Tinkoff Pro — подписка для клиентов банка «Тинькофф». Все плюсы и минусы

Подписки
Максимально подробный обзор новой подписки «Тинькофф Банка».

Примечание: обновлено 12 марта 2024 года. Изначально этот материал вышел в декабре 2020 года

В середине ноября 2020 года банк «Тинькофф» запустил премиальную подписку Tinkoff Pro на свои услуги и сервисы. Банк обещает повышенный кэшбек, бесплатное обслуживание, скидки при использовании мобильного оператора «Тинькофф Мобайл» и прочие ништяки.

Считается, что это ответ «СберПрайму» — новой подписке от самого крупного банка России, которая обещает скидки на обслуживание, выгодные кредитные продукты и бонусы от партнеров. У «Тинькофф» примерно то же самое, также ее подписка вышла спустя всего пару месяцев после появления сервиса от «Сбербанка».

Разберемся, как привилегии дарит Tinkoff Pro, сколько стоит подписка и нужно ли иметь карту банка «Т-банка», чтобы воспользоваться предложением.

Автор и «Тинькофф» не связаны партнерскими отношениями и не получает вознаграждение за переход на сайт банка и оформление подписки. Все описанное ниже является его личным мнением, основанным на изучении условий подписки и опыте

Что входит в Tinkoff Pro?

  • Более выгодные условия хранения средств: до 10% годовых на остаток на любую сумму до 300 000 рублей, до 10% годовых по накопительному счету
  • Бесплатное обслуживание (+ оповещения по операциям) дебетовых карт Tinkoff Black, ALL Games, AliExpress, Lamoda, МФТИ и кредитных карт «Тинькофф Платинум» (на кобрендинговые карты не распространяется)
  • Обслуживание специальных и кобрендинговых карт со скидкой 50%
Условия обслуживания карт «Тинькофф»
  • Увеличение лимита кэшбека. По картам Tinkoff Black — до 5 тысяч рублей, Tinkoff Platinum, ALL Games, ALL Airlines и Tinkoff Drive — 10 тысяч бонусов или миль
  • Большее количество категорий повышенного кэшбека, от 3% до 15%
  • Увеличенный лимит на бесплатные переводы с карты «Тинькофф» на карты других банков — до 50 000 рублей (превышение — 1,5%)
  • 600 бесплатных минут или 1200 бесплатных минут и скидку 30% на пакет интернета
  • Дополнительно: льготное подключение сразу на три версии премиальных подписок — Start, Amediateka и ivi. Стоимость — 449 рублей за три видеосервиса

Стриминговые сервисы в подписке

Раньше «Тинькофф» бесплатно предоставлял доступ к партнерским стриминговым сервисам Start, Amediateka и IVI, но затем убрал эти опции — подписка стала скуднее. В качестве замены банк ввел специальные цены на подписки

  • VK Музыка — скидка 20%
  • Premier — 30%, 30 дней бесплатно
  • IVI — 30%, 30 дней бесплатно
  • MyBook — 20%, 14 дней бесплатно
  • Kaspersky — 30%, 30 дней бесплатно
  • Комби из IVI и START — 7 дней бесплатно

Сколько стоит подписка на Tinkoff Pro?

Tinkoff Pro обойдется пользователям 199 рублей в месяц. Банк предлагает попробовать сервис и дает 1 тестовый месяц бесплатно. Если оформлять подписку сразу на год, то ее стоимость за 12 месяцев составит 1990 рублей. Таким образом, фактически вы платите за 10 месяцев подписки, а получаете год.

До конца 2020 года можно оформить годовую подписку за 999 рублей

Нужно ли иметь карту «Тинькофф» чтобы пользоваться Tinkoff Pro?

Нужно. Собственно, основная часть бонусов крутится вокруг именно банковских продуктов. То есть «Тинькофф» полагает, что пользователи его сервиса намерены экономить при использовании карт и счетов, а также получать повышенный кэшбек от операций.

Если оформить подписку хочется, а карты нет, «Тинькофф» сделает ее автоматически вместе с оформлением Tinkoff Pro.

Выгодна ли подписка Tinkoff Pro?

Разберемся по порядку.

Бесплатное обслуживание по дебетовым и кредитным картам + бесплатные уведомления. Без подписки стоимость обслуживания в месяц составляет:

  • Дебетовая карта Tinkoff Black — 99 рублей (при отсутствии на счете и вкладах менее 50 000 рублей за расчетный период), уведомления — 59 рублей
  • Кредитная карта Tinkoff Platinum — 590 рублей (0 рублей — если не иметь, но не пользоваться), уведомления — 59 рублей

Выходит, что подписка полностью окупает стоимость использования кредитной карты — пользователь экономит почти 660 рублей (включая оповещения). Дебетовая карта тоже становится бесплатной, однако клиенты банка с суммой более 50 тысяч рублей на счете и так не платят за обслуживание.

До 10% годовых по накопительному счет, до 5% — на остаток. Обычно «Тинькофф» предлагает ставку 3% по накопительным счетам, проценты начисляются каждый месяц. По вкладу в рублях действует ставка 4%.

Предположим, что у вас есть 100 000 рублей. Если вы будете хранить эту сумму на накопительном счете, то за год получите 5000 рублей. Или около 416 рублей каждый месяц.

Если же вы положите эту сумму на рублевый вклад, то через год будете иметь уже 10 000 рублей. Соответственно, около 833 рублей каждый месяц. Однако данную сумму на вкладе нельзя снимать — в этом случае банк не начислит вам процентов.

Выходит, если вы имеете счет или вклад на внушительную сумму, то подписка выгодна, так как она увеличивает процент дохода от сбережений.

Бесплатный перевод до 50 000 рублей в месяц на карты в другие банки. С одной стороны, выгодно, потому что держатели карты Tinkoff Black ограничены суммой в 20 00 рублей. С другой, переводить деньги в другие банки без комиссии можно с помощью Системы быстрых платежей (СБП). В случае банка «Тинькофф» лимит в месяц составляет 150 000 рублей.

То есть грамотные пользователи, которые знают, как настроить и подключить СБП, и так не платят комиссию за переводы.

Увеличение лимита кэшбека: с 3000 до 5000 рублей, по бонусным картам — с 6000 до 10 000 бонусов или миль. Кэшбек начисляется в случае подключения банком льготных категорий (каждый месяц назначаются случайно) и покупкой товаров и услуг и партнеров банка. Соответственно, если вы много тратите с помощью карты банка, то подписка может помочь вам увеличить кэшбек. Однако все очень индивидуально, этот параметр невозможно рассчитать.

Бесплатная мобильная связь. Клиенты оператора «Тинькофф Мобайл» получают 600 минут звонков в месяц. Также 600 минут можно получить в качестве бонуса при заключении контракта с оператором (правила акции).

Дополнительно: льготная подписка на видеосервисы. «Тинькофф» предлагает подключиться на подписки партнеров со скидкой. Подойдет далеко не всем — например, я не слушаю музыку во «ВКонтакте» и не читаю книги в MyBook.

Остальные бонусы — скидка при покупке билетов в кино или страховки, баллы в «Тинькофф Путешествиях» — слишком специфичны и индивидуальны, поэтому их выгоду сложно подсчитать. Будем иметь их в виду, но не станем разбирать.

Минусы подписки Tinkoff Pro

Во-первых, подписка стоит денег — 199 рублей в месяц. Для кого-то это может быть слишком большая сумма. Однако постфикс Pro в названии намекает, что подписка рассчитана на клиентов, которые тратят довольно заметные суммы — тысячи и десятки тысяч.

Во-вторых, если у вас нет внушительных денежных средств для хранения (буквально сотни тысяч рублей), то повышение процентной ставки не компенсирует траты на Tinkoff Pro. Для максимальной выгоды желательно хранить в банке большие суммы.

В-третьих, некоторые преимущества весьма условны, их можно получить и без подписки. Например, 600 минут на «Тинькофф Мобайл», увеличенный лимит на перевод в другие банки или бесплатное обслуживание карт.

Вывод

Так или иначе, Tinkoff Pro — очень интересный продукт. Мы разобрались, что только бонусы в виде бесплатного использования кредитной карты или повышенный кэшбек могут компенсировать стоимость подписки. Конечную выгоду пользователя сложно подсчитать, так как все очень индивидуально. Однако она, скорее всего, будет.

Кому можно рекомендовать Tinkoff Pro? Во-первых, активным пользователям банковских продуктов «Тинькофф» и оператора «Тинькофф Мобайл». Во-вторых, тем, у кого на руках есть серьезные суммы денег и он ищет вклад с выгодными условиям. Это неплохой продукт и сильная экосистема — однако для ее использования нужно быть клиентом банка.

 
Оцените статью
Добавить комментарий