«Яндекс» пустил роботов-курьеров на улицы

Новости
Они уже доставляют заказы в двух городах — Москве и Иннополисе.

«Яндекс» объявил о запуске доставки заказов с помощью роботов. Об этом сообщается на YouTube-канале «Яндекс.Go».

Доставкой заказов из ресторанов занимается робот «Яндекс.Ровер». Он имеет прямоугольную форму, шесть колес, умеет планировать маршрут и обходить препятствия. Устройство полностью автономно, оно способно выполнять заказы в любых погодных условиях.

Чтобы исполнить заказ, в ресторанах в ровер загружаются продукты, которые затем доставляются по адресу клиента. Пользователю остается спуститься на улицу и забрать заказ. За передвижениями машины можно следить через приложение.

«Роверы могут привозить еду из ресторанов, продукты из супермаркетов, заказы из онлайн-магазинов и постепенно будут становиться привычной частью городской жизни», — заявил руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук.

В настоящий момент роверы доступны в районе делового квартала «Белая площадь» у метро «Белорусская» в Москве и в Иннополисе под Казанью. В частности, чтобы попробовать доставку с помощью робота в столице, нужно сделать заказ из ресторанов «Марукамэ», Steak it Easy, Boston Seafood & Bar, PRIME, PAUL и Cheese Connection. В случае отсутствия свободного ровера продукты привезет курьер.

 
Оцените статью
Добавить комментарий