Семь главных недостатков смартфонов в 2020 году

Новости
Высокая стоимость, обилие смартфонов и сомнительное качество.

Журналисты Android Authority перечислили 7 основных недостатков смартфонов, представленных в 2020 году. Они касаются характеристик, позиционирования и технологий, используемых в производстве девайсов.

Злоупотребление 5G

Тот факт, что смартфоны получат в названии постфикс 5G, был ожидаем. Однако сегодня поддержка стандарта связи пятого поколения стала обыденной. Будем надеяться, что в 2021 году производители смартфонов откажутся от употребления 5G в наименованиях гаджетов. Иначе почему выпускающие телефоны компании не используют в названии 4G для устройств, которые не поддерживают актуальный стандарт?

Пластик в смартфонах дороже 1000 долларов

В этом году Samsung выпустила несколько смартфонов с корпусом из стекловолокна, которое очень напоминает стекло. Однако это не настоящее стекло. Одно дело, когда компания использует поликарбонат и прочие похожие материалы в бюджетных аппаратах — таким образом производитель экономит на компонентах девайса, сохраняя невысокую стоимость. Другое дело — когда пластик используется во флагманах дороже 1000 долларов, например, Samsung Galaxy Note 20.

Флагманы Samsung Galaxy S21 получат пластиковый корпус

Бессмысленные 2-мегапиксельные камеры

Одной из самой разочаровывающих тенденций стало употребление в камерах смартфонов двухмегапиксельных сенсоров. Почти все производители — начиная от Xiaomi и Realme и заканчивая Samsung и Oppo — ставят в свои аппараты небольшие объективы разрешением 2 мегапикселя. Вероятно, это делается с целью, чтобы похвастаться большим количеством камер.

Хотелось бы, чтобы в 2021 году производители выбирали не количество, а качество. Надеемся, компании будут внедрять хотя бы камеры с большим разрешением.

Медленная зарядка

В 2020 году у нас была возможность приобрести смартфоны, которые заряжаются по проводу с мощностью 65 и даже 100 Вт. Однако на рынке все еще есть флагманские устройства, которые можно заряжать только на мощности 18 Вт — например, Google Pixel 5 и Motorola Edge Plus. В iPhone 12 и LG V60 зарядка получилась немного более шустрой — до 20 Вт. Но этого все равно мало.

Хотелось бы, чтобы в следующем году стандартом для девайсов стала зарядка мощностью не менее 30 Вт. Известно, что быстрая зарядка может со временем испортить аккумулятор устройства. Но кто мешает настроить ее таким образом, чтобы она сначала заряжала гаджеты на максимальной мощности, а при достижении порога в 80% снижала скорость?

Небольшой срок получения обновлений

Производителям нужно переходить на больший срок поддержки. Например, в этом году Samsung заявила, что ее девайсы будут получать апдейты в течение минимум трех лет. Учитывая увеличение срока использования смартфонов пользователями и кризисом из-за коронавируса компаниям стоит подумать над увеличением срока поддержки своих продуктов.

Заметный рост цен

В 2020 году потребители заметили удорожание смартфонов флагманской линейки. Как правило, это произошло по двум причинам — увеличение стоимости процессоров и дополнительные издержки, связанные с внедрением 5G. Будем надеяться, что в новом году стоимость добавления в девайсы свежих функций и технологий обойдется дешевле.

Большое количество новых смартфонов

Проблема не в том, что фирмы выпускают большое количество девайсов, а в том, что эти модели почти не различаются между собой. Например, Reame выпускает несколько аппаратов практически с аналогичными характеристиками. Нам действительно это нужно?

 
Оцените статью
Добавить комментарий