«Яндекс Станция 2» или «Станция Макс»? Выбираем лучшую умную колонку

Обзоры
Сравниваем возможности двух классных продуктов.

В 2023 году умная колонка есть в каждом втором доме. Голосовыми помощниками точно пользуются или пользовались хотя бы раз все. «Дом» для самого популярного голосового ассистента — «Алисы» — колонка «Станция». Сейчас в линейке «Яндекса» несколько моделей на любой бюджет, но главными устройствами можно назвать два девайса — «Станция 2» и «Станция Макс».

Разберемся, чем отличаются эти колонки и какую из них лучше купить.

Дизайн

Визуально два устройства отличаются между собой довольно сильно. Хотя оба девайса имеют прямоугольную форму, более новая «Станция» куда менее крупная. Также она весит меньше примерно на килограмм — хотя этот параметр не имеет большего значения, потому что каждая колонка привязана к розетке.

  • Яндекс Станция 2 — 123 х 199 х 99 мм, 1,5 кг
  • Яндекс Станция Макс — 141 х 231 х 141 мм, 2,7 кг

Снаружи у обеих колонок находится тканевый кожух, который закрывает пластиковую конструкцию. В случае «Макса» кожух можно снять, «Станции 2» — нет. Инженеры «Яндекса» заявляют, что вторая «Станция» получила более продвинутую конструкцию, но об этом мы поговорим позже. Не удивлен — «Станция 2» вышла позже.

Сверху у «Макса» находится физическая шайба, которой можно регулировать громкость звука, и две кнопки — для вызова «Алисы» и выключения микрофонов. У «Станции 2» на «крыше» ровная площадка, куда встроен LED-панель и сенсоры. Никакой картинки, кроме световой визуализации, там не увидишь. Физическая кнопка, которая отключает микрофоны, находится сбоку.

Лично мне больше нравится дизайн «Станции 2» — колонка выглядит более современно. Наверное, я просто привык к старому дизайну, и он немного надоел. Но у «Макса» есть преимущество — наличие физической «крутилки». Понятно, что убавить громкость можно и голосом, но делать это руками гораздо приятнее.

Экран

LED-экран есть только у «Макса» — он находится на фронтальной стороне устройства. Картинку в высоком разрешении там не увидишь, но к часам, которые постоянно горят в фоне, очень быстро привыкаешь. Также при ответе на запросы «Алиса» дублирует информацию на экране, если это возможно: например, ответит, что сейчас в Нью-Йорке половина второго дня и покажет на экране «13:30».

У «Станции 2» есть только LED-панель с различными визуализациями. «Станция» загорается, когда слышит команду, показывает анимацию, когда ставишь лайк композиции, демонстрирует светом, что скоро прозвучит сигнал таймера.

Экран у новой колонки создан не для отображения информации, а для подсветки или сигнализации. Например, тут есть три режима — «Лавовая лампа», «Свеча» и «Ночник». Думаю, подробно объяснять не надо, все понятно по картинкам. «Станция 2» — хороший девайс, если воспринимать его как часть домашней подсветки. По сути, она имеет встроенную умную лампочку, которая, однако, не пригодится, чтобы осветить комнату. Но точно сможет создать атмосферу!

Лавовая лампа
Свеча
Ночник

Голосовой помощник

В обеих колонках живет «Алиса» — та же самая, которая есть в приложении «Яндекса» и всяких сервисах компании. Умеет отвечать на запросы, переключать музыку, управлять умным домом и тому подобное.

Но есть важный нюанс. В «Станции Макс» ассистента можно вызвать тремя способами — собственно, голосом («Алиса!»), кнопкой на верхней части корпуса и пультом управления, который входит в комплект. В «Станции 2» помощника можно позвать только голосом, ведь никаких дополнительных кнопок не завезли. Жалко.

«Станция Макс» и пульт

Важно отметить, что обе «Станции» поддерживают технологию Zigbee 3.0 и могут быть хабом для умного дома. К устройствам можно подключить по воздуху кучу умных устройств с поддержкой протокола Zigbee и даже управлять ими в отсутствие интернета. Очень удобно: владельцам «Станций» прошлых поколений для этого приходится приобретать отдельный хаб.

Вообще, Zigbee — мощь. Стандарт поддерживают многие производители устройств умного дома, поэтому с такими колонками можно создать целую экосистему, постепенно докупая нужные гаджеты. Для удобства сделали небольшую подборку таких устройств:

Звук

Колонка «Макс» получила 5 динамиков, 7 микрофонов (восьмой в пульте), 1 пассивный излучатель, есть поддержка Dolby Audio. «Станция 2» имеет 2 динамика, 4 микрофона и 2 пассивных излучателя.

Сильная сторона «Макса» — громкость. Колонка мощностью 65 Вт может раскачать практически любое помещение, звук будет хорошо слышен даже на открытом воздухе. Из-за этого создатели гаджета пожертвовали качеством звука, здесь средние частоты немного приглушены. «Станция 2», наоборот, звучит лучше — никакие частоты не проваливаются, басы тоже слышно. Но колонка вдвое слабее (мощность всего 30 Вт), поэтому рассчитывать на приличную громкость не стоит.

Такое ощущение, что оборудование «Станции 2» оптимизировали: большая часть пользователей живет в маленьких квартирах, где качество звучания важнее громкости. Что ж, меня это полностью устраивает.

Еще у новой «Станции» есть функция Room Correction, благодаря которой колонка подстраивает звучание под параметры помещения — похожая особенность есть у Apple HomePod. Кроме того, колонка играет одинаково на 360 градусов, тогда как издаваемый «Максом» звук направлен в одну сторону.

Подключение к телевизору

У «Станции 2» нет выхода HDMI, колонку нельзя подключить к телевизору по проводу. Есть возможность наладить связь через «Модуль» или умный телевизор «Яндекса», но нас это не устраивает. Жаль, ведь «Станция» первого поколения подключалась к ТВ и даже имела в комплекте кабель HDMI.

У «Макса» все в порядке — ее можно использовать в качестве ТВ-приставки (правда функционал будет ограничен сервисами «Яндекса»). Колонка может передавать 4К-картинку. Если роутер не осиляет, то можно подключить «Станцию Макс» через Ethernet-кабель. У «Станции 2» же нет никаких дополнительных разъемов.

Подключение к сети

«Станция Макс» — стационарная колонка, как и «Станция 2». Встроенной батареи нет, гаджет работает от сети, в комплекте есть адаптер питания. У «Станции 2» кроме адаптера в коробку кладут провод USB-C, поэтому ее можно подключить к розетке через сторонний блок питания. Или вообще обойтись без блока, вставив в USB-разъем — только убедитесь, что колонке хватает мощности.

Подписка

Обе колонки фактически бесполезны без платной подписки «Яндекс Плюс», но об этом все и так знают. К «Плюсу» мы давно привыкли — музыка, «Кинопоиск», кэшбек на Маркет и такси, прочие преимущества. Также «Станциями» почти нельзя пользоваться без интернета, но можно управлять девайсами умного дома, подключенными через протокол Zigbee.

Стоимость

Рекомендованная розничная цена «Станции Макс» составляет 33 990 рублей, вариант без поддержки Zigbee обойдется в 27 990 рублей. «Станция 2» стоит 17 990 рублей. Время от времени бывают скидки и «Станции» дешевеют на несколько тысяч рублей. Также почти всегда при покупке на «Яндекс Маркете» клиенту дарят пару тысяч баллов на счет «Плюса».

Вывод

«Яндекс» постарался — я думал, что все будет очевидно, но эти колонки сложно сравнивать. На стороне более старого и классического «Макса» физическая «крутилка», подключение к ТВ, более мощный звук, наличие удобного экрана и пульта. «Станция 2» субъективно лучше в плане дизайн — смотрится свежее, объективно — звук лучше, есть подсветка, более доступная цена.

Скорее, «Макс» пригодится пользователям, полностью погруженным в экосистему «Яндекса» — чтобы слушать звук на высокой громкости и смотреть «Кинопоиск» на любом телевизоре. «Станция 2» более доступна и менее заметна: она не заменит ТВ-приставку, но неплохо справится с воспроизведением музыки, поможет управлять умным домом, скрасит вечер подсветкой. По характеристикам сильнее флагманская колонка «Макс», но себе я бы выбрал «Станцию 2» — вот такой парадокс.

В обзоре были использованы рекламные изображения от «Яндекса» и скриншоты из видео с YouTube-канала Big Geek, видео с канала Droider и видео с канала Rozetked

 
Оцените статью
Добавить комментарий