Греет, но не светит. Обзор умного чайника Xiaomi Mi Smart Kettle

Обзоры
Подробное описание, характеристики, плюсы и минусы кухонного электроприбора.

Чайник с «мозгами» — один из самых доступных приборов на рынке умных устройств (дешевле только лампочки). Одними из лидеров в этом сегменте является китайская Xiaomi, обзоры устройств которой мы довольно часто публиковали на нашем сайте. И вот в начале марта в редакцию приехал электрочайник.

Используя чайник целый месяц в качестве постоянного прибора для подогрева воды я изучил девайс полностью и готов подробно рассказать о покупке. Главный вопрос — является ли чайник тем девайсом, который должен иметь дома каждый фанат умной техники? Поехали!

Конструкция и дизайн

Чайник имеет цилиндрическую форму и ручку, рассчитанную под ладонь практически любого размера. Цвет — белый, и это классика продуктов Xiaomi. Корпус аппарата покрыт шершавым на ощупь пластиком — это хорошо, бытовой прибор надежно держится в руке. В верхней части находится опоясывающее чайник металлическое кольцо, там же пристроен носик.

На ручке есть физическая кнопка, которая открывает крышку. Крышка приподнимается где-то на 30-40 градусов. С одной стороны, заливать воду не всегда удобно, с другой — если случайно нажал на кнопку во время кипячения, риск получить ожоги минимален. Рукой крышку можно приподнять еще больше.

С внутренней стороны ручки находятся две сенсорные кнопки — Boil и Warm, которые отвечают соответственно за кипячение и подогрев.

Внутри находится колба из нержавеющей стали с рисками минимального и максимального налива воды, а также датчик температуры — он выступает над днищем на несколько сантиметров. Спираль спрятана, что удобно, ведь чайник нужно время от времени мыть. Странно, что нет ситечка — видимо, производитель считает, что потребители устройства будут заливать чистейшую воду, которая не имеет примесей и мелкого мусора.

Также здесь нет и видимого снаружи показателя уровня воды (как нет его и в приложении). По каким-то соображениям китайские инженеры решили не делать в колбе пропил под прозрачную вставку.

Чайник размещается на подставке с коротким проводом. Вот и вся конструкция.

Кипячение

В чайник от Xiaomi помещается около 1,5 литров воды, что хватит на небольшую семью. Мощность спирали составляет 1800 Вт, поэтому вода закипает довольно быстро, хотя на рынке есть и более скоростные электрочайники. Специально замерил — если налить воду по-максимум, то устройство нагреет жидкость до 100 градусов примерно за 5 минут 30 секунд. Если залить его наполовину, то чайник скипятит воду за три с половиной минуты.

В инструкции к чайнику сказано, что прибор имеет толстые пластиковые стенки, и это правда. Даже когда внутри находится кипяток, стенки Xiaomi Mi Smart Kettle не очень горячие, не говоря уж о ручке — туда тепло почти не добирается. Понятно, что чайники со стеклянной колбой (и подсветкой) смотрятся эффектнее, но риск обжечься о стекло гораздо выше. В общем, выбор пластика в качестве основного материала себя полностью оправдывает. Во время работы чайника не чувствуется неприятный запах, вообще не пахнет ничем.

Во время нажатия на кнопку Boil и по окончании кипячения чайник издает похожий на комариный писк. Когда кипячение заканчивается, писк длится около одной секунды. Звук слышно в другой комнате, писк пробивается через наушники с шумоподавлением и включенной музыкой, если сидеть недалеко от электроприбора. Также он пищит каждый раз, когда вы заходите в приложение Mi Home для удаленного управления.

Если вдруг забыли залить воду, то чайник не включится. Не буду врать, я не пробовал, но Xiaomi уверяет, что все именно так и есть. Даже если это правда, то не удивлен — почти все электрочайники на рынке имеют данную защиту. А вот обещанной в описании на «Яндекс.Маркете» блокировки крышки при нагреве воды нет.

Умные функции

Теперь самое главное. Начнем с разочарования — той функции, ради которой я его приобретал, в чайнике нет. Внимательнее читайте обзоры в интернете перед покупкой! Я думал, что буду лежать на диване или работать в кабинете, заходить в приложение и удаленно включать кипячение. Ну, знаете, чтобы потом встать, сразу налить кипятка в чашку и начать пить чай или кофе. Не-а, такого здесь нет.

Это очень странно. Либо потребители компании, мнения которых собирала Xiaomi перед разработкой устройства, не нуждаются в подобной функции, либо фирма решила, что включение чайника на удалении (хотя бы из соседней комнаты) является непозволительной роскошью и излишеством. Очень странно, потому что иногда — особенно, когда собираешься на работу или по другим делам — пяти минут на подогрев воды просто нет.

А что тут есть? В приложении можно посмотреть температуру жидкости и настроить время подогрева. То есть по сути наш чайник является термопотом, который поддерживает температуру воды на заданном уровне и по мере надобности ее подогревает.

Кстати, приложение для чайника и всех умных устройств Xiaomi общее, что тоже удобно. На главном экране находится ползунок, с помощью которого можно выбрать продолжительность подогрева — от одного до 12 часов. Это значит, что если выбрать отметку в 5 часов, то чайник будет подогревать воду до указанной температуры в течение 5 часов.

Удобно, что ниже есть пресеты для различных напитков. Наверное, знаете, что кофе и зеленый чай рекомендуют заваривать на воде разной температуры. Вообще, в Китае устойчивые традиции потребления чая, поэтому неудивительно, что в прибор добавили такую настройку. Всего пресетов четыре:

  • 90 градусов — кофе
  • 80 градусов — белый чай
  • 70 градусов — рисовая мука
  • Произвольная температура (от 40 до 90 градусов)

Также в последнем пункте при передвижении ползунка показывают напитки, которые рекомендуется готовить на той или иной температуре: например, 50 градусов — молочные смеси, 40 градусов — пробиотические напитки.

Но! Тут нас ждет еще одно разочарование. Чтобы включить функцию подогрева, нужно сперва выставить настройки с температурой, а затем встать, подойти до чайника и нажать на кнопку Warm. После этого Xiaomi Mi Smart Kettle начнет работать в режиме термопота.

Кстати, с телефоном чайник общается только по Bluetooth, поэтому смотреть температуру воды в колбе или менять настройки можно только в непосредственной близости от девайса. Или хотя бы в одном с ним доме — в пределах мест, до которых добивает Bluetooth.

Отличия Xiaomi Mi Smart Kettle от Xiaomi Mi Smart Kettle Pro

Удивившись скудным набором функций чайника, я решил, что они присущи базовой версии устройства. На рынке есть модель Xiaomi Mi Smart Kettle Pro, вот в ней наверняка можно найти и удаленный нагрев, и прочие фичи! Ничего подобного.

«Прошка» имеет всего два отличия, о оба — внешние. Во-первых, кнопки управления вынесены снаружи ручки — это удобнее, чем в обычной версии прибора. Во-вторых, есть маленький экранчик, который показывает температуру воды. Вот почему это нельзя было сделать в Mi Smart Kettle, а в Pro добавить функцию удаленного запуска чайника?

Выводы

Я активно пользовался чайником больше месяца и у меня остались смешанные чувства. Никакого интеллекта, который подразумевает отношение чайника к умным приборам, тут нет. Казалось бы, в чем сложность добавить ровно одну функцию — удаленное кипячение? Возможность использовать прибор в качестве термопота может пригодиться, но лично я как готовил и чай, и кофе на кипятке, так и буду готовить дальше. Умная техника должна облегчать жизнь, а тут наоборот дополнительные квесты.

Дизайн
10
Качество сборки
9
Умные функции
3
Удобство в использовании
6
Стоимость
7
Итого
7

С другой стороны, чайник выглядит стильно, благодаря лаконичной конструкции и белому цвету сочетается практически с любыми кухонными девайсами. Прибор собран очень качественно, его приятно держать в руке и наливать из него воду. 2,5-3 тысяч рублей — адекватные деньги за хороший электрочайник.

Поэтому если вы хотите сделать свой дом чуточку умнее с покупкой данного устройства, забудьте. Xiaomi Mi Smart Kettle нужно воспринимать исключительно как стильный и практичный прибор, который, я надеюсь, будет исправно служить долгие годы.

 
Оцените статью
Добавить комментарий