Можно ли пользоваться смартфоном во время зарядки

Советы
Лучше отложить девайс в сторону.

Есть мнение, что использовать телефон, пока он стоит на зарядке, категорически нельзя — якобы это вредит устройству. Разберем три причины, согласно которым подключенный к розетке девайс лучше оставить в покое.

Вред батарее

Если пользоваться аппаратом при его зарядке, устройство будет пополнять запасы аккумулятора медленнее. Особенно это касается случаев, когда на телефоне запущена игра или другое ресурсоемкое приложение. Еще хуже, что в это время зарядка производится неравномерно, так как емкостью батареи постоянно скачет. Это вредит аккумулятору.

Как правильно заряжать смартфон

Вред зарядному устройству

Когда телефон находится в руках и расположен вертикально или горизонтально, мы стремимся взять его поудобнее. В первом случае пользователь неосознанно может поставить устройство на грудь, чтобы девайс не выскальзывал из рук, во-втором — крепко перехватить его обеими руками. При этом провод часто может быть пережат, что чревато его поломкой.

Угроза здоровью

Во время зарядки смартфон часто нагревается, особенно в жаркое время года. Иногда батарея даже может отказать, загореться и взорваться, что очень опасно, если вы держите устройство в руках. Однако это происходит крайне редко и обычно только при использовании некачественных или несертифицированных производителем смартфона зарядных устройств.

 
Оцените статью
Добавить комментарий