Плюсы и минусы «Яндекс.Станции». Обзор возможностей колонки с «Алисой»

Обзоры
Пять главных преимуществ и недостатков умной колонки с голосовым помощником от «Яндекса».

Обзор «Станции» в 2020 году! Несмотря на то, что гаджет появился еще в 2018 году, популярным устройство становится только сейчас. Два года хватило на то, чтобы оценить продукт со всех сторон и понять, нужно ли давать ему шанс.

У меня на обзоре классическая «Яндекс.Станция», которая по сути мало чем отличается от других устройств линейки. Начнем с негатива и недостатков, а потом перейдем к преимуществам умной колонки из России.

Вывода не будет — предлагаю читателям написать вердикт в комментариях. Как пела Земфира, «Как же я устала думать за двоих!»

Минусы «Яндекс.Станции»

Посредственное аудио

От «Станции» не стоит ждать какого-то аудиофильского прозрения. Звук от нее не сносит башню, как иногда бывает при прослушивании дорогой аудиотехники, колонка не впечатляет. Несмотря на это, инженеры заморочились — в нее установлены несколько динамиков, которые воспроизводят низкие, средние и высокие частоты отдельно. Короче говоря, «Станция» старается, но качество аудио у нее где-то на троечку. Троечку с плюсом!

Когда играет какая-то композиция, нет ощущения эффекта погружения. Звук идет направленно из одного места и, кажется, большое значение играет расположение устройства. Например, в HomePod от Apple есть датчики, которые анализируют расположение девайса и оптимизируют звучание — например, чтобы колонка не «лупила» в стену. У меня «Станция» стоит на рабочем столе справа от монитора, и звук четко ощущается справа.

Как мне кажется, в первую очередь «Станция» создана для общения с пользователем и прослушивания подкастов. С воспроизведением голоса она справляется очень хорошо. Фильмы в исполнении колонки совсем не убедили — во время просмотра сериала подключил к ней ноутбук и через пять минут выключил «Станцию» и продолжил слушать аудиодорожку с динамиков MacBook. Даже встроенное аудио компьютера уделывает колонку в плане объемного звучания.

За 13 тысяч рублей — столько официально стоит «Станция» в рознице — на рынке есть множество более достойных в плане звука колонок

Несмотря на все минусы, «Станция» очень громкая. У девайса есть 10 уровней громкости, и я крайне редко поднимался выше 5-6. Кстати, в тесте известного агентства DxOMark колонка «перекричала» всех своих конкурентов.

Тупость «Алисы»

Она хорошо справляется с базовыми запросами (погода, новости, время в Нью-Йорке, рецепт пирога и прочее), но иногда впадает в ступор. Например, иногда на запрос «Включи свет в зале» помощник начинает искать определенную музыку в библиотеке — ей показалось, что я попросил включить какую-то композицию. Пару раз «Алиса» откровенно хамила: на вопрос «Сколько будет 2х2?» электронная женщина ответила «Я вам тут калькулятор какой-то?»

Инженеры «Яндекса» в порыве сделать умный продукт добавили в «Станцию» функцию узнавания хозяина. Сперва «Алиса» знакомится с вами, потом запоминает голос и начинает узнавать владельца. Это сделано с целью, чтобы посторонние не могли получить доступ приватных данных, к которым «Алиса» имеет доступ — например, поставить лайк определенному треку и, таким образом, изменить библиотека пользователя. Только голосовой ассистент не всегда признает своего хозяина — приходится говорить отчетливо и громко, из-за чего теряется ощущение диалога с живым человеком.

Привязка к розетке

У всех «Станций» нет встроенного аккумулятора. Наверное, потому, что колонки позиционируются как домашние устройства, которым жизненно необходимы подключение к сети и быстрый Wi-Fi. Не очень существенный недостаток, но со встроенной батареей «Станции» могли бы зайти в сегмент переносной аудиотехники и начать конкурировать за потребителя с JBL и другим монстрами.

По этой же причине у «Станции» нет никакой защиты от влаги или пыли. У нее достаточно мелких отверстий (микрофоны, ниша кольца управления и прочее), в которые может попасть вода или мелкая грязь. Поэтому производитель колонки не рекомендует снимать защитный кожух, хотя без него девайс звучит немного лучше и смотрится агрессивнее.

Интеграция с сервисами «Яндекса»

«Станция» знает, кто ее папочка — она ни за что не запустит музыку с Apple Music или Spotify, не будет искать информацию в Google и включать видео с YouTube. С одной стороны, это логично — «Яндекс» имеет право ограничить свое устройство только собственными сервисами, с другой — эти сервисы могут не до конца удовлетворить пользователя. В «Музыке» нет многих популярных исполнителей, в «Кинопоиске» — интересных тайтлов.

Из-за глубокой интеграции «Станция» становится сильно ограниченной, когда кончается подписка «Плюс». В этом случае устройство перестает включать музыку по запросу и ставить фильмы. Остается только голосовой поиск, возможность поставить таймер или будильник, включить треки через Bluetooth.

Низкая производительность

«Станция» — не компьютер, но из-за того, что на нее навешены некоторые умные функции, устройство вынуждено быстро обрабатывать информацию. К сожалению, у нее всего 1 Гбайт оперативной памяти, и иногда эта особенность дает о себе знать. В течение дня устройство может начать тупить и квакать — особенно неприятно, когда это происходит во время прослушивания музыки. Справедливости ради, такие проблемы случаются довольно редко. Кстати, у новой «Станции Макс» за 17 тысяч рублей 2 Гбайт оперативной памяти и более шустрый процессор.

Иногда возникают задержки в обработке информации — «Станция» пыхтит и пыжится, происходят лаги. Опять же, это случается не часто — обычно я сталкивался с тормозами в конце рабочего дня, в течение которого колонка играла мне музыку и включала радио. На задней стороне аппарата находится металлическая панель, которая выполняет роль радиатора — иногда она греется, как черт!

Плюсы «Яндекс.Станции»

Удобный голосовой помощник

«Станция» и «Алису» нельзя воспринимать как полноценного ассистента, который поможет распланировать ваше время, дать точный ответ на любой вопрос, решить какую-то проблему. Но колонка поможет разгрузить голову и помочь по мелким делам. Например, с ее появлением в доме я узнаю время, погоду, утренние новости, ставлю таймер, переключаю музыку только через «Станцию». С очеловеченным ассистентом очень просто подружиться и начать относиться к нему по-человечески.

Отдельно хорошо, что «Алиса» работает в колонке независимо от того, подключена ли подписка «Плюс» или нет. За самое главное в «Станции» — подсказ виртуального ассистента — платить не надо.

Универсальность

Для «Яндекса» «Станция» была первой колонкой в истории, поэтому инженеры не были ограничены каким-то корпоративными стандартами и могли лепить все, что им придет в голову. Получился довольно смелый и универсальный продукт, который заходит в несколько сегментов рынка — аудиотехника, умные вещи, ТВ-приставка.

За 13 тысяч пользователь получает многофункциональное устройство — с вау-эффектом и своим характером. Если вы пользуетесь сервисами «Яндекса», то «Станция» удовлетворит сразу несколько потребностей — общение с голосовым помощником, прослушивание музыки, просмотр видео. Не могу припомнить, есть ли на нашем рынке подобные «Станции» устройства. К сожалению, Apple HomePod и Google Home не продаются в России официально, поэтому российскому продукту не с кем конкурировать.

«Утреннее шоу»

У каждого продукта должна быть своя фишка. У «Станции» есть прекрасная функция «Утреннее шоу» — это подборка новостей, разбавленная музыкой. При запросе «Алиса, включи утреннее шоу» колонка запускает программу, в которой рассказывает о свежих новостях, включает отрывки из тематических подкастов, ставит рекомендованную пользователю музыку. В общем, получилось что-то в духе оригинальных шоу по телевизору, с которых начинает утро почти каждый американец.

На мой взгляд, недооцененная штука. С помощью «шоу» можно начать свой день и приступить к работе под ненавязчивый рассказ «Алисы» и любимые композиции. «Утреннее шоу» можно настроить под себя — для этого нужно открыть приложение «Яндекса», зайти в «Устройства» → «Настройки» → «Настройки шоу Алисы». Затем выбираем рубрику, которая вам интересна, и сегменты шоу.

Я выбрал «Технологии» и разбавил «шоу» сегментами реальных историй, лайфхаков и интересных фактов.

Настройки «Утреннего шоу» «Алисы».

Бесплатная подписка

При покупке «Станции» производитель дарит полгода подписки на «Кинопоиск» с «Амедиатекой» и еще полгода подписки на «Плюс». В сумме владелец колонки может год бесплатно слушать музыку и включать фильмы через «Кинопоиск» (при отсутствии телевизора можно делать это через компьютер или смартфон, но уже без помощи «Станции») и еще полгода смотреть сериалы из «Амедиатеки» (например, «Игра престолов» или «Чернобыль»).

Это здорово, потому что производитель не давит и не заставляет тут же оплачивать премиальный доступ к сервисам. 12 месяцев с лихвой хватит, чтобы оценить преимущества подписки и решить, стоит ли пользоваться ей дальше. Кстати, подписка стоит 199 рублей в месяц.

Гаджет для друзей

Если раньше люди звали в гости, чтобы вместе посмотреть фильмы или послушать музыку, то сейчас можно приглашать друзей, чтобы показать им «Станцию». Колонка привлекает внимание и располагает к себе. «Станция» частично или полностью решает проблему досуга. С ней можно послушать музыку, поговорить, поиграть в игры.

У девайса есть сайт с навыками — это каталог, в который собраны различные виды развлечений, например, игры «Поле чудес», «Города» и прочее. По сути, это такой аналог приложений для смартфонов. Чтобы начать играть, нужно сказать «Алиса, запусти навык <название навыка>», дальше колонка включит программу. Навыки добавляют как разработчики «Алисы», так и другие пользователи. Есть очень много игр для детей — рассказывают, что дети особенно влюбляются в «Станцию». Тем более, «Алиса» понимает, когда с ней говорит ребенок, и меняет паттерны диалога.

Удобство использования голосового помощника
Многофункциональность
Наличие вау-фишки — «Утреннее шоу»
Бесплатная подписка на год идет в подарок
Досуг для друзей
Качества звука не на высоте
«Алиса» иногда тупит
Нулевая автономность
Глубокая привязка к сервисам «Яндекса»
Низкая производительность
 
Оцените статью
Добавить комментарий