«Яндекс Станция Лайт» против «Яндекс Станции Мини». Чем отличаются эти колонки?

Обзоры
Рассказываем, какой компактный динамик от «Яндекса» выбрать.

6 июля «Яндекс» «неожиданно» представил «Станцию Лайт» — свою новую умную колонку. «Неожиданно» — потому что за несколько дней до анонса изображения и характеристики устройства появились в интернете. К слову, российской компании все равно удалось удивить —кое-каких запланированных функций гаджет не получил, зато обзавелся яркими расцветками и характером.

В этом материале разберемся, что за продукт выпустил «Яндекс», какие есть отличия от других колонок на рынке и кому и для каких целей стоит приобрести «Станцию Лайт».

Дизайн

Новая колонка очень сильно напоминает своего предшественника — представленную еще в 2019 году «Станцию Мини». Оба устройства имеют корпус круглой формы и практически идентичные габариты: «Мини» получила размеры 90x45x90 миллиметров, «Лайт» — 90x55x90 миллиметров.

«Лайт» имеет полностью пластмассовый корпус, слегка усеченный снизу, где различается перфорация (либо для стиля, либо для охлаждения — не знаем). В верхней части находится логотип, четыре микрофона и четыре физические кнопки. Они нужны для увеличения / уменьшения громкости, вызова голосового помощника и отключения микрофонов. У «Мини», например, корпус был обтянут акустической тканью, а кнопки на верхней части были сенсорные.

«Мини» (слева) и «Лайт».

Визуально новая колонка кажется менее продвинутой и смотрится менее солидно, чем «Мини». Внешне она напоминает колонку от Prestigio — тоже бюджетный и компромиссный гаджет с корпусом из пластика.

Если классическая мини-колонка от «Яндекса» была выпущена в черном и белом вариантах, то здесь настоящее цветовое разнообразие. «Лайт» представлена в фиолетовом, бирюзовом, красном, бежевом, розовом и желтом цветах. Причем представитель компании на полном серьезе говорит нам, что «Станция» каждого цвета имеет свой характер.

Например, на вопрос «Что ты любишь?», склонная к романтизму бирюзовая ответит «Очень люблю рыжих котиков и поздние завтраки», а дерзкая красная скажет «Люблю пересматривать старые фильмы про роботов. Смеюсь до упаду». Вряд ли колонки прям так и имеют разный характер — скорее всего, отличия ограничены уникальным набором ответов на определенные запросы.

Голосовой помощник

Во всех «Станциях» — «Лайт» не исключение — работает голосовой помощник «Алиса». В компании подчеркнули, что ассистент в новом компромиссном устройстве может выполнять те же команды, что и его коллеги в более дорогих девайсах. То есть разницы в «Алисе» в самой дорогой «Станции Макс» и бюджетной «Лайт» нет вовсе.

«Алиса» может отвечать на запросы пользователя — время, погода, расстояние от точки А в точку Б, расписание работы магазина «Пятерочка» на районе, включать музыку из каталога «Яндекс.Музыки», врубать радио, навыки, ставить таймер и напоминания, управлять умными устройствами, которые дружат с экосистемой «Яндекса». За прием команд отвечают четыре микрофона, которые позволяют устройству слышать пользователя как на некотором удалении, так и на фоне играющей музыки. Триггер-слово для колонки — «Алиса».

Звук

Очевидно, «Лайт» рассчитан на нетребовательному к качеству звука пользователя. Скорее всего, компания позиционирует колонку как вспомогательное с точки зрения умных функций устройство или бюджетный девайс для школьников. Последним на звучание обычно плевать — лишь бы качало погромче.

Поэтому в гаджет встроили усиленный динамик мощностью 5 Вт — для сравнения, «Станция Мини» имеет динамик на 3 Вт. Слушать колонку можно через библиотеку родного сервиса «Музыки» по подписке «Плюс», также есть возможность раздавать на «Лайт» треки со смартфона, для этих целей здесь встроен модуль Bluetooth 5.0. В этом режиме «Лайт» не будет принимать голосовых команд — как любая обычная компактная колонка. Странно, но для передачи звука через Bluetooth тоже нужно подключение к Wi-Fi-сети.

Отметим, что если «Станция Мини» имела 3,5-мм разъем для подключения другой аудиоаппаратуры, то «Лайт» оставили без порта. Напомним, что с помощью такого разъема можно было подключить к «Станции» любую обычную колонку и она фактически становилась умной.

Разъем для подключения внешней акустики у «Станции Мини».

Прочие функции

У «Станции Мини» была своего рода уникальная фича, отличающая ее от прочих — возможность управления руками. В верхнюю часть корпуса гаджета встроена камера, который реагирует на жесты синтезированием звука — получается такой бюджетный терменвокс. В новой колонке «Лайт» этого нет.

У нового устройства — кроме веселых цветов и мнимого характера — кажется, больше нет никаких уникальных особенностей, выделяющих ее на фоне остальных «Станций». Вероятно, таким образом в компании сэкономили на производстве девайса.

Впрочем, внимательные гики заметили, что в «Лайт» добавили поддержку Wi-Fi 5 ГГц — стандарта, который в отличие от Wi-Fi 2,4 ГГц позволяет передавать данные по сети быстрее. Однако в практическом плане пользовательский опыт вряд ли как-то изменится — для загрузки музыки хватило бы и 2,4 ГГц, 4К-видео (как и любое другое видео в целом) устройство передавать не умеет.

Автономность

Одним из главных слухов относительно «Станции Лайт» было сообщение о том, что колонка получит аккумулятор и автономное питание. В этом случае ее можно было использовать вне дома — например, как JBL Link Portable или Elari SmartBeat (обе колонки работают с «Алисой»). Однако «Яндекс» разочаровал — новый девайс оказался так же привязан к розетке, как и другие аппараты серии.

В отличие от других «Станций», которые подключаются к сети через встроенный провод со штепселем, здесь находится универсальный USB-C-порт. К нему можно подключить любую совместимую зарядку — например, взять от Android-смартфона.

Подписка

Умные функции работают в «Станции» бесплатно, но «Музыка» с миллионами треков и подкастами (а также «Кинопоиск HD», кэшбек на такси и многое другое) доступна тольк о с подпиской. Чтобы потребитель оценил сервис, при покупке «Станции» компания дарит три месяца подписки на «Яндекс.Плюс». Этого вполне достаточно, чтобы оценить пользу предложения и, возможно, в будущем пользоваться подпиской платно. Отдельно «Я.П» стоит 199 рублей в месяц, но есть варианты сэкономить — очень часто компания проводит различные акции, также при покупке подписки на большой срок (6 месяцев или год) идет скидка.

Сравнение «Яндекс Станции Лайт» с «Капсулой Мини»

Это сравнение, которое очень напрашивалось. Буквально в конце июня Mail.ru Group представила свою компактную колонку «Капсулу Мини». На мой взгляд, обе колонки практически идентичны по позиционированию и характеристикам. И «Капсула», и «Станция» имеют крохотные габариты, динамик на 5 Вт — недостаточный для адекватного воспроизведения звука, но подходящий для общения с колонкой и выполнения команд, нулевую автономность и привязку к розетке, связь с умным домом.

Конечно, создателям колонки с «Марусей» немного не повезло — их продукт вышел раньше, а запоминается, как известно, последнее. Тем более, у «Капсулы» нет таких вау-функций, за счет которых она бы на голову обходила устройство от конкурентной компании. Гаджет Mail.ru Group, кстати, и стоит дороже — на целых полторы тысячи рублей.

Хотя при выборе колонок все равно главным критерием остается лояльность к экосистеме. Если потребитель не использует «ВКонтакте», на взаимодействии с которой фактически завязан user experience «Капсулы», то ему ближе «Станция» с сервисами «Яндекса» — более привычными и распространенными (фильмы на «Кинопоиске», музыка, такси и прочее).

Цена

Стоимость «Станции Лайт» составляет 3990 рублей. Таким образом, новинка — самая доступная колонка в линейке «Яндекса». Напомним цены на все смарт-спикеры компании:

Если вам приглянулась «Станция Лайт», то откладывать покупку нет особого смысла. Как показала практика, «Яндекс» изначально выставляет на свои колонки справедливые, как считают в компании, цены, поэтому прайс на модели не меняется годами.

Итог

Кому пригодится «Станция Лайт»? Девайс стоит рассмотреть в трех случаях. Первый — если вы интересуетесь продуктами такого рода, но отдавать 10+ тысяч рублей за непонятно что не хотите. В этом случае маленькая колонка от «Яндекса» может стать вашим дебютным девайсом. Второй — у вас уже есть большая «Станция» (например, стоит в гостиной), но на кухне или в спальной колонки не хватает. В этом случае вы сильно расширите доступ к голосовому помощнику и сделаете свою жизнь чуточку легче. Например, ее можно разместить около кровати и просить разбудить в указанное время или узнавать тот или иной рецепт во время готовки пищи.

Третий — в качестве игрушки для детей или подарка. Как оказалось, колонки с голосовыми помощниками находят свою аудиторию среди пользователей младшего возраста. Их привлекает общительная «Алиса», игры и прочие развлечения, которые может им предложить гаджет.

Если бы передо мной стоял жесткий выбор, — либо «Лайт», либо «Мини» — то я бы остановился на более старой колонке. Благодаря тканевой обшивке устройство выглядит солиднее, хотя имеет более слабый динамик. Но музыку на компактном устройстве все равно нормально не послушать, а в качестве «голоса» для голосового помощника хватит и 3 Вт.

 
Оцените статью
Добавить комментарий