На экране iPhone появились зеленая и оранжевая точки. Что они означают?

Советы
Все ради безопасности данных.

Обновившиеся до iOS 14 пользователи смартфонов Apple могли обратить внимание на странные точки, появляющиеся на экране. Зачем они нужны?

В новой версии операционной системы для iPhone Apple еще серьезнее озаботилась безопасностью личных данных пользователей. Теперь iOS показывает, если какое-то приложение используют вашу камеру или микрофон. Если на экране появились зеленая или оранжевая точки, это значит, что открытая программа прямо сейчас имеет доступ к камере или микрофону.

  • Зеленая точка — приложение имеет доступ к камере смартфона
  • Оранжевая точка — приложение имеет доступ к микрофону смартфона

Точки появляются в правом верхнем углу iPhone — примерно над индикатором Wi-Fi-соединения.

Какие приложения могут использовать камеру и микрофон вашего смартфона? Например, камера, диктофон, приложение для звонков, голосовые помощники (Siri, «Алиса», Google Assistant).

Как узнать, какое приложение хочет получить доступ к вашим данным? Для этого нужно вызвать Пункт управления. Для iPhone с Face ID смахните вниз из правого верхнего угла, для iPhone с Touch ID смахните вверх от нижнего края. Здесь вы увидите, какая конкретно программа обращается к вашему микрофону или камере.

Интересный факт: создатели iOS 14 неслучайно выбрали зеленый огонек в качестве индикатора для активной камеры устройства. При использовании веб-камеры на компьютере Mac рядом с ее глазком загорается похожий огонек.

 
Оцените статью
Добавить комментарий