Перечислены плюсы и минусы светодиодных ламп

Новости
При неправильном использовании LED-лампы могут нанести вред здоровью.

LED-лампы имеют много преимуществ, однако кроме достоинств бытовых приборов есть и недостатки. Об этом сообщается в материале издания Hi-Tech Mail.ru.

Одним из главных преимуществ LED-ламп называют их экономичность. «Экономия светодиодов по сравнению с классическими лампами „Ильича“ достигает 90%», — уточнил эксперт. Светодиодные лампы потребляют в 8-10 раз меньше электричества по сравнению с лампами накаливания, но способны выдать такое же количество света.

Как правило, LED-лампы долговечны. В среднем они способны работать на протяжении 25-30 тысяч часов, тогда как обычные лампы выходят из строя спустя 1000-2000 часов работы. Также подобные бытовые приборы практически не нагреваются и не могут нанести потребителю ожоговых травм. Кроме того, изготовленная преимущественно из пластика лампа не разбивается на мелкие осколки при падении.

К недостаткам светодиодов отнесли, в частности, слишком высокую цветовую температуру, которой могут обладать некоторые виды ламп. «Считается, что самый комфортный спектр для человеческого восприятия лежит в пределах 2700-5000 К», — говорится в материале. Чем выше этот показатель, тем цветовая температура ближе к синему свечению, которое может быть опасным для человека.

Также LED-лампы могут негативно влиять на биоритмы, так как уже упомянутое синее свечение, которое они испускают, может нарушить выработку гормона мелатонина. Его нехватка может сорвать режим сна.

Дешевые светодиоды опасно пульсируют, что сказывается на утомляемости. Например, пульсация в лампе накаливания составляет 5%, допустимый коэффициент пульсации — до 20%.

Чтобы выбрать безопасную для здоровья LED-лампу, нужно выбирать прибор с широким диапазоном рабочих напряжений и низким коэффициентом пульсации. Лампы с высокой цветовой температурой не советуют устанавливать с детских комнатах и спальнях.

 
Оцените статью
Добавить комментарий