Стоит ли покупать «Яндекс Миди»? Обзор самой продвинутой колонки с «Алисой»

Обзоры
Практически идеальная колонка

В середине ноября 2023 года «Яндекс» добавил в свою линейку еще одну колонку. Устройство назвали «Станция Миди», домашний гаджет получил компактные габариты, неплохие динамики и все новые фишки экосистемы. Звучит, как топовая вещь! Разберемся, так ли это на самом деле.

Дизайн

Постарайтесь не запутаться: новое устройство называется «Миди», не путать с «Мини» — маленькой и недорогой колонкой (наш обзор на нее можно почитать здесь). Название «Миди» происходит от английского слова middle, то есть «середина». Поэтому мы воспринимаем этот девайс как максимально сбалансированный и занимающий серединное положение в серии — не бюджетное устройство, но и не флагман.

Колонка получила форму куба и корпус, обтянутый тканевым кожухом. В верхней части находится пластиковая заглушка с подсветкой по краям и сенсорным управлением. Полноценной подсветки, как у «Станции 2», здесь нет.

  • Яндекс Станция 2 — 96 х 96 х 110 мм, 900 грамм

Весит новая колонка 900 грамм, что почти в три раза больше, чем «Станция Мини», но на 600 грамм меньше, чем «Станция 2». Впрочем, таскать ее все равно не придется: колонка не имеет автономного питания.

Экран

Экран тут есть — LED-дисплей находится на передней панели устройства. На нем, как и на других колонках «Яндекса», отображается время. Также при выполнении определенных запросов «Алиса» может показать на дисплее таймер, погоду и температуру воздуха и прочее. Долго говорить про экране не вижу смысла, переходим к следующему пункту.

Голосовой помощник

«Алиса» одинаковая во всех колонках «Яндекса». Она может сказать время, напомнить о встрече, поставить будильник, зачитать ответ из интернета, включить композицию и так далее. Ею можно управлять как голосом, так и по нажатию на сенсорную кнопку в верхней части корпуса.

Однако это устройство получило больше умных функций, чем «Станция Мини», «Станция Макс» и оригинальная «Станция». У колонки есть поддержка протокола Zigbee, причем здесь он самый новый, версии 3.0. С помощью этого протокола можно управлять устройствами умного дома даже без подключения к интернету. Колонке не нужно отправлять запрос на сервер для обработки, поэтому чайник или умная лампочка будут реагировать на команды практически моментально.

Еще только у «Миди» есть особая функция, которой лишены все прошлые «Станции». Девайс можно настроить таким образом, чтобы в ответ на шум он запускал определенный сценарий. Например, колонка услышит, что вы проснулись, и врубит радио. Или заметит возвращение хозяина домой и включит свет на кухне.

Звук

Через текстовый обзор невозможно передать звук, но для своих габаритов «Миди» играет довольно хорошо. Бас звучит уверенно, средние частоты не провисают — ее можно смело покупать как аудиоколонку и слушать на ней музыку. Кстати, при переходе в режим Bluetooth к колонке можно подключить любой смартфон или плеер и запускать треки, которых нет в «Яндекс Музыке».

У «Миди» три динамика, два пассивных излучателя и четыре микрофона — общая мощность равняется 24 Вт. Есть поддержка технологии Room Correction, с которой «Станция» сама подстраивает эквалайзер, ориентируясь на расположение в комнате.

Понятно, что физику не обманешь: из-за больших габаритов «Станция 2» или «Станция Макс» звучит более объемно.

Подключение к сети

Как я говорил, встроенного питания здесь нет, потому что «Миди» считается исключительно домашним устройством. В комплекте есть кабель USB-C с поддержкой технологии Power Delivery (PD), а также адаптер. То есть для первого запуска колонки понадобится лишь розетка и доступ к Wi-Fi — все остальное есть в коробке.

Стоимость

«Станцию Миди» оценили в 14 990 рублей. Это официальный прайс, в сторонних магазинах и по распродажам девайс может стоить дешевле. Конечно, хотелось бы, чтобы ценник был около 10 тысяч рублей, тогда эту колонку можно было бы рекомендовать всем и каждому, но и 15К — не совсем уж страшная цена.

Вывод

«Миди» — достойная колонка, которая пригодится и в качестве компактной аудиосистемы, и для управления устройствами умного дома, и для развлечений. Она хоть и занимает среднее положение между маленькими и большими колонками, но по умным функциям и габаритам обходит «Станцию 2», которая стоит 17 990 рублей.

Зачем нужна она, если можно взять «Станцию Мини» или «Лайт», заплатив в два раза дешевле? Во-первых, новый и более приятный дизайн, во-вторых, качество звука — на порядок выше такового в маленьких «Станциях», в-третьих, уютная световая индикация и экран, в-четвертых, поддержка стандарта ZigBee.

В обзоре были использованы рекламные изображения от «Яндекса» и скриншоты из видео с канала Rozetked

 
Оцените статью
Добавить комментарий