Все функции, секреты и системные требования новой Windows 11

Гайды
Отвечаем на все вопросы по новой «винде».

24 июня Microsoft представила операционную систему нового поколения. ОС получила, в основном, визуальные изменения — теперь она выглядит более легкой и современной. Разберемся, какие функции появились в системе, когда ее можно будет установить на свой ПК и ради чего нужно обновляться.

Что нового появилось в Windows 11

Для пользователей операционных систем от Microsoft апдейт Windows не содержит в себе много секретов и не покажется радикальным — большая часть визуальных нововведений косметические, встроенные (улучшение производительности, оптимизация) скрыты. Однако есть на что обратить внимание.

  • Меню «Пуск» теперь расположено по центру панели задач — ранее кнопка с меню находилась в левом углу. Считается, что такое расположение позволит быстрее находить нужную кнопку.
  • Из «Пуска» исчезли живые плитки — интерактивные элементы интерфейса, которые появились в Windows 8. Зато там появились популярные и недавние приложения, а также область для закрепленных документов.
  • Все окна системы получили закругленные углы, многие элементы интерфейса стали полупрозрачными. Здесь заметно влияние macOS и Chrome OS.
  • Функция Snap Layouts позволяет автоматически расставлять окна на рабочем столе по нажатию. Например, можно выбрать режим, когда два приложения располагаются напротив друг друга по горизонтали или вертикали. Можно сделать так, чтобы четыре окна разместились каждый в своем углу.
  • Система запоминает расположение окон, причем на каждом мониторе. После выключения и включения ПК Windows 11 восстановит их расположение.
  • Microsoft Teams — корпоративная платформа для общения и сервис чатов и видеозвонков — теперь встроена в ОС. Причем как в потребительскую, так и в корпоративную версии операционной системы. Гуд бай, Skype!
  • Вернулись виджеты, которые изначально появились в Windows Vista в 2006 году, но затем были убраны из ОС. Они располагаются в левом углу рабочего стола — их можно выдвинуть и развернуть на весь экран. В них входят новостная лента, погода, карты и прочее (и реклама, конечно же).
  • Обновление для геймеров — любители игр получат функцию автоматического HDR (расширенный динамический диапазон), которая изначально появилась в приставках Xbox Series X и S. Она будет улучшать картинку, но для стабильной работы нужны, во-первых, поддержка конкретной игры DirectX 12, во-вторых, HDR-монитор.
  • Функция Direct Storage позволит загружать файлы для игр прямо в видеокарту (соответственно, минуя процессор). Чтобы фича работала, нужен накопитель NVMe SSD и специальные драйвера.
  • Xbox Game Pass — подписка на игры от Microsoft — интегрирована в ОС. Можно запускать игры на ПК, затем переключаться на Xbox и продолжать играть с того же места, на котором остановились (и наоборот).
  • Microsoft обновила свой фирменный магазин и добавила в него Android-приложения. Для запуска программ используется технология Intel Bridge. Похожая опция есть у компьютеров Mac, но приложения для iOS запускаются только под ARM-процессорами.

Все новинки Windows 11 в коротком видео:

Сколько стоит Windows 11

Для обладателей лицензионных копий Windows 10 новая операционная система будет доступна бесплатно.

Системные требования Windows 11

Новая ОС имеет практически такие же минимальные системные требования, что и Windows 10. Однако система не адаптирована по 32-разрядные платформы.

Win 11 будет получать крупные обновления раз в год. Для сравнения, Windows 10 обновляли два раза в год — обычно весной и осенью.

  • 64-разрядный процессор с частотой 1 Ггц или мощнее с двумя и более ядрами
  • Минимум 4 Гбайт оперативной памяти
  • Минимум 64 Гбайт встроенной памяти
  • Совместимый с DirectX 12 графический адаптер с поддержкой драйвера WDDM 2.0
  • Дисплей размером от 9 дюймов разрешением 720 пикселей
  • Подключение к интернету — для завершения установки Windows 11 Home и получения обновлений (для всех версий)

Также компьютер должен будет поддерживать UEFI, функцию безопасной загрузки Secure Boot и быть оснащен доверенным платформенным модулем TPM версии 2.0.

Как проверить, пойдет ли на моем ПК Windows 11

Совместимость вашего компьютера с новой ОС можно проверить на сайте Microsoft — портал автоматически выполнит анализ устройства и сообщит, пойдет ли Windows 11 на нем или нет.

Где скачать Windows 11

В первую очередь свежая ОС будет распространяться среди участников программы Windows Insider. Обычные пользователи начнут получать обновление до актуальной версии операционной системы лишь осенью. Таким образом Microsoft надеется снизить вероятность массовых сбоев и ошибок.

Недавно слитая в сеть сборка Win 11 является неполной и во избежании ошибок мы не советуем устанавливать ее на свой компьютер

 
Оцените статью
Добавить комментарий