Какие AirPods купить в 2021 году? Сравниваем с наушниками Beats

Обзоры
AirPods, AirPods Pro, Beats Studio Buds и другие наушники от Apple.

Первые наушники Apple — если мне не изменяет память — вышли в 2001 году, вместе с анонсом плеера iPod. В следующий раз американская компания выпустила их уже как независимый гаджет. С 2016 года по наше время на рынок вышло множество беспроводных гарнитур — особенно, если считать девайсы от Beats, когда компания стала частью Apple.

Сейчас в линейке есть компактные беспроводные наушники на любой вкус и бюджет, но возникает сложность в выборе. В этом материале расскажу о всех наушниках, их преимуществах и недостатках, а также особенностях и актуальной стоимости. Брать будем только карманные наушники — затычки или вкладыши. Про накладные расскажем в отдельном материале.

AirPods второго поколения

Оригинальных AirPods первого поколения, которые вышли в 2016 году и произвели революцию в сегменте, уже нет в продаже. Да и рекомендовать их не могу — это была первая гарнитура бренда, имеющая свои недостатки. В 2021 году лучше выбрать как минимум второе поколение, которое пока что является самым актуальным. Однако отличий первого поколения от второго — не считая качества — не очень много.

Наушники имеют классический дизайн, который достался им по наследству от проводных EarPods. Внешний вид AirPods стал чуть ли не эталоном и его копировали многие конкуренты. Единственный минус — гарнитура до сих пор доступна только в белом цвете. Управление у оригинальных наушников гениальное — переключение треков происходит через постукивание по наушнику, также музыка ставится на паузу, когда пользователь извлекает наушник из уха.

Автономность гаджета составляет до 5 часов в режиме прослушивания музыки, в сумме вместе с зарядным кейсом гарнитура живет 24 часа. Этого достаточно для того, чтобы слушать музыку целый день. Напоследок — о качестве звука. Здесь он довольно средний и невыразительный, но подойдет большинству пользователей. Гарнитуры Apple — не про высокое качество звучания.

Дизайн
8
Качество звука
6
Автономность
6
Управление
9
Цена
6
Итого
7

AirPods второго поколения с беспроводной зарядкой

Данная версия наушников ничем не отличается от предыдущей — только кейс у нее поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi. Футляр можно положить на специальный зарядный коврик или любой другой аксессуар, который поддерживает беспроводную зарядку. Однако наушники можно заряжать и через провод Lightning — здесь он тоже есть.

Обычно такие наушники дороже на пару тысяч рублей. Кстати, кейс универсальный — пользователи могут купить футляр с поддержкой Qi отдельно и этим прокачать свои старые AirPods.

AirPods Pro

Наушники, которые очень сильно отличаются от классических AirPods. Во-первых, они уже не вкладыши, а именно затычки. Каждый наушник имеет силиконовые насадки, которые крепко держат гарнитуру в ушной раковине и препятствуют прохождению посторонних звуков. Во-вторых, изменился дизайн — у «прошек» более короткая ножка, сами они стали чуть толще, чем оригинальные AirPods. Кейс тоже изменился.

Главная фишка AirPods Pro — функция активного шумоподавления и режим прозрачности. При включении первой посторонний звук отсекается с помощью микрофонов и встроенного процессора, при активации второго — пользователь слышит окружающий мир даже с надетыми наушниками. Качество звука радикально не изменилось, однако при режимах активного шумоподавления и прозрачности музыка будет звучать по-разному.

Управление стало иным — здесь уже нельзя постукивать по гарнитуре для переключения звука (очень больно ушам), треки переключаются коротким зажатием ножки наушников. Не сказать, что стало удобнее, но к этому быстро привыкаешь. Хотя по сравнению с обычными AirPods скорость управления снизилась.

Еще из новых фишек — функция «Пространственное аудио», которое должна делать просмотр видео на поддерживаемых сервисах более реалистичным и влагозащита. Теперь с гарнитурой можно спокойно заниматься на природе или в спортзале, но плавать в них нельзя.

Дизайн
7
Качество звука
7
Автономность
6
Управление
7
Цена
5
Итого
6.4

Beats Flex

Бонус для тех, кто дочитал до середины статьи. Это самые дешевые наушники из линейки Apple, они пришли на смену таким же доступным BeatsX. Это не совсем беспроводная технология, так как наушники соединяются друг с другом по проводу, хотя их не не нужно присоединять к источнику звука. Компромис накладывает ограничения — болтающийся провод нужно прокидывать за шею или заправлять за воротник.

Здесь нет сенсорных областей, как у более дорогих гарнитур — управление осуществляется через нажатие на физическую кнопку включения (есть несколько сценариев). Наушники получили силиконовые амбушюры, поэтому лишние звуки не должны мешать прослушиванию треков. Также всем наушникам от Beats свойственен некоторый перегиб в сторону баса, но многим эта особенность нравится.

Кейса нет, заряжаются наушники не очень удобно — в проводе есть разъем USB-C, в который нужно вставлять еще один провод. Зато автономность здесь впечатляющая — до 12 часов работы.

Дизайн
5
Качество звука
6
Автономность
8
Управление
5
Цена
9
Итого
6.6

Beats Powerbeats

Эта гарнитура минимально отличается от Beats Flex, однако имеет заушные дужки, благодаря которым выпадение наушников во время занятия спортом минимальна. Девайс создан для физических активностей, но для использования в обычной жизни его дизайн кажется слишком нагроможденным.

Управление здесь одно из лучших в линейке — на правом наушнике есть физическая кнопка, с помощью которой можно не только переключать треки, но и регулировать громкость. Здесь также есть влагозащита, Powerbeats выдерживают до 15 часов на одной зарядке — очередной рекорд. По качеству звука нет вопросов — оно такое же, как и у других гарнитур. Тем более, для спортсменов важнее надежность, чем четкие средние или низкие частоты.

Дизайн
4
Качество звука
6
Автономность
9
Управление
8
Цена
5
Итого
6.4

Beats Powerbeats Pro

Это про-версия предыдущих наушников, которая существенно отличается от обычных Powerbeats лишь дизайном, отсутствием провода и сниженной автономностью. Apple уверяет о повышенном качестве звучания, но мы ей не верим.

Девайс так же ориентирован на активных пользователей, поэтому заушные амбушюры остались. Есть и физическая кнопка управления, которая полюбилась владельцам оригинальных Powerbeats. Наушники получили кейс, который выглядит как пудреница: автономность сократилась до 9 часов, вместе с футляром она составляет 24 часа.

Дизайн
4
Качество звука
6
Автономность
7
Управление
8
Цена
4
Итого
5.8

Beats Studio Buds

Это самая актуальная в серии гарнитура от Apple. Она во многом похоже на AirPods Pro — есть наушники с силиконовыми амбушюрами, функция шумоподавления и режим прозрачности. Время автономной работы составляет до 8 часов, с кейсом — до 24 часов.

Что самое главное — управление здесь перешло от других спортивных наушников Beats. На каждом наушнике есть физическая кнопка, которая позволяет как листать треки, так и переключаться между режимами. По конструкции и управлению они напоминают Jabra Elite 85t (обзор гарнитуры доступен здесь), хотя по звуку заметно уступают модели. Есть и влагозащита.

Дизайн
7
Качество звука
6
Автономность
7
Управление
9
Цена
5
Итого
6.8
 
Оцените статью
Добавить комментарий