В 2021 году мобильная связь подорожает на 15%

Новости
Рост цен вызван экономическим кризисом и пандемией.

В 2021 году связь может подорожать на 15-16%. К такому выводу пришли аналитики агентства Content-Review.

В первую очередь удорожание коснется тарифов средней и высокой категории. При этом базовые услуги подорожают незначительно. Главными факторами, которые вызовут подорожание, названы пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределенность.

Также дополнительные расходы операторов вызовут различные государственные инициативы. По оценке экспертов, в этом плане ежегодные расходы провайдеров могут превысить 200 миллиардов долларов.

Операторы связи сегодня являются одними из немногих компаний, не получающих финансирование и компенсаций из бюджета РФ, а потому любые новые инициативы законодателей и правительства будут оплачены абонентами и клиентами операторов, хотят они того или нет

Сергей Половников, руководитель Content-Review

Агентство выделяет три фактора роста расходов операторов —  краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. К первым относятся ежегодное подорожание товаров и услуг, динамика курса национальной валюты К среднесрочным — «Пакет Яровой» и «Суверенный интернет», режим самоизоляции, из-за которого интенсивность использования услуг мобильной связи в городах сместилось из деловых центров в спальные районы.

К долгосрочным факторам отнесли частоты для запуска 5G, которые так и не были выделены. При этом государство отказывается выделять необходимые операторам частоты в диапазоне C-Band. 

По оценке Content-Review, наибольший рост расходов ожидает абонентов в основном на тарифах с абонентской платой от 500 до 900 рублей.

 
Оцените статью
Добавить комментарий