Секретарь Олег от «Тинькофф» – защитник от мошенников. Как подключить автоответчик бесплатно?

Подписки
Бесплатная технология от банка Олега Тинькова, аналог автоответчика в 2021 году.

Телефонные спамеры и мошенники всех бесят. По данным «Лаборатории Касперского», до 70% звонков с неизвестных номеров принадлежат спамерам. Иными словами, люди или роботы обзванивают людей, номера которых берут из своих баз, и навязывают им услуги различных сервисов. Иногда нужные, но чаще бесполезные и даже вредные.

В начале лета банк «Тинькофф» сделал своего виртуального секретаря Олега доступным для всех абонентов любых операторов — причем бесплатно. Что представляет из себя Олег, зачем он нужен и как подключить услугу — ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом тексте.

Автор и «Тинькофф» не связаны партнерскими отношениями (хотя у него есть карта банка). Соответственно, все описанное ниже является личным мнением автора, основанным на изучении услуги и опыте

Кто такой секретарь Олег?

Это такой робот, точнее, технология — набор кода и скриптов. Помощник назван в честь основателя банка Олега Тинькова, в организации виртуальный ассистент работает с декабря 2019 года. Программа обучена на более чем 110 миллионов звонков. Умная машина основана на речевых технологиях Tinkoff VoiceKit, технологии Тинькофф Мобайла и платформы безопасности Тинькофф Защиты.

Что умеет Олег?

  • Принимать звонки от имени абонента, когда тот по определенным причинам не может или не хочет брать трубку
  • Определять категорию звонка — делить на полезные и назойливые, безопасные и опасные
  • Понимать, что говорит собеседник, отвечать на его вопросы и вести какой-никакой диалог, полагаясь на контекст
  • Записывать входящий звонок и присылать в приложение или Telegram расшифровку
  • Перезванивать абоненту, чтобы поинтересоваться, зачем он звонил

То есть Олег — это такая приколюха, которая в теории поможет облегчить жизнь пользователю. Лично я давно знал о технологии и хотел перейти на «Тинькофф Мобайл» — оператора одноименного банка — только ради возможности получать расшифровки пропущенных звонков. Хорошо, что в 2021 году аналог автоответчика от известного банка стал доступен всем пользователям вне зависимости от выбранного оператора.

Личный опыт использования Олега

Чтобы проверить, как работает Олег, я попросил друзей позвонить и оставить несколько сообщений различного толка. По итогу секретарь их выслушал, записал разговор и прислал мне в приложении. Получилось довольно необычно и непривычно. Во-первых, выяснилось, что Олег присылает расшифровку звонка практически моментально после его совершения — причем в виде записи и стенограммы. Во-вторых, программа практически безошибочно распознает речь собеседника.

Во время тестирования программы я позвонил сам себе и оставил Олегу матерное сообщение. На мое удивление, технология распознала бранную речь, записала обращение, но закрыла нецензурную лексику звездочками. А еще пожурила — мол, ругаться нехорошо. Перед искусственным интеллектом даже стало немного неловко.

За время тестирования Олег довольно качественно перехватывал все звонки, которые я либо игнорировал, либо сбрасывал (эту опцию можно настроить отдельно). К помощнику ушел весь спам, нежелательные звонки, рекламные предложения от различных банков. Интересно, что когда мне позвонили из банка «Тинькофф», карта которого у меня есть, сотрудники колл-центра не стали разговаривать со своим виртуальной коллегой.

Из минусов. Ассистент может не понять некоторых слов и выражений. Во-первых, это бывает из-за плохого качества связи, во-вторых, не вижу в этом большой проблемы — всегда можно послушать войс и понять, что хотел сказать звонивший. Еще иногда Олег начинает перебивать звонившего или задавать вопросы, не подходящие по контексту. Но это бывало довольно редко.

Как подключить секретаря Олега?

Чтобы подключить секретаря Олега на свой телефонный номер, нужно воспользоваться фирменным приложением «Тинькофф», либо — например, если вы не являетесь клиентом банка — настроить ассистента через Telegram или «ВКонтакте».

Важно — через какой сервис вы будете настраивать Олега, через такой он и будет информировать вас о пропущенных звонках

Например, сперва я настроил ассистента через фирменное приложение «Тинькофф», а затем понял, что мне удобнее, чтобы оповещения приходили через Telegram. Я отключил Олега и заново настроил его через мессенджер Павла Дурова.

  • Второй шаг — вводим свой номер телефона, на которой хотим оформить услугу, принимаем SMS от банка и вводим его в диалоге с ботом.
  • Третий шаг — бот пришлет вам USSD-команду, которую нужно скопировать, вставить в поле для набора номера вашего телефона и нажать на кнопку вызова.
  • Четвертый шаг — бот попросит написать имя (которое он будет называть во время звонка абонента).
  • Пятый шаг — нужно выбрать, в каких случаях бот будет принимать вызовы и отвечать за вас.

Есть три случая — если занят или сбрасываю, если не отвечаю и если нет сети. Нажимаем на соответствующие кнопки, которые предложит бот, и следуем инструкциям — копируем USSD-команды, которые пришлет вам Олег, вставляем в поле для набора номера вашего телефона и нажимаем на кнопку вызова.

Все, Олег настроен!

Сколько стоит услуга секретаря Олега от «Тинькофф банка»?

Услуга виртуального ассистента бесплатна для всех операторов. Однако в банке предупредили, что в некоторых случаях ваш оператор может взимать плату за переадресацию входящего вызова на определенных тарифах. Поэтому если не уверены, то обратитесь в поддержку своего сотового оператора.

Интересно, что для абонентов «Тинькофф Мобайл» услуга ассистента платная и стоит 99 рублей в месяц — по крайне мере, так указано в описании виртуального помощника на сайте компании. Впрочем, абоненты оператора «Тинькофф» могут более тонко настроить Олега: например, дать ему другое имя и выбрать голос ассистента.

Как отключить секретаря Олега?

Чтобы отключить Олега от вашего номера, нужно зайти в приложение «Тинькофф» или в тот мессенджер, через который вы настраивали помощника. Затем переходим в главное меню диалога, находим пункт «Настроить секретаря», потом — «Отключить секретаря». Следуем инструкциям и отрубаем помощника.

 
Оцените статью
Добавить комментарий