Главные отличия iPhone 15 от iPhone 14. Все особенности новых смартфонов Apple

Обзоры
Нормальное поколение или можно пропустить?

12 сентября Apple выпустила новые смартфоны. Я не надеялся на особенный прорыв, поэтому получилось хорошо — спасибо заниженным ожиданиям. Забегаю вперед, скажу: линейка начальных телефонов — iPhone 15 и 15 Plus — вышла неплохой. Расскажу о главных особенностях и сравню новое поколение с линейкой 2022 года.

iPhone 15 и 15 Plus — братья-близнецы. С тем лишь отличием, что базовая модель немного меньше. «Пятнашка» получила 6,1-дюймовый OLED-дисплей, 15 Plus — такую же матрицу, но с 6,7-дюймовой диагональю. Габаритами он роднится с iPhone 15 Pro Max, но больше ничем — стартовый телефон слабее, имеет менее продвинутую камеру и собран из более дешевых материалов. Выбор 15 Plus — это всего выбор устройства с максимально большим экраном

Новый дизайн

У смартфонов те же стеклянный задник и алюминиевая рамка, но края теперь немного закруглены. Скорее всего, держать смартфон в одной руке станет удобнее, рамка не будет впиваться в палец. Матовые напыление добавляет солидности — лучше, чем глянец в iPhone 14.

Самый важный визуальный апгрейд — «островок» Dynamic Island, который раньше был только в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. На мой взгляд, он смотрится лучше: «остров» точно перспективнее «моноброви», потому что его можно задействовать для различных уведомлений — таймер, секундомер, пуши из приложений и прочее.

Теперь издалека сложно понять, какой смартфон в руке — обычный или «прошка». Конечно, если не смотреть на заднюю панель. Там расположились все те же две камеры. Увы, не добавили Always-On и поддержку повышенной частоты: на мой взгляд, в 2023 году выпускать аппарат с экраном на 60 Гц странно.

Камеры

Еще один важный апгрейд. От iPhone 14 Pro новые смартфоны получили в наследство основной объектив разрешением 48 мегапикселей, второй сенсор остался с разрешением 12 мегапикселей. При фотографировании система объединяет два пикселя в один и на выходе получаются изображения разрешением 24 мегапикселя. Ну, уже не 12, и то хорошо.

Также в iPhone 15 и 15 Plus есть оптическое увеличение 2Х. Конечно, это не очень много, но раньше не было и этого.

Процессор и память

Айфоны получили Apple A16 Bionic — такой же процессор был установлен в прошлогодних «прошках». Телефоны имеют 6 Гбайт оперативной памяти, столько же установлено в 14 и 14 Plus.

Мощность смартфонов Apple — тема не очень важная, потому что сложно найти процесс, при выполнении которого телефоны будут откровенно тупить. Поэтому с точки зрения быстродействия все аппараты бренды, выпущенные за последние года три, на взгляд обывателя будут работать с одинаковой скоростью

USB-C

Все айфоны 2023-го — включая самые доступные — теперь имеют порт USB-C. Это удобно, потому что можно заряжать устройства тем же проводом, что и ноутбуки, планшеты, прочие гаджеты. Можно не тратиться на новый кабель, а использовать старый.

Но в iPhone 15 и 15 Plus скорость передачи данных (если кто-то еще перекидывает информацию со смартфона на компьютер через провод) будет на уровне iPhone 14. То есть не больше 480 Мбит/с, как у старого разъема Lightning. Это сделали для того, чтобы выделить 15 Pro и 15 Pro Max — у них порт поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Но за добавление USB-C мы все равно говорим «спасибо».

Бонус для владельцев новых смартфонов — через порт можно подзаряжать AirPods или Apple Watch. Вставляете один конец кабеля в телефон, а второй втыкаете в наушники или прикладываете к часам. Удобно! Но беспроводной обратной зарядки нет.

Аккумулятор

Точных данных о емкости батареи нет, Apple традиционно ничего не раскрывает. Но на сайте компании указано, что новый телефон будет работать столько же, сколько и iPhone 14 — 20 часов в режиме воспроизведения видео. То есть можно надеяться на один полный день в активном режиме.

Цвета

Цвета в порядке — классический черный и белый, зеленый, желтый и розовый. Максимально привлекательно и ярко выглядит последний вариант, хотя не всем хватит смелости позволить себе телефон в розовом. Черный и белый — это база, зеленый — максимально блеклый, желтый — ну, пойдет.

Вывод

Мне обновление понравилось. Я давно привык к тому, что в базовых айфона — iPhone 12, iPhone 13, iPhone 14 — нет инноваций, все функции они получают по наследству от старших моделей. Поэтому этот апдейт удивил. Если бы сам не владел iPhone 14 Pro Max, то хотел бы себе «пятнашку». Новый «островок», камера 48 мегапикселей с оптическим зумом, матовый задник, USB-C — это понравилось. Не понравилось только отсутствие высокой частоты обновления экрана.

Если у вас iPhone 13 или iPhone 14, то покупать новое поколение нет особого смысла — это плюс-минус тот же телефон. Но если есть желание и деньги, то покупайте. Владельцам же Android-смартфонов iPhone 15 или 15 Plus рекомендую — как и обладателям старых гаджетов Apple. Только покупать их прямо сейчас не надо — ценник стартового iPhone 15 начинается с 130 тысяч рублей. На мой взгляд, 80 тысяч — оптимальный прайс.

130 тысяч за начальную модельку, совсем ку-ку?

Конечно же, можно покупать и смартфоны 2022 года — девайсы будут служить исправно минимум 3-4 года. Они подешевели — в начале сентября iPhone 14 можно приобрести за 73 тысячи рублей, iPhone 14 Plus стоит 86 тысяч рублей.

Основные характеристики iPhone 15 и 15 Plus

 
Оцените статью
Добавить комментарий