Какими будут смартфоны в 2021 году?

Новости
Как изменятся смартфоны в новом году.

Журналисты Android Authority перечислили главные тренды на рынке смартфонов в 2021 году. Авторы предсказали распространение 5G и технологии дополненной реальности.

По мнению специалистов, в 2020 году, несмотря на COVID-19, мобильная индустрия сделала шаг вперед — теперь необходимо закрепить успех. Смартфоны остались одними из главных гаджетов на карантине, так как помогали держать связь с близкими, развлекаться, работать.

Журналисты выделили шесть основных трендов, которые будут присущи выпущенным в 2021 году смартфонам.

Доступные складные девайсы

Одна из особенностей складных смартфонов современности — возмутительно высокая цена. Например, Samsung Z Flip и Motorola Razr 5G были оценены более чем в 1400 долларов, а Samsung Z Fold 2 — даже в 1980 долларов. Очевидно, что в прошлом году подобные устройства не могли стать массовыми. Но в 2021 году могут.

При этом флагманские «раскладушки» так и будят доступны за 1500-2000 долларов, однако появится сегмент устройств для широкого потребителя. Подобные девайсы обойдутся нам в 800-1000 долларов (по курсу — до 74 тысяч рублей). Производителями, которые займутся выпуском относительно недорогих «раскладушек», называют Samsung, Microsoft, LG.

5G для всех

В 2021 году большая часть выпущенных на рынок смартфонов будет иметь поддержку работы в сетях пятого поколения. Возможно, что 5G окажется в девайсах дешевле 399 долларов (около 30 тысяч рублей). В частности, распространению нового стандарта будут способствовать подходящие компоненты — например, поддерживающие работу в сетях пятого поколения процессоры серии Qualcomm Snapdragon 700.

Напомним, что ранее Samsung оказалась первой компанией, которая оснастила все свои флагманы поддержкой 5G. Новый стандарт оказался на борту некоторых относительно доступных аппаратов, например, Google Pixle 4a.

Улучшенные экраны

В 2021 году производители наверняка будут улучшать экраны своих девайсов. Уже сейчас на рынке есть большое количество смартфонов, которые имеют дисплеи, работающие на частоте 90, 120 и даже 144 Гц.

Зачем это нужно? Более высокая частота обновления экрана обеспечивает более плавную отрисовку контента. Таким дисплеем комфортнее и приятнее пользоваться. Продвинутые экраны появятся и в бюджетных устройствах. Например, недорогой чип MediaTek Dimensity 700 поддерживает частоту отображения картинки до 90 Гц.

8K — новый стандарт

В 2020 году на рынке уже были смартфоны с поддержкой возможности съемки видео в 8K-разрешении. Однако далеко не во всех — например, наивысшее разрешение поддерживали дорогие флагманы Xiaomi Mi 10 Pro и Samsung Galaxy S20. Хорошая новость заключается в том, что на рынке уже есть несколько процессоров, которые позволяют записывать видео в разрешении 8K. Значит, таких телефонов будет больше.

Камеры под экранами

Идея данной технологии заключается в том, что фронтальная камера устанавливается не в специальный «островок» на передней панели (вырез, «монобровь» и прочее), а непосредственно под матрицу экрана. Это экономит место на дисплее и позволяет выпускать безрамочные устройства.

Первым коммерческим аппаратом с подэкранной фронтальной камерой оказался смартфон ZTE Axon 20 5G. Суть технологии в том, что селфи-камера находится под полупрозрачным слоем матрицы, однако ее не видно снаружи.

Передняя панель ZTE Axon 20 5G.

Дополненная реальность

Сейчас Apple и Google кажутся единственным компаниями, которые заинтересованы во внедрении данной технологии. Но в 2021 году и другие производители гаджетов должны обратить внимание на AR. «Мы увидим, как AR-гарнитуры, которые будут подключаться к смартфонам на базе процессоров Snapdragon, покинут лабораторные стенды и появятся на прилавках», — считает президент и ведущий аналитик агентства Techsponential Ави Грингарт (Avi Greengart).

Ранее журналисты Android Authority назвали семь главных недостатков выпущенных в 2020 году смартфонов. К ним отнесли использование медленной зарядки, большое количество гаджетов, высокую стоимость устройств на рынке и прочие минусы.

 
Оцените статью
Добавить комментарий