн
8
Производительность
6
Надежность
8
Камера
6
Актуальные функции iOS
8
Цена
9
Итого
7.5
iPhone 7 — классическое устройство с некоторыми недостатками, присущими постепенно выходящими на пенсию девайсам, которые компенсирует низкая стоимость

Где выгоднее купить iPhone 7?

На сайте Apple гаджета нет, у партнеров смартфоны 2016 года он почти не продаются. Скоро iPhone 7 исчезнет и у небольшого количества официальных продавцов и «серых» магазинов. Поэтому советую идти на «Маркет» и выбирать аппарат там.

По состоянию на начало декабря 2020 года iPhone 7 стоил минимум 24 379 рублей. Эта цена за версию с 32 Гбайт встроенной памяти, которой, конечно же, не хватит при частой съемке фото и видео.

Если емкость накопителя критична, то стоит доложить шесть тысяч рублей и купить «семерку» с солидным накопителем емкостью 128 Гбайт. Такая модификация обойдется в 29 388 рублей. В итоге — ура! — вы не выходите за пределы психологической отметки в 30 тысяч рублей.

 
Оцените статью
Добавить комментарий