Как выбрать мобильный телефон для ребенка?

Советы
Чтобы дешево и надежно.

Сегодня мобильный телефон для ребенка — это не дополнительная статья расходов для родителей, а важная необходимость. Объясняем, почему.

Во-первых, родители всегда будут на связи со своим отпрыском (современные встроенные системы GPS только способствуют контролю над ребенком). А в случае экстренных ситуаций ребенок сможет позвонить в полицию или в скорую помощь.

Во-вторых, мобильный телефон полезен детям, у которых проблемы с внимательностью и запоминанием чего-либо. Для этих случаев практически во всех современных телефонах продумана система напоминаний и существуют полезные приложения для учебы.

Элементарная статистика: еще в 2004 году только у 13% первоклассников был сотовый, несколько лет назад эта цифра составляла 25%, и, как можно догадаться, она постоянно растет.

Какой смартфон выбрать для своего ребенка?

Тут нужно четко определить грань между потребностями чада и возможностями родителей, которые порой не в состоянии купить ребенку дорогую игрушку. Прогресс здесь играет не в пользу последних, ведь зачастую первоклассник разбирается во всех технических агрегатах намного лучше взрослого. Покупать сильно дешевый телефон не стоит, ведь ребенку всегда хочется выделиться среди сверстников. Но и баловать его дорогими устройствами тоже не рекомендуется. Список функций, необходимых ребенку в телефоне, может быть очень длинным. Не игнорируйте их, просто выберите наиболее важные для вашего чада.

Плюс, не стоит забывать, что потребности для ученика начальных классов и ученика средних классов существенно разнятся. Так, первоклассникам можно выбрать сотовый попроще, лучше в форме моноблока (снова популярные в начале 2020-х годах раскладушки и слайдеры в руках сверхактивного ребенка быстро придут в негодность). К тому же, телефон — это средство провокации, дорогую модель могут украсть. Для первоклассника большие коммуникативные возможности мобильного телефона станут лишь ненужными опциями. Вполне можно обойтись устройством с цветным экраном, быстрым интернетом и плеером.

Постепенно запросы детей растут, и в средней школе ему хочется уже более взрослый телефон, более «навороченный» и современный. Здесь как нигде нужно учесть запросы отпрыска, но сильно престижную модель покупать также не стоит. Вообще, лучше всего мотивировать ребенка, например, за хорошие оценки, за примерное поведение. Хотя психологи советуют не переусердствовать, телефон не должен быть средством постоянного давления на ребенка. Вручая новенький смартфон в руки школьника, родители должны сказать что-то наподобие: «Ты уже взрослый, поэтому мы доверяем тебе данное устройство. А твоя взрослость как раз будет подтверждена тем, что ты будешь использовать его разумно». Ребенок должен учиться ответственности, и покупка мобильного телефона — неплохой повод для этого.

Еще несколько советов на тему выбора телефона для школьника:

  • Научите ребенка не хвастаться телефоном перед друзьями и тем более перед посторонними
  • Носить телефон на шее или на шнурке также не рекомендуется — его легко можно срезать
  • Скажите ребенку, чтобы он не разговаривал по телефону на улице вечером
  • Размер аппарата должен соответствовать ладошке ребенка
  • Телефон должен быть надежным, проверенным, чтобы не волноваться о его исправности
  • Даже покупая смартфон для первоклассника, рекомендуется идти в магазин вместе с будущим владельцем — он должен ему нравиться
 
Оцените статью
Добавить комментарий