Зачем нужна Яндекс Станция Дуо Макс? Дорогой гибрид планшета и колонки

Обзоры
Умный кухонный помощник.

Продукт под названием Дуо Макс — самая дорогая колонка в линейке Яндекса. Это непривычный русскому пользователю прибор, который состоит из аудиоколонки и сенсорного дисплея. За гибрид планшета с Яндекс Станцией просят 43 тысячи рублей, хотя на рынке ее можно купить сильно дешевле. Но все равно дорого. Разберемся, зачем нужен этот девайс.

Дизайн

Дуо Макс выглядит как колонка Станци Миди с посаженным сверху планшетом. Это специальный прибор для развлечений и управления устройствами умного дома. Она больше любой умной колонки Яндекса и значительно тяжелее. Весит гаджет 3,3 кг — для сравнения, флагманская Макс весит 2,7 кг. Впрочем, таскать ее не придется — по задумке дизайнеров, она должна стоять на одном месте.

  • Яндекс Станция Дуо Макс — 256 х 118 х 240 мм, 3300 грамм

Устройство получило прямоугольный корпус с акустической тканью. Есть подсветка — во время разговора или других действий в нижней части загорается светодиодная полоска и отражается на столе.

Экран

LCD-дисплей имеет диагональ 10,5 дюймов и разрешение Full HD (1920 х 1200 пикселей). Как у любого планшета, Станция имеет селфи-камеру, которая получила разрешение 13 мегапикселей и широкий угол обзора на 120 градусов — она пригодится для видеозвонков. Эта первая колонка с полноценным дисплеем — предыдущие Станции выходили с LED-панелью, спрятанной под тканью.

Экран вполне обычный, как у любого среднего планшета. Он имеет шарнир для крепления и поворота: дисплей можно разместить горизонтально или вертикально. Увы, по сторонам отрегулировать его нельзя. Углы обзора тут не очень хорошие, поэтому при просмотре Дуо Макс нужно размещать ровно перед глазами.

Зачем нужен экран? Во-первых, для отображения справочной информации — часы, дата, уведомления. Во-вторых, на нем показывают красивые заставки, которые динамично меняются в зависимости от времени суток. В-третьих, на экране можно смотреть ТВ, фильмы, сериалы и видео из интернета.

В-четвертых, есть встроенный браузер. Он поддерживает куки, поэтому не придется каждый раз вводить логин и пароль от сайтов. Увы, адресная строка отсутствует, приходится довольствоваться поиском от Яндекса.

В-пятых, завезли полноценное приложение YouTube. Пользоваться можно так же, как и на смартфоне или другом планшете. В-шестых, есть видеосвязь, причем работает она через Telegram. Яндекс могли реализовать связь через свой мессенджер, но наступили себе на горло — «телега» гораздо популярнее.

В целом скажу, что дисплей среднего качества — не ужасный, но и до уровня iPad не дотягивает. Как будто пользуешься обычным планшетом на Android. Вряд ли в такой экран будешь смотреть целый день, поэтому можно потерпеть все недостатки.

Голосовой помощник

Все те же функции Алисы, которые есть в других Станциях. Зато добавили поддержку протокола Zigbee 3.0, который объединяет умные девайсы для дома, выпущенные разными производителям. Также этот протокол позволяет рулить гаджетами без подключения к интернету. Функция полезная, потому что людям, у которых дом наполнен умными устройствами, Дуо Макс пригодится — чтобы видеть все гаджеты на экране и удобно управлять ими.

Звук

Станция Дуо Макс получила 3 динамика, 2 пассивных излучателя и аж 8 микрофонов. Общая мощность колонки составляет 60 Вт — это много, хотя не дотягивает до топовой Станции Макс, которая имеет мощность 65 Вт. Есть поддержка технологии Room Correction, которая автоматически подстраивает звук в зависимости от места размещения устройства.

Звучит Дуо Макс неплохо, хотя хуже той же Макс. Звука хватит для прослушивания музыки и подкастов на кухне, громкости для просмотра ютуба и фильмов тоже достаточно.

Музыку можно слушать через встроенное приложение Яндекс Музыка. Трек будет отображаться на экране, хотя возможности сервиса ограничены. Например, если тапнуть на иконку исполнителя, приложение откроет список самых популярных треков, но к выбору альбомов не перейти. Плейлисты расположены в нижней части экрана.

Подключение к сети

Дуо Макс — исключительно домашнее устройство, поэтому никакого автономного питания здесь нет. В комплекте есть сетевой адаптер. Также необходимо подключение к Wi-Fi, иначе 99% функций работать не будут — но это и так понятно. Порадовала поддержка протокола Wi-Fi 6, который обеспечивает более стабильное подключение. Если дома есть роутер с поддержкой этого стандарта, то Дуо Макс будет загружать контент из интернета быстрее.

Стоимость

Понятно, что такое устройство, разработанное практически с нуля и имеющее неплохой дисплей и хороший звук, конкурентов для которого почти нет, не может стоить дешево. Но ценник в 42 990 рублей лупит, как по спине лопатой. Конечно, очень дорого. Но на Яндекс Маркете на начало весны 2024 года девайс можно было купить сильно дешевле — примерно за 30 тысяч рублей.

Кому пригодится Станция Дуо Макс?

Очень хочется сказать «никому», но попробуем представить, что новая Станция подешевеет до 20-25 тысяч рублей. Такой прибор можно использовать в столовой, чтобы не тащить туда смартфон или планшет. Например, включил ролик с ютуба или кино, сидишь и завтракаешь, смотришь новости. Или поставил Дуо Макс перед ребенком — детишки всех возрастов обычно обожают Станции, а тут еще и экран есть.

Также это классный гаджет для кухни. Удобно, когда руки заняты, голосом попросить включить видеорецепт приготовления пирога, поставить таймер или включить музыку. Тысяч за 20 или дешевле я бы такое устройство купил.

В обзоре были использованы рекламные изображения от «Яндекса» и скриншоты из видео с канала BIG GEEK

 
Оцените статью
Добавить комментарий