Что делать, если шумит ноутбук. Спасаем компьютер от перегрева

Гайды
Скорее всего, есть проблемы с перегревом.

Повышенный шум ноутбука — серьезный симптом, который нужно гасить на раней стадии. Наши советы особенно пригодятся в летний период, когда дома и на улице сохраняется высокая температура воздуха.

Есть пять основных способов (плюс один бонусный) успокоить ваш компьютер. Гайд, в основном, касается ноутбуков, но и владельцы персональных компьютеров могут извлечь для себя полезную информацию.

Поставить ноутбук на стол

…либо на другую ровную поверхность. Мы обожаем ставить ноутбук на колени во время работы, но многие устройства имеют отверстия для вентиляции, расположенные на днище. Из-за этого нарушается циркуляция воздуха и ноутбук начинает сильно греться.

Также не советуем ставить ваш гаджет на кровать, диван или любую другую мягкую поверхность. Если вы любите работать сидя в кресле или лежа на кровати, то хотя бы подкладывайте под компьютер твердую дощечку или папку. Или купите специальную подставку.

Почистить пыль

Накопившийся на лопастях кулера, радиаторной решетке и внутри корпуса мелкий мусор затрудняет циркуляцию воздуха. Ноутбук чувствует, что температура не опускается и начинает сильнее раскручивать лопасти вентилятора.

Пример очень пыльного кулера.

Чтобы почистить пыль, нужно снять заднюю крышку устройства или приподнять защитный кожух — как правило, он крепится на болтах. Разумеется, перед этим необходимо обесточить девайс. Далее берем мягкую кисточку и обтираем все компоненты компьютера. Можно воспользоваться специальным средством — баллоном с сжатым воздухом — оно продается в любом компьютерном магазине.

Если ваш ноутбук находится на гарантии или вы не уверены, что сможете правильно сделать очистку, отнесите его в сервисный центр. Чистка компьютеров от пыли обычно стоит всего несколько тысяч рублей

Есть вариант поднести к отверстию для вентиляции шланг от пылесоса и с помощью него высосать мелкую пыль.

Заменить термопасту

Термопаста — это специальное вещество, наносимое на поверхность процессора и других сильно греющихся компонентов компьютера. Она находится между железом вашего устройства и радиатором, с помощью чего обеспечивается отвод тепла. Со временем термопаста сохнет и рассыпается, что чревато перегревом и, как следствие, шумом вентилятора.

Можно заменить термопасту самостоятельно, однако мы советуем обратиться в сервисный центр. По личному опыту, менять термопасту следует каждые 4-5 лет, но можно и чаще. Тюбик с термопастой можно купить за 100-200 рублей, замена в сервисном центре тоже не будет стоить очень дорого.

Сбросить настройки

Бывает, что в работе компьютера происходит сбой, из-за чего сенсоры начинают некорректно замерять температуру компонентов. Если датчики ошибаются в большую сторону, устройство думает, что температура внутри корпуса завышена и включают кулеры на полную мощность. Для устранения этой неполадки стоит обновить ПО или сбросить настройки.

  • На компьютерах под управлением Windows рекомендуют обновить программное обеспечение. Например, на компьютерах Asus BIOS обновляется с помощью специальной программы. Чтобы узнать, как обновить BIOS на своем ПК, перейдите на сайт производителя вашего аппарата.
  • На компьютерах Apple рекомендуют произвести сброс параметров контроллера управления системой (SMC). На новых макбуках с чипом T2 нужно сперва выключить устройство, затем зажать кнопку питания на 10 секунд и отпустить ее и, подождав несколько секунд, снова включить Mac. О том, как сбросить SMC на других моделях компьютеров Apple, читайте в руководстве на сайте компании.

Ограничить обороты кулера

Если вы сбросили настройки или обновили ПО, но компьютер продолжает реветь, как самолет на взлете, советуем поставить специальное приложение для ограничения скорости работы вентилятора. С помощью него можно настроить работу кулеров таким образом, чтобы они начинали раскручиваться при фиксировании определенной температуры.

  • На Windows. Бесплатная утилита SpeedFan.
  • На Mac. Условно бесплатная утилита Macs Fan Control, платная утилита TG Pro.
TG Pro.

Бонус — купить компьютер без кулера

Гениальное решение: чтобы вентиляторы ноутбука не шумели, выберите ноутбук без вентиляторов. Портативные компьютеры без кулера имеют пассивное охлаждение, то есть тепло из них выводится естественным образом — через продуманную систему радиаторов и отверстий. Такие лэптопы абсолютно бесшумны!

Но есть нюанс — компьютеры без вентиляторов, как правило, не рассчитаны на серьезные задачи, вроде игр, монтажа видео или работы с другими ресурсоемкими приложениями.

 
Оцените статью
Добавить комментарий