«Яндекс Станция Мини 2» с часами — что нового? Сравниваем с колонкой первого поколения

Обзоры
Второе поколение популярной и недорогой «Станции».

В октябре компания «Яндекс» расширила линейку умных колонок с «Алисой». Было обновлено самое дешевое до недавнего времени устройство — «Яндекс Станция Мини». Девайс заметно отличается от оригинальной колонки, причем как внешне, так и по характеристикам.

Разбираемся, в чем отличие между «Яндекс Станцией Мини» и «Яндекс Станцией Мини 2», рассказываем о новых функциях и о том, кому пригодится данный прибор.

Дизайн

Визуально новая «Мини» выполнена в том же форм-факторе, что и старая. Это шайба с динамиком с покрытием из тканевого материала, разъемами для подключения, кнопкой для быстрого вызова голосового помощника и управлением звуком. Колонка стала заметно больше. Если оригинальная «Мини» имела габариты 90 х 45 х 90 мм, то новая — 97 х 54 х 97 мм. Таким образом девайс стал больше по всем параметрам примерно на один сантиметр.

Слева — новая «Яндекс Станция Мини».

На верхней части расположились кнопка для вызова «Алисы» одним нажатием, кнопка для выключения микрофона, два переключателя для регулировки громкости звука и микрофоны. Отметим, что в первой «Станции Мини» была возможность управления громкостью звука перемещение ладони над колонкой — сенсоры реагировали на расположение руки и прибавляли или убавляли громкость. Особой пользы от нее не было (а вот случайные срабатывания были), и эту опцию убрали.

Зато появилась возможность сенсорного переключения треков. Если нажать один раз — музыка встает на паузу, провести вправо или влево — включится следующая или предыдущая композиция. Удобно!

Экран

Эта та часть конструкции гаджета, за которую «Яндекс» просит немного переплатить. Новые «Станции Мини» выходят в двух версиях — с часами и без них. Разница между девайсами в цене составляет 1000 рублей. Часы отображает небольшой LED-дисплей, хитро встроенный под текстильную поверхность устройства. Экран — если его можно так назвать — может отображать актуальное время, а также визуализирует некоторую информацию при взаимодействии с устройством. Например, если поставить таймер, то обратный отсчет отобразиться на передней панели девайса. Если спросить у «Алисы» о том, какая температура на улице, то «Станция» ответит голосом и продублирует информацию на экране.

Функция однозначно полезная, что превращает «Станция» в нужный гаджет на прикроватной тумбочке или девайс на столе в гостиной. Гораздо удобнее и быстрее бросить взгляд на часы и узнать время, чем справляться об этом у колонки голосом и ждать ответа. Правда, яркость светодиодного экрана никак не регулируется, поэтому ночью подсветка может слепить (но мы не проверяли).

Базовые цвета — черный и белый. Но также есть гранатовый красный и сапфировый синий.

Голосовой помощник

С точки зрения мозгов ничего не изменилось. Здесь находится голосовой помощник «Алиса» — точно такой же, который живет во всех других «Станциях», в мобильном приложении «Яндекса» и фирменном браузере. Процитируем наш текст с обзором «Яндекс Станции Лайт»:

«Алиса» может отвечать на запросы пользователя — время, погода, расстояние от точки А в точку Б, расписание работы магазина «Пятерочка» на районе, включать музыку из каталога «Яндекс.Музыки», врубать радио, навыки, ставить таймер и напоминания, управлять умными устройствами, которые дружат с экосистемой «Яндекса». За прием команд отвечают четыре микрофона, которые позволяют устройству слышать пользователя как на некотором удалении, так и на фоне играющей музыки. Триггер-слово для колонки — «Алиса».

Материал «Яндекс Станция Лайт» против «Яндекс Станции Мини». Чем отличаются эти колонки?».

Звук

Важное отличие между двумя «Станциями» заключается в качестве звука. У обеи колонок один динамик, но в старом устройстве он имеет мощность 3 ватта, в новом — аж 10 ватт. Мы послушали обе гаджета и считаем, что разница существенная. «Станция Мини 2» звучит заметно лучше своего предшественника и, соответственно, громче (мощность в три с лишним раза выше).

«Яндекс Станция Макс» и «Яндекс Станция Мини 2» с часами.

Однако обе «Станции» являются бюджетными колонками и ждать от них высокого качества звучания — хотя бы как от спикеров JBL — не стоит. Законы физики обмануть невозможно: корпус девайса слишком мелкий, в него невозможно впихнуть высококачественную аудиосистему. По сравнению с нормальными колонками «Станция» не дотягивает по объему и низким частотам. На наш взгляд, аппарат хорошо подойдет, если слушать музыку фоном без особого акцента на звучании, при прослушивании подкастов и радио.

С точки зрения воспроизведения музыкальных треков звучат обе «Станции Мини» на уровне дешевых переносных колонок, которые так любят подростки.

Автономность

Автономность нулевая, то есть аккумулятора в устройствах нет. Отметим, что «Яндекс» выпускает исключительно домашние гаджеты, которые ориентированы на использование в помещении. Также для работы «Станций» нужно подключение к Wi-Fi. Примечательно, что в новой «Станции Мини» добавили поддержку Wi-Fi на частоте 5 ГГц — данное подключение позволит разгрузить домашнюю беспроводную сеть и избежать помех.

Оригинальная «Мини» работала от сети через универсальный порт USB-C — ее можно было подключить через зарядник для Android-смартфона, например, прямо к компьютеру, телевизору или другому гаджету (если все розетки в доме заняты). В «Станции Мини 2» USB-C заменили на зарядный разъем, с которым работает только фирменный адаптер на 18 ватт. Это значит, что, во-первых, новую колонку можно подрубить только к розетке. Во-вторых, если адаптер сломается, то его придется приобретать отдельно.

В «Яндексе» объяснили, что новая колонка более мощная — ей может не хватать энергии от обычного зарядника на 5 ватт. В этом случае возможны помехи при работе. Но необходимость использования проприетарного зарядника огорчает.

Подписка

Вы можете общаться с «Алисой» и управлять устройствами умного дома бесплатно, но для расширенной работы нужна подписка. С «Яндекс.Плюс» открывается возможность слушать музыку и подкасты из фирменного стримингового сервиса. Если не знаете, еще «Плюс» дает доступ к онлайн-кинотеатру «Кинопоиск», скидкам на Маркете, позволяет копить кэшбек при поездках на такси.

Стоимость подписки составляет 199 рублей в месяц. Не такая большая сумма за доступ к развлекательным сервисам «Яндекса», также при покупке любой «Станции Мини» в подарок дают 3 месяца «Плюса» — этого хватит, чтобы опробовать девайс.

Из личного опыта замечу, что еще ни разу не платил за «Плюс». Во-первых, в интернете можно найти промокоды на длительные пробные периоды, во-вторых, еще не закончился бесплатный доступ к подписке на год за покупку большой «Яндекс.Станции».

Стоимость

Новая «Яндекс Станция Мини 2» с часами обойдется в 6990 рублей, без часов — 5990 рублей. Классическая «Станция Мини» первого поколения стоит в интернете около 5,5 тысяч рублей.

Как показывает опыт, «Яндекс» редко делает скидки на свои колонки — если вообще не делает. Например, выпущенная в 2018 году классическая «Станция» до сих пор стоит 12 990 рублей.

Кому нужна «Яндекс Станция 2»?

Мы подошли к заключению и готовы ответить на главный вопрос — нужна ли вам новая «Станция Мини»? На наш взгляд, это неплохое устройство в качестве виртуального ассистента для дома, который может и время подсказать, и быстрый ответ из интернета найти, и умную лампочку или робот-пылесос запустить. Если вам не жалко 6-7 тысяч рублей, то можно потратить их на такой современный девайс, как голосовой помощник в умной колонке.

Скорее всего, если вы дочитали до этого места, то заинтересованы «Станциями» и сами знаете, в каких целях они вам могут пригодится. Один момент — для воспроизведения музыки «Станции Мини» подходят меньше всего, лучше присмотреться к более крупным колонкам с «Алисой».

Все «Станции» от «Яндекса».

«Мини», на наш взгляд, будут полезными на прикроватной тумбочке (особенно версия с часами) и на кухне. Также устройства должны понравиться детям, которые могут найти в «Алисе» виртуального друга. В экосистеме «Яндекса» есть множество игр и навыков, с которыми можно надолго развлечь детей.

Стоит ли переплачивать за «Станцию Мини 2» или лучше сэкономить полторы-две тысячи и взять выпущенную в 2019 году «Мини»? Если вам не нужны часы и более высокая громкость новой колонки, то можно выбрать старую «Станцию» — фактически она ничем не отличается от оригинальной. Если же переплата в пару тысяч вас не отяготит, то советуем взять более новый гаджет.

С другой стороны, если деньги не проблема, то можно присмотреться к «Станции Макс» — она стоит 22 тысячи рублей (но можно найти и дешевле).

В обзоре были использованы рекламные изображения от «Яндекса» и скриншоты из видео с YouTube-канала Rozetked.

 
Оцените статью
Добавить комментарий