Идеальные снимки с помощью iPhone: советы и хитрости

Советы
Десяток простых правил, которые пригодятся мобильному фотографу.

Вокруг людей столько всего прекрасного, будь это чудесный закат или уютная кофейня – все это хотелось бы запечатлеть на камеру, любуясь снимками и через время. Такие моменты вполне красиво и четко сфотографировать можно и без профессиональных камер, а с помощью собственного iPhone. Далее будут приведены советы, как это сделать лучше.

Представить и обдумать, каким должен быть результат

Стоит это делать, чтобы поместить все необходимые детали и получить желаемый снимок. Стандартно в камере имеются несколько режимов съемки: стандартный, квадрат, панорама. Например, если в планах выложить фотографию в Instagram, то лучше сперва включить квадратный режим.

Не «зумить»

Обязательное пункт, если хочется получить качественную, приятную фотографию – не увеличивать. Таким образом изображение необратимо потеряет свое качество и будет более зернистым. Поэтому не использовать «зум» у фотографов является золотым правилом.

Подобрать ракурс

Возможно, многие уже знают про правило третье. С помощью опциональной Сетки на экране следовать ему будет легче. Для улучшения картины можно попробовать снимать с различных положений, разной высоты, а так же учитывать тени и детали.

Ручной фокус

Для четкости главных предметов существует автофокус, только вот он не всегда выделяет нужную часть. Чтобы фокус был на определенном месте, надо отделить его вручную на экране телефона и зафиксировать так на пару секунд.

Воспользоваться HDR

Так iPhone сделает три снимка с отличающейся экспозицией и соединит их в один – и насыщенные, естественные фотографии готовы. Однако в кадре не должны попадаться движущиеся объекты, иначе эффект будет обратный.

При подвижности объектов использовать мультисъемку

Данный метод очень выручает, когда хочется сделать снимок детей, животных и так далее. Для серийной съемки надо просто зажать кнопку затвора или же кнопку регулирующую громкость, и задерживать так столько, сколько понадобится.

Убрать вспышку

Предпочтение лучше дать естественному освещению. Вспышка может способствовать неприятному оттенку на фотографии. На случай, если освещение само по себе плохое, можно воспользоваться бегунком, который отвечает за экспозицию.

Еще несколько рекомендаций

  • Держать камеру чистой и не забывать протирать ее
  • Пробовать приложения для съемки и обработки фото
  • Держать iPhone двумя руками
  • Делать фото в RAW формате через сторонние приложения
 
Оцените статью
Добавить комментарий