Зачем нужен AirTag? Обзор и опыт использования умной метки

Обзоры
Оцениваем самый дешевый гаджет от Apple.

В начале 2021 года Apple представила смарт-метку AirTag. Устройство предназначено для поиска потерянных ключей, рюкзаков, сумок и прочих вещей. Сейчас аксессуар стоит 2990 рублей — это самый дешевый гаджет от американского бренда, который можно купить в России (не считая проводов и адаптеров для зарядки).

Разберемся в преимуществах и недостатках умного брелка и ответим на вопрос, нужен ли AirTag именно вам.

Дизайн, распаковка

Внешне AirTag выглядит довольно стильно: он имеет круглую форму, с одной стороны находится пластиковая часть, с другой — металлическая. На последней выгравированы логотип компании и прочая информация об устройстве. На задней части ничего нет, но если заказывать метку с сайта Apple, то можно сделать бесплатную гравировку (буквы, цифры, эмодзи — до четырех символов).

Никаких отверстий для крепления AirTag к ключам нет — и это первый недостаток устройства. В базовом виде им можно будет пользоваться только, если положить в бумажник или рюкзак: для остальных сценариев придется приобрести брелки и подвески.

Нельзя сказать, что метка очень тонкая — она поместится не в каждый бумажник.

Умная метка приходит к нам в небольшом бумажном конверте, кроме самого аксессуара и макулатуры в комплекте ничего нет. И первый вопрос — как заряжать устройство? Никак — AirTag питается от батарейки формата CR2032, одного элемента хватит примерно на год работы. Когда ресурс батарейки закончится, умный брелок уведомит об этом через iPhone.

Чтобы начать работу, нужно удалить защитную пленку, которая блокирует контакты. После этого подносим метку с своему смартфону, ждем появления окошка настройки, вводим название своей метки, пользуемся!

С умной меткой работают только смартфоны Apple, однако считывать информацию с нее могут и пользователи Android-девайсов. Однако они не могут отслеживать местонахождение устройства

Кроме смартфонов, к AirTag можно подключить iPad. Вообще, для работы с устройством нужно наличие телефона с операционной системой версии не ниже iOS 14.5 или планшета с iPadOS 14.5 или новее.

Принцип работы AirTag

Иными словам — зачем эта штука вообще нужна? Прикрепленный к определенной вещи AirTag контролирует ее местоположение и передает данные на смартфон владельца. Например: вы крепите брелок к ключам, куда-то кладете их и забываете. Затем можно зайти в фирменное приложение «Локатор» и посмотреть место, где метка была замечена в последний раз. У AirTag нет своего GPS-датчика или сим-карты, поэтому она работает только в связке с iPhone.

Если вы оставили ключи где-то дома, то можно нажать на кнопку «Воспроизвести звук» и по пронзительному писку определить место, где лежит брелок — на столе, в кармане, в подушках дивана или других местах. Если же связка с ключами выпала из кармана и оказалась на улице, то AirTag будет взаимодействовать с iPhone совершенно незнакомых вам людей и через их смартфоны отправлять данные о своем местоположении. При этом обычные прохожие даже не будут подозревать, что их смартфоном воспользовались для определения локации AirTag.

AirTag вполне реально отыскать по карте через «Локатор» в тех местах, где хотя бы время от времени появляются люди со смартфонами Apple. Выходит, что в глухом лесу или заброшенном здании шансы «пробить» метку близятся к нулю. Однако как только она зафиксирует находящийся рядом iPhone, то даст вам об этом знать (если к тому времени не сядет батарейка, конечно же)

Если вы выронили какую-то вещь, к которой прикреплен AirTag, и даже не обратили на это внимание, то спустя некоторое время смартфон сообщит, что брелок не находится рядом с вами. Также если вы оставили AirTag в условном кафе, а спустя день или два вернулись на место, то iPhone зафиксирует метку и сообщит через уведомление, что брелок находится где-то поблизости.

Если отследить брелок не получается, то можно активировать режим пропажи. В этом случае устройство будет кидать сигналы SOS на каждый iPhone, который оно заметит в радиусе нескольких метров от себя. На Android-телефоны сигналы от AirTag автоматически не высвечиваются, поэтому нашедший метку сможет поднести к нему смартфон, на котором откроется страница с информацией, что аксессуар утерян. На экране появится имя владельца, его номер и сообщение (если прописать эту информацию в «Локаторе»). Дело в том, что в каждый AirTag встроен чип NFC, на который может отреагировать как iPhone, так и почти любой аппарат на Android.

Далее все зависит о порядочности нашедшего AirTag гражданина. Он может как вернуть метку с ключами или бумажником хозяину, так и прикарманить ее. Вот только воспользоваться аксессуаром он не сможет — пока владелец брелка не отвяжет AirTag и не удалит его из приложения «Локатор».

Опыт использования AirTag

Если спрятать AirTag в квартире, то его можно через звуковые сигналы, которые подает брелок — для этого нужно включить в приложении «Локатор» соответствующую команду. Аксессуар издаст писк, с помощью которого его можно услышать, даже находясь в другой комнате.

Удобнее всего искать AirTag с помощью чипа U1, который встроен в брелок и каждый смартфон Apple, начиная с iPhone 11. В этом случае на экране смартфона будет указано расстояние до метки в метрах и даже указание направления, в котором надо искать — игра «горячо-холодно». Брелок будет использовать UWB-частоты. Но только в России данные частоты принадлежат силовикам, которые пока что не собираются с ними делиться — по слухам, должны вот-вот.

Если оставить брелок дома и уйти от него на достаточное расстояние, то спустя какое-то время AirTag пришлет уведомление. По моему опыту, это происходит примерно через полчаса или 400-500 метров.

В конце 2021 года в сети появились истории о случаях слежки с помощью AirTag. Некто подбрасывали брелки — благо они небольшие и почти ничего не весят — в сумку людей или даже прикрепляли к автомобилю на стоянке, а затем следили, куда направиться жертва. После этого Apple выпустила обновление, которое ограничивает возможность использовать AirTag для сталкинга.

Теперь, если кто-то подбросит вам маячок, то спустя какое-то время устройство отправит на ваш iPhone уведомление. Функция работает только со смартфонами Apple, пользователи Android смогут проверить, следят ли за ними, только с помощью специального приложения. Впрочем, если юзер с подкинутым в его сумку или машину маячком будет находиться рядом с ним определенное время (несколько часов), то AirTag сам выдаст себя писком.

Казалось бы, AirTag должен пищать каждый раз, когда он находится рядом с чужим смартфоном. Однако его брелок будет «чувствовать», что рядом с ним находится хозяйский смартфон, то никакого писка не будет. Иначе представьте, какой бы шум стоял каждое утро в метро!

Судя по отзывам блогеров, AirTag может и затихариться, если его подбросить другому человеку — раз на раз не приходится. В этом случае потенциальный злоумышленник сможет следить за передвижениями своей жертвы целыми днями или даже месяцами. Apple предупредила, что если вы найдете чужой брелок у себя в вещах, то обращайтесь в полицию — в случае расследования компания сможет раскрыть личность пользователя, которому принадлежит аксессуар.

Чтобы протестировать эту опцию, я попросил друга подбросить свой AirTag ко мне в карман. Девайс спалился примерно через 20 минут после того, как его подкинули. Аксессуар не только выдал себя уведомлением на смартфон, но и показал карту с точкой, где примерно началось отслеживание. AirTag сработал довольно корректно, указав местоположение с точностью до нескольких метров.

А вот такое сообщение появилось на экране смартфона его хозяина:

Выводы

Apple выпустила очень интересный гаджет, которому наверняка будет рад каждый фанат техники этой компании. AirTag позволит отследить местоположение ключей, сумок и прочих мелких вещей, а также увеличивает шансы на их возвращение хозяину в случае потери.

Что мне понравилось? Во-первых, это красивое устройство, которое просто приятно держать в руках, оно оригинально смотрится в виде брелка на ключах. Во-вторых, AirTag заинтересует гиков: в брелок встроены чип U1, NFC, Bluetooth-модуль, динамик и куча другой электроники. В будущем, как только в России разблокируют частоты UWB для гражданского использования, аксессуар станет еще интереснее.

Основное преимущество заказа с сайта Apple — на AirTag можно нанести бесплатную гравировку.

Я повесил AirTag на домашние ключи и буду использовать гаджет в поездках, подкладывая в чемодан. Все-таки лучше потратить несколько тысяч и значительно увеличить шансы на возврат ценных вещей в случае их потери.

В-третьих, UWB-метка отлично подойдет в качестве подарка — устройство гарантированно привлечет внимание. Повторюсь, что это самый доступный гаджет от Apple, но дарить его пользователю Android-смартфона бесполезно.

Что не понравилось? Во-первых, жесткая привязка к экосистеме — без iPhone или iPad метка практически бесполезна. Если бы AirTag бесшовно работал со всеми смартфонами, то стал бы самым популярным девайсом данного сегмента на рынке.

Во-вторых, AirTag хоть и выглядит довольно крепко и имеет защиту от влаги (гаджет может пережить даже стирку в машине), но очень сильно царапается. Мелкие коцки и полоски появились на нем спустя несколько часов использования — а ведь я даже не прикрепил его к ключам! Представляю, что будет с AirTag спустя несколько месяцев, в случае, когда брелок будет постоянно тереться с острыми предметами в кармане.

В-третьих, хитрая Apple не предусмотрела варианты крепления устройства. Чтобы его использовать вместе с ключами (самый логичный сценарий), нужно приобрести брелок. Причем почти все аксессуары на сайте Apple стоят дороже самого девайса. Если AirTag оценен в 2990 рублей, то оригинальный силиконовый брелок обойдется в 3290 рублей. Подвеска от Belkin оценена в 1590 рублей.

К счастью, на AliExpress, «Яндекс.Маркете» и в других магазинах есть бюджетные копии за 100, 200, 500 рублей, которые не сильно отличаются от оригинала. Но факт остается фактом — полноценно использовать AirTag из коробки нельзя.

При покупке AirTag можно немного сэкономить. Apple продает девайсы в комплекте из четырех штук дешевле — за 9990 рублей. В этом случае каждый отдельный гаджет обойдется в 2,5 тысяч рублей. Самые дешевые комплекты AirTag можно купить на «Маркете», где они стоят примерно 9 тысяч рублей.

В обзоре были использованы скриншоты из видео с YouTube-канала BIG GEEK и «Канал Лучкова».

 
Оцените статью
Добавить комментарий