Обзор очистителя воздуха Xiaomi MiJia Air Purifier 3

Обзоры
Устройство, которое улучшает качество воздуха и нейтрализует запахи — нужно ли оно вам?

Очистители воздуха стали особенно популярным в последние годы, когда жители крупных городов озаботились состоянием микроклимата в своих домах. С развитием промышленности и распространением автомобилей спрятаться от вредных газов и микрочастицы очень сложно.

Очиститель — прибор, который с помощью вентилятора и фильтра прогоняет через себя грязный воздух, отсеивая мелкий мусор и запахи. В этой статье разберу один из самых популярных очистителей воздуха на рынке, который попал мне на обзор — Xiaomi MiJia Air Purifier 3.

Характеристики Xiaomi MiJia Air Purifier 3

  • Цвет — белый с серой вставкой сверху
  • Размеры — 240 х 520 х 240 мм
  • Вес — 4,8 кг
  • Мощность — 38 Вт
  • Уровень шума (максимальный) — 64 дБ
  • Обслуживаемая площадь — 48 кв. м
  • Управление — электронное, через приложение
  • Wi-Fi — есть
  • Умный дом — есть

Дизайн

Xiaomi MiJia Air Purifier 3 может называться по-разному, но по такому названию устройство можно найти в интернет-магазинах. Он имеет прямоугольную форму и чем-то напоминает холодильник в миниатюре. Девайс довольно крупный и заметный, его устройство предполагает, что очиститель будет находиться на виду (в шкаф или дальний угол комнаты такой прибор не поставишь), поэтому дизайн имеет значение.

По моему мнению, с эстетической точки зрения все отлично — аппарат от Xiaomi смотрится лаконично и строго, он должен вписаться в любой интерьер. Вообще, если бы не знал и мне сказали, что это устройство сделала Apple, то не удивился бы. Внимание к деталям, качество конструкции, внешний вид выдают дорогую вещь.

Со трех сторон (кроме задней), практически по всему корпусу, находится множество отверстий. Через них грязный воздух проникает вовнутрь и выдувается наружу, через верхнюю решетку. Она очень мелкая, поэтому повредить пальцы лопастями вентилятора даже ребенку не получится.

На передней панели находится круглый OLED-дисплей с сенсорной кнопкой для управления. Его яркость можно отрегулировать, чтобы экран не отсвечивал ночью. В нижней части расположен силовой провод — в ранних версиях он находился по центру корпуса, что немного портило эстетику девайса. Снизу — четыре прорезиненные ножки, чтобы очиститель не ездил по ламинату или плитке.

За практически эталонный дизайн и качественное исполнение девайс получает 9 баллов из 10.

Устройство и производительность

Очиститель невероятно прост. Внутри него находится вентилятор с обратным наклоном, который создает необходимую для очистки воздуха тягу. Воздух всасывается через решетку и проходит сквозь фильтр. Далее он устремляется наружу и вверх.

Вентилятор очистителя, фото изнутри прибора.

Стандартный фильтр, который поставляется с устройством, состоит из четырех компонентов.

  • Сетка предварительной очистки — мелкая сетка, которой обтянут основной фильтр. Она задерживает крупный мусор, вроде волос, пепла, перьев, пуха и прочего.
  • HEPA — изготовленный из длинного листа фильтр, который выполняет основную работу, отсеивая самые мелкие частицы.
  • Угольный фильтр — он отвечает за фильтрация формальдегидов, толуола и прочих газообразных веществ. Именно этот фильтр подавляет неприятные запахи.
  • Сетка предварительной очистки — еще одна сетка, которой фильтр обтянут изнутри.

Основное предназначение подобного очистителя — фильтрация мелких частицы размером менее 25 000 микрон, их еще называют PM 2.5. Именно такие частицы остаются в наших легких и вызывают различные заболевания и аллергическую реакцию. Частицами PM 2.5 насыщен воздух в мегаполисах, они присутствуют в дыму, различных соединениях. Они не видны человеческому глазу, но способны навредить организму.

Нормальный среднесуточный показатель PM 2.5 составляет 25 мкг/м. куб. Собственно вокруг этого параметра и крутится работа очистителя. Как только он увеличивается, то аппарат начинает работать на повышенных оборотах, чтобы снизить его до минимума.

Индикация выглядит следующим образом. Если на экране горит зеленый огонек — все в норме или показатель PM 2.5 незначительно возрос. Если оранжевый — берегись, воздух испорчен. Если красный — максимальный уровень загрязнения, лопасти вентилятора начинают вращаться на максимальных оборотах. В приложении также можно узнать об уровне воздуха — отличный, хороший, посредственный, опасный и так далее.

Кстати, заметил, что у вентилятора есть порядка десяти скоростей, между которыми он переключается в зависимости от уровня PM 2.5.

Прибор прокачивает до 400 кубических метров воздуха в час, заявленная площадь действия — 48 квадратных метров. На мой взгляд, это пиковые и, возможно, недостижимые показатели. По ощущениям, после установки очистителя качество воздуха в комнате ощутимо выросло, однако при переносе девайса в соседнюю комнату прибор снова начал ругаться на грязный воздух. Из этого делаю вывод, что аппарат нормально очищает именно ту комнату, в которой он установлен. Ставить девайс в гостиную и ждать, что он очистит воздух в кухне, не стоит.

Очиститель по-разному тратит время на свою работу. Бывает, что он справляется с мелким загрязнением за полчаса, а бывает, что пару часов работает на максимальных оборотах, устраняя последствия пригоревшей на кухне еды. Шум при работе в максимальном режиме сравним с шумом пылесоса — от него невозможно полностью избавиться даже при помощи наушников с активным шумоподавлением. При этом в ночном режиме или на слабых оборотах девайс совершенно не мешает спать.

Короче говоря, с очистителями воздуха работает такое же правило, что и с увлажнителями: один прибор — одна комната. За производительность ставим 7 баллов (минус один балл за шумную работу).

Качество очистки

По моим ощущениям, после часа работы устройства воздух в комнате стал значительно лучше. Во время работы заметил два момента. Во-первых, очиститель заметно охлаждает воздух, так как прогоняет его с большой скоростью. Конечно, это не напольный вентилятор, то летом рядом с ним будет заметно прохладнее. Во-вторых, очиститель сушит воздух — судя по данным со встроенного гигрометра, во время длительного цикла очистки показатель влажности упал более чем на 10%.

Важнейший момент, который связан с увлажнение воздуха. Очиститель совершенно несовместим с паровыми и ультразвуковыми увлажнителями. Дело в том, что при работе эти климатические устройства выбрасывают в воздух туман, который из-за своей структуры принимается очистителем за те самые частицы PM 2.5, с которыми он борется. В результате, если у вас дома 24 часа в сутки работает увлажнитель, то очиститель будет постоянно реветь на близкой к максимальной мощности. Причем мой Xiaomi MiJia Air Purifier 3 раздражает даже увлажнитель, который работает в другой комнате за закрытой дверью — видимо, частицы влажного пара просачиваются сквозь щели.

Как понимаю, проблема связана только с указанными видами увлажнителей, приборы с естественным увлажнением не конфликтуют с очистителем. Имейте это в виду, иначе сойдете с ума от постоянно шума.

Зачем нужен увлажнитель воздуха и какую модель лучше выбрать?

В целом бытовой прибор выполняет свою работу хорошо. Девайс практически моментально реагирует на изменения микроклимата — если в комнате запахло едой, кто-то закурил — сигарету, вейп или кальян, с улицы кто-то зашел и принес запах из подъезда. В автоматическом режиме очиститель всегда находится начеку и готов тут же прокачивать воздух.

Если пользуетесь подобными приборами, забудьте про ароматические масла, палочки или — не дай бог — освежители воздуха. Ирония в том, что с очистителем нельзя пользоваться различными аэрозолями, которые способны улучшит запах воздуха. Air Purifier 3 реагирует на них, как на личных врагов — в этой комнате должен остаться только один, как Дункан Маклауд!

Отдельно про то, как очиститель справляется с табачным дымом, так как часто видел этот вопрос в комментариях к устройству. При курении аппарат очень быстро обнаруживает загрязнение воздуха, поднимает уровень до 600 PM 2.5 (это максимальный показатель) и может более 30-40 минут устранять последствия потребления табака. В итоге устройство заметно очистит воздух, но не до конца — часть табачного дыма осядет на стенах и других поверхностях.

Нейтрализация запаха — побочная, но не основная функция очистителя. Он борется с неприятным запахом — курение, грязь, плесень и прочее — не потому, что тоже его чувствует, а потому, что раздающее запах аэрозольное облако тоже состоит из частицы PM 2.5.

Вопреки распространенному заблуждения — очиститель воздуха в доме практически не уменьшает количество пыли. Конечно, он засасывает некоторые крупные частицы, но пылесосить квартиру и проводить влажную уборку все равно нужно.

Подытожим — очиститель заметно справляется со свой работой, хоть и реагирует на раздражители, вроде увлажнителя и освежитель воздуха. Отдельно отметим способность нейтрализовать различные запахи. 8 из 10 баллов.

Управление и умный дом

Управлять устройством можно с помощью сенсорной кнопки или приложения Mi Home. Также сзади находится физическая кнопка, которая регулирует или выключает яркость дисплея. С помощью основной кнопки можно переключиться между следующим режимами:

  • Первая скорость
  • Вторая скорость
  • Третья скорость
  • Избранное
  • Автоматический режим
  • Ночной режим

На первой скорости вентилятор устройства еле вращается, на третьей мотор набирает максимальные обороты. В автоматическом режим очиститель полностью полагается на лазерный анализатор воздуха, который находится сзади. Поэтому ставить Xiaomi MiJia Air Purifier 3 вплотную к стене нельзя, иначе аппарат будет некорректно получать данные о состоянии воздуха. Как только очиститель поймет, что уровень загрязнения снизился до нормальных показателей, то вентилятор успокоится.

Избранный режим — мощность работы устройства, которую пользователь ранее выставил в приложении. Большого смысла в данном режиме не вижу. В ночном режиме скорость вращение вентилятора снижается до минимальный — в пустой комнате девайс становится практически не слышно, хотя он продолжает прогонять потоки воздуха через себя.

В приложении Mi Home можно смотреть уровень загрязнения, температуру воздуха и влажность — все эти показатели собирают сенсоры аппарата. Также в настройках можно переключать режимы работы, выставить расписание работы очистителя и посмотреть ресурс HEPA-фильтра.

Есть интеграция с умным домом. Например, можно настроить так, что при открытии окна девайс будет выключаться. Только для этого нужно купить совместимые с Mi Home датчики и хаб для связи между устройствами.

Приложение не очень удобное. Возможно, из-за того, что мне попалась китайская версия, работающая только на китайских серверах, информация о качестве воздуха и настройки отображаются в программе с лагом 3-4 секунды. Впрочем, у меня такая же ситуация и с роботом-пылесосом Xiaomi, который тоже работает на китайских серверах.

Радует то, что все устройства Xiaomi можно добавить в умный дом «Яндекса» прямо через главное приложение сервиса. Так как у меня дома стоит «Станция», включением и отключением очистителя я управляю голосом.

Хотелось бы, чтобы основная кнопка управления находилась рядом с решеткой очистителя, потому что к ней приходится тянуться, что особенно неудобно в темноте. Из-за лагающего приложения и неудобно располагающейся кнопки ставлю аппарату 6 баллов.

Ресурс фильтра, стоимость эксплуатации

Судя по характеристикам, которые я нашел в сети, очистители воздуха с такой мощностью нуждаются в замене фильтра примерно каждые полгода. Причем ресурс зависит от частоты использования прибора для очистки воздуха — если у вас он будет часами работать на максимальной мощности, то выйдет из строя за пару месяцев.

Мой очиститель отпахал полный месяц, из которого около недели отдыхал (никого не было дома), и где-то за 20 дней интенсивной работы посадил ресурс фильтра на 25%. Получается, что менять основной расходник придется где-то через 3,5 месяца или ближе к концу весны. В случае, если прибор выполняет профилактическую работу, а не сражается с грязным воздухом почти 24 часа в сутки, ресурса фильтра вполне может хватить на целый год.

Есть три вида фильтра и они подходят почти под все очистители Xiaomi. Стандартный (синего цвета) является универсальным, зеленый фильтр направлен на борьбу с формальдегидами, фиолетовый — с бактериями. На каждом находится RFID-метка, которая позволяет отслеживать ресурс фильтра. Очистить расходный материал и продлить ему жизнь вряд ли получится — пыль и прочую гадость из него не извлечешь, максимум можно протирать раз в пару недель внешний фильтр предварительной очистки.

Покажу, как выглядит новый фильтр и что с ним стало за месяц интенсивного использования. Вот так он выглядел сразу после покупки очистителя:

Вот так фильтр выглядит спустя месяц.

При этом я еще протер его тряпочкой. Вот таким он был сразу после извлечения:

Стоимость фильтров довольна высокая. Оригинальные модели стоят порядка 2,5-3 тысяч рублей за штуку, на AliExpress я нашел реплики подешевле — до 2 тысяч рублей. В любом случае, ценник на фильтры станет главным препятствиям к покупке девайса, так как не каждый готов отдавать — в лучшем случае — две тысяч рублей каждый год. С другой стороны, если очиститель реально способен помочь людям с заболеваниями легких или аллергикам, то пара тысяч ежегодно не кажется огромной суммой.

После окончания ресурса очиститель не перестанет работать. Как только закончится ресурс, приложение Mi Home начнет время от времени присылать уведомление о том, что фильтр пора заменить.

Конечно, можно пользоваться отработанным фильтром и год, и два, вот только нужно ли? Дело в том, что насыщенный пылью и мелким мусором компонент начнет не очищать воздух, а портить его, так как все мелкие частицы будут вырываться наружу. Кроме того, израсходованный фильтр начинает не поглощать, а раздавать запахи — ощущения так себе.

Универсальные и взаимозаменяемые, но проприетарные и дорогие фильтры (впрочем, помогающие улучшить качество жизни) — ставим заслуженные 6 из 10 баллов.

Вывод

В итоге мы получаем очень качественный и относительно недорогой очиститель (до 10 тысяч рублей) для дома или офиса. Устройство справляется с загрязнением воздуха, нейтрализует некоторые запахи, но заметно шумит во время работы.

Кому он может пригодиться? Во-первых, жителям мегаполисов, живущим рядом с крупными улицами или магистралями. Прибор должен помочь снизить количество вредных частиц, выделяемых транспортом и отходами производства. Очистители очень распространены именно в Китае, где из-за промышленных объектов дым и смог являются привычным бэкграундом жизни.

Во-вторых, аллергикам и людям с болезнями легких — очиститель поможет создать дома комфортную и безопасную зону, свободную от кашля и приступов.

В отличие от того же робота пылесоса, очиститель воздуха нетребователен к помещению, где ему придется работать, и не нуждается в обслуживании. Розетка и смена фильтра раз в полгода-год — и все.

Дизайн
9
Производительность
7
Качество очистки
7
Удобство в управлении
6
Стоимость эксплуатации
6
Стоимость
7
Итого
7
Плюсы и минусы
Лаконичный и строгий дизайн
Высокая производительность
Нейтрализация неприятных запахов
Интуитивное управление
Возможность автоматизации работы, умный дом
Сравнительно низкая стоимость
Тормозящее приложение
Шум на максимальных оборотах
Высокая стоимость сменных фильтров
 
Оцените статью
Добавить комментарий