Все функции наушников AirPods Pro (2023) с USB-C

Обзоры
Объясним, почему наличие порта USB-C не стоит переплаты.

Одним из скрытых релизов на презентации Apple 12 сентября оказался анонс AirPods Pro. Наушники почти ничем не отличаются от той версии, которая была представлена осенью 2022 года, однако получили разъем USB-C — как у iPhone 15. Решил перечислить все нововведения свежих AirPods Pro и рассказать, чем они отличаются от обычных «прошек».

Дизайн

В Apple подумали, что нет смысла менять то, что работает, и оставили привычный дизайн AirPods Pro. Наушники имеют загнутую ножку, каждая из которых получила сенсорное управление, и овальный кейс. Единственное визуальное отличие от AirPods Pro 2 — порт USB-C, которым заменили Lightning. Теперь гарнитуру можно заряжать от того же кабеля, которым вы заряжает многие гаджеты — планшеты, компьютеры, iPhone 15.

Новые наушники AirPods Pro (2023) можно заряжать четырьмя способами:

  • От провода USB-C
  • От iPhone (если вставить одну сторону кабеля в кейс, а другую в смартфон)
  • От зарядной площадки Apple Watch
  • От зарядки MagSafe и прочих Qi-зарядников

Комплектацию девайса немного изменили: теперь в коробке есть плетеный кабель USB-C на USB-C и четыре сменные насадки — от XS до L.

Качество звука

Для обычного пользователя ничего не поменялось — новая гарнитура звучит точь-в-точь так же, как и AirPods Pro 2020 года выпуска. Но владельцы гарнитуры дополненной реальности Vision Pro смогут наслаждаться звуком без задержек. Это выглядит потрясающе — абсолютно у любых беспроводных наушников присутствует хотя бы минимальная задержка. А здесь, по сути, Apple создала собственный протокол для передачи сигнала с AR-гарнитуры на наушники. Но так как Vision Pro будут пользоваться единицы, на новую функцию можно не обращать внимания.

Если сравнивать с другими, более дорогими наушниками, то звук в AirPods Pro будет проигрывать. Но гениальность «прошек» не в недосягаемом качестве, а в их удобстве при использовании с iPhone и прочими устройствами Apple.

Влагозащита и пылезащита

Наушники имеют защиту по стандарту IP54. Это означает, что устройство защищено от попадания пыли (цифра 5) и брызг (цифра 4). Для сравнения, обычные AirPods Pro 2 поколения имеют только защиту от брызг. Не совсем понятно, пригодится эта особенность или нет, но теоретически более высокий рейтинг защиты означает более долгий срок службы.

С другой стороны, мусор в виде сухой пыли, ниток и катышков из кармана брюк будет неизменно собирать порт USB-C, который чистить сложнее, чем Lighting.

Слева — наушники AirPods Pro 2 поколения, справа тоже второго поколения, но с USB-C!

Новые функции

В AirPods Pro (2023) добавили целых три новые функции:

  • Adaptive Audio («Адаптивное воспроизведение звука») — режим сочетает в себя активное шумоподавление и прозрачность. При его активации наушники будут глушить все посторонние звуки (включая резкие, вроде жужжания кофемолки или треска дрели). Хороший вариант для тех, кому АШП мешает оставаться в реальности, а «Прозрачность» — слишком сильно отвлекает от музыки
  • Conversation Awareness («Осведомленность при разговоре») — настройка, которая с помощью микрофонов и искусственного интеллекта определяет, когда вы начинаете говорить. В этом случае наушники автоматически убавляют громкость, чтобы музыка не мешала разговору. При этом функция не реагирует на случайные звуки, вроде кашля или зевания. Но может сработать, когда вы будете тихонько напевать играющей в наушниках песне
  • Personalized Volume («Индивидуальная громкость») — наушники будут запоминать, на какой громкости вы слушаете те или иные композиции, и автоматически выставлять привычный вам уровень звука

Фишки нужны, но они не будут эксклюзивом для AirPods Pro (2023) — все функции будут доступны для прошлогодних наушников AirPods Pro 2. Владельцы гарнитуры 2022 года выпуска смогут оценить новые опции после выхода iOS 17

Включить новые функции можно в настройках AirPods Pro

Управление

Управляется гарнитура так же через сенсорный слой, расположенный на ножке наушников. Однократное нажатие поставит звук на паузу, позволит снять трубку при звонке или выключить микрофон, двукратное — включит следующий трек или прервет вызов. Чтобы вернуть предыдущий трек, нужно трижды сжать ножку наушника.

Также для переключения между режимами нужно схватиться за ножку и немного подержать. Наконец, чтобы увеличить или уменьшить громкость, нужно придержать наушник большим пальцем, а указательным — провести вверх или вниз.

Автономность

Время работы от одного заряда осталось на прежнем уровне: до 6 часов в режиме прослушивания музыки, до 4,5 часов в режиме разговора. Вместе с кейсом наушники протянут до 30 и 24 часов соответственно. Хотя с AirPods Pro (2023) вероятность остаться с севшей батарее меньше — провод USB-C найти легче, чем Lightning.

Выводы

Ждать появления новых наушников в продаже, чтобы быстрее купить их, если у вас уже есть AirPods Pro, совершенно точно не нужно. Отличий обновленной гарнитуры от представленных в 2022 году «прошек» крайне мало. На минорный характер апдейта намекает Apple, которая даже не стала придумывать нового названия для наушников — просто AirPods Pro 2 поколения (но с USB-C). Все три функции — Adaptive Audio, Conversation Awareness и Personalized Volume — софтверные, поэтому будут доступны на всех AirPods с чипом H2. Спасибо Apple за это!

Не подумайте неправильно, я считаю AirPods Pro очень хорошими наушниками, даже идеальным для владельцев iPhone. У них хорошее активное шумоподавление, удобная посадка, адекватная автономность и полная интеграция с другими продуктами Apple. Но покупать девайс 2023 года исключительно из-за USB-C нет смысла. Поэтому лучше приобрести обычные AirPods Pro 2 поколения — в конце сентября 2023 года наушники можно купить за 20-22 тысячи рублей.

 
Оцените статью
Добавить комментарий