Появился первый обзор на робота-курьера «Яндекса»

Новости
Машины уже катаются по Москве и Иннополису.

Блогер Максим Зарецкий опубликовал первый видеообзор на робота-курьера «Яндекса». Ролик доступен на YouTube.

По словам автора, ровер от «Яндекса» неплохо справляется со своей работой — он передвигается со скоростью 5-8 километров в час, что сравнимо со скоростью передвижения пешехода.

Встроенного аккумулятора хватит на 6-8 часов работы — как раз на одну смену. «Тележка» имеет лидар, камеры и диодное освещение. В основном лампочки пригодятся пешеходам, которые могут не заметить курьера на дороге. В случае, если ровер видит живую преграду, он либо пытается ее аккуратно объехать, либо ждет, пока человек или животное освободят путь.

Радиус действия ровера не ограничен, он может продолжать работу даже при потере сигнала с Центром управления. Конкретно в Иннополисе роботу приходится снижать скорость, чтобы маневрировать между сугробами.

От ровера пока только самые приятные впечатления. Он шустрый, он простой как пробка в плане концепции, у него умилительный дизайн. А для кампусов это вообще офигенная тема. Насчет городов мы пока не уверены, но кто бы еще 10 лет назад мог представить себе, что у каждого в кармане будет лежать квадрокоптер с камерой?

Максим Зарецкий

Блогер заявил, что расположенный под Казанью Иннополис является лучшим местом для тестирования робота-курьера. По его словам, это связано с тем, что в городе, в основном, живут работники сферы IT, которых робот не удивляет. Также жители Иннополиса не мешают тестированию устройства.

Автор подчеркнул, что в IT-городе проходит тестирование беспилотных автомобилей от «Яндекса». «Машины, к слову, тут тоже катаются и уступают роверу дорогу», — заметил Зарецкий.

«Яндекс» объявил о том, что запускает роботов на улицы в рамках «Яндекс.Еды», в начале декабря. Несколько роверов работают в центре Москвы и Иннополисе под Казанью. Устройство имеет прямоугольную форму, лидар, шесть колес, отсек под пищу и продукты.

 
Оцените статью
Добавить комментарий