Обзор беспроводных наушников Jabra Elite 85t

Обзоры
Слушаем звук, изучаем настройки, смотрим приложение Jabra Sound+.

Elite 85t — новые наушники известного бренда Jabra, специализирующегося на аудиотехнике и известного, в том числе, как производитель Bluetooth-гарнитур. У компании уже есть серия TWS-наушников, но Elite 85t стали первыми, которые получили функцию активного шумоподавления.

В этом обзоре разберу основные характеристики устройства, сравню с популярными AirPods Pro и сделаю вывод, стоят ли наушники своих денег.

Комплект наушников

Комплектация девайса очень минималистичная и простая — впрочем, как и у многих TWS-наушников на рынке. Помимо кейса с наушниками есть набор из силиконовых амбушюр трех размеров — S, M и L. Также в коробке нашлись короткий провод черного цвета USB-C-USB-A для зарядки и документация. Сама коробка изготовлена из прочного картона, на ней написано, что бокс сделан из переработанной бумаги.

На коробке также есть информация, что Jabra отвечает за качество продукции и предлагает расширенную двухлетнюю гарантию на устройство. Чтобы ее получить, нужно зайти в фирменное приложение и зарегистрировать свои наушники (ввести имя, регион проживания и электронную почту).

Дизайн

Корпус кейса наушников имеет вытянутую форму и изготовлен из матового пластика. Материал приятен на ощупь и неплохо защищен от царапин. Сравню это с глянцевой поверхностью AirPods Pro, которая за месяц использования выглядит так, будто футляром играли в футбол. Крышка кейса кажется хлипкой и держится на магнитах. Футляр поддерживает зарядку как по проводу, так и без него — сзади есть разъем USB-C, в кейс встроена катушка для беспроводной зарядки.

Сами наушники имеют классическую форму — округлый корпус черного цвета с серой вставкой и логотипом Jabra. Силиконовые амбушюры позволяют гарнитуре держаться в ушах и обеспечивают базовое шумоподавление.

У затычек довольно плотная посадка, но в ушах наушники почти не чувствуются. При активном движении не выпадают, хотя иногда кажется, что гарнитура не слишком надежно сидит в ушной раковине. Это иллюзия — Jabra Elite 85t хорошо держатся на своем месте.

Гарнитура довольно массивная, но большая ее часть спрятана внутри ушной раковины. Размеры объясняются тем, что внутри находится процессор, аккумулятор, 12-миллиметровый динамический излучатель, микрофоны и прочие сенсоры.

Корпус наушников защищен по стандарту IPX4, что позволяет использовать их на тренировке и в условиях повышенной влажности — пот, дождь, снегопад.

Управление

В отличие от большинства беспроводных затычек на рынке, вроде тех же AirPods Pro, наушники от Jabra управляются с помощью физических кнопок, а не сенсорных поверхностей. В результате пользователь чувствует реальный отклик при нажатии, также кнопки срабатывают, когда к ним прикасаешься в перчатках и через толщину ткани головного убора.

На каждом наушнике находится круглая кнопка с логотипом, которая позволяет выполнять несколько функций. Можно ставить трек на паузу или запускать воспроизведение, включать следующую композицию или запускать предыдущую, активировать функцию шумоподавления или прозрачности. Такие действия производится однократным или многократным нажатием кнопки. Например, я настроил девайс так, что по одному нажатию музыка ставится на паузу, двойному — играет следующий трек, тройному — предыдущий.

Музыкой можно управлять, не доставая смартфона или плеера из кармана. Если зажать кнопку на левом наушнике на секунду, то громкость снизится. Если на правом, соответственно, уровень громкости прибавится. Это очень удобная функция, благодаря которой Jabra Elite 85t отличаются в положительную сторону от большинства гарнитур на рынке. Когда регулируешь громкость, в наушниках раздаются щелчки, как будто ты действительно крутишь какой-нибудь переключатель на проигрывателе.

Если извлечь наушник из уха, то воспроизведение прекратится. Судя по всему, за это отвечает специальная прошивка, которая анализирует положение гарнитуры в пространстве и ее удаление относительно другого наушника. То есть если включить какой-нибудь трек, извлечь наушники из ушей и положить рядом на столе, то музыка продолжит играть. К слову, в AirPods Pro за подобную функцию отвечал оптический датчик: извлек наушник, сенсор зафиксировал свет, звук встал на паузу.

Важно отметить, что наушники не автономны друг от друга. Главным наушником является правый — он принимает звук со смартфона и раздает его на левый. Это не очень удобно. Во-первых, нельзя использовать левый наушник в качестве гарнитуры при разговоре по телефону, во-вторых, правый наушник всегда будет разряжаться быстрее.

Многие операции с наушниками (подключение к источнику, включение АШП) дублируются женским голосом. Его можно либо отключить, либо заменить на тоновые сигналы. По умолчанию ассистент говорит по-английски — можно сменить язык, но русского в приложении нет.

Звучание

В плане звука наушники однозначно уделывают не только дешевые аналоги, но и конкурентов в ценовом сегменте. Вставляя Jabra Elite 85t в уши и включая музыку, понимаешь, за что заплатил 17 тысяч рублей.

Я не аудиофил, но разницу заметил. По сравнению с наушниками, которыми я пользовался, звук в устройстве от Jabra кажется очень объемным. Звучание как будто исходит не из ушей, а из головы. Отлично отрабатываются электронная и классическая музыка. На высоких уровнях громкости звук не сваливается в кашу и не дребезжит — в сложных композициях слышен каждый отдельный инструмент. Однако близкую к максимальной громкости я никогда не активировал — наушники очень громкие, ими можно комфортно пользоваться на уровне 20-30%.

Бас хорошо проработан, но без фанатизма. Впрочем, у наушников есть пятипозиционный встроенный эквалайзер, который можно покрутить в том же приложении. Есть готовые пресеты, вроде «нейтральный» или «усиление низких частот», однако настройки можно выставить вручную.

В настройках девайса можно пройти проверку слуха, на основе теста программа самостоятельно откалибрует наушники. Спустя какое-то время его результаты можно сбросить и пройти тест заново.

Еще один режим, который не относится непосредственно к качеству звука, но расширяет сферу использования гарнитуры. Это «Звуковой ландшафт», в котором можно воспроизвести звуки белого или розового шума, дождя, офиса, водопада. Монотонный звук позволит сконцентрироваться на работе или расслабиться. Таким образом, Jabra Elite 85t можно использовать как беруши.

Шумоподавление и прозрачность

Активное шумоподавление (АШП) — совершенно новая функция в линейке Jabra Elite. Предыдущее поколение — Elite 75t — имело пассивное шумоподавление с помощью силиконовых амбушюр и глубокой посадки. В новой паре есть несколько микрофонов, которые улавливают посторонние шумы и пускают в ухо обратную звуковую волну.

Внешние звуки неплохо отсекаются гарнитурой, хотя и не полностью. Однако шумоподавление работает на уровне AirPods Pro — то есть весьма хорошо. Лучше всего наушники справляются с монотонным гулом — звуком двигателя автомобиля или самолета, шумом дождя м ветра, ревом очистителя воздуха или вытяжки.

Важное отличие от других устройств — пятиступенчатая система шумоподавления. В приложении можно регулировать степень заглушения посторонних звуков, где пятая степень — максимальная. Такая же система предусмотрена и в режиме прозрачности. На максимальном уровне микрофоны начинают улавливать звуки и передавать их на органы слуха с усилением. Получается, гарнитура начинает работать по типу слухового аппарата, хотя ощущения того, что звук искусственный, не пропадает. Если снять наушники, то внешние шумы все равно слышатся лучше.

Замечу, что АШП в этих наушниках не может полностью отсечь от окружающего мира, но заметно приглушить посторонний звук вполне реально. Все же это затычки с полуоткрытой конструкцией, а не полноразмерные наушники.

Во время звонка наушники включают режим прозрачности, из-за чего собственный голос слышится более естественным. За это отвечает функция Sidetone, которая появляется в приложении. Передвигая ползунок от первого до пятого уровня, вы регулируете этот параметр.

Главное, что я заметил после длительного использования AirPods Pro — Elite 85t не дают ощущения закладывания ушей (как при насморке или путешествии на самолете). AirPods Pro этим грешили.

Автономность

Автономность здесь стандартная — около 5,5 часов в режиме активного шумоподавления и до 7 часов без АШП. Кейс дает порядка четырех полных зарядок устройства или до 25 часов работы. Об уровне заряда гарнитуры можно узнать через приложение или по индикации на кейсе — зеленый, желтый, красный. Думаю, тут объяснять не нужно. Лично я узнаю о заряде аккумулятора через виджет в iOS 14. Также в iPhone напротив значка наушников в верхней панели загорается небольшая иконка батареи.

Кстати, наушники могут одновременно подключаться к двум источникам звука — например, смартфону и компьютеру. Это позволяет быстро переключаться между устройствами. Например: смотришь фильм на ноутбуке — тут позвонили на смартфон и гарнитура переключилась на него. Не знаю, насколько сильно эта функция разряжает батарею.

Подчеркну еще раз — так как в этой гарнитуре основной наушник правый, то он разряжается быстрее левого. Причем заметно — на несколько десятков процентов.

Выводы

В этом тексте было много сравнений с AirPods Pro — во-первых, я использовал «прошки» в качестве постоянного аксессуара, во-вторых, гарнитура Apple очень популярна на рынке TWS-наушников с активным шумоподавлением. Ну, что сказать? Здесь практически полная доминация Jabra Elite 85t — в вопросе звука, удобства, наличия дополнительных функций.

Устройство от Jabra приближает качество звука к уровню серьезных проводных гарнитур, позволяя тонко настроить качество звучания, тогда как AirPods Pro ориентированы на среднестатистического пользователя. Если бы покупал такие наушники за свои деньги, то переживал бы, так как гарнитура неизведанна, а стоит прилично — 16 990 рублей. Однако спустя даже несколько дней использования понятно, что Elite 85t стоит своих денег.

Опыт использования AirPods Pro. Плюсы / минусы и впечатления спустя девять месяцев

Приложение — королевское. Даже после недели использования я нашел в нем новые функции и настройки. За время теста на девайс прилетели два обновления. Это означает, что Jabra поддерживает свою продукцию.

Из минусов — скорее, недочетов — я бы выделил наличие только одного активного наушника, кажущийся хлипким кейс и очень «серый» дизайн. Впрочем, это бросается в глаза, только если сравнивать наушники с AirPods Pro.

Комплектация
8
Дизайн
7
Звучание
9
Шумоподавление и прозрачность
8
Автономность
8
Стоимость
6
Итого
7.7
Плюсы и минусы
Отличный звук для TWS-гарнитуры
Хороший уровень шумоподавления
Наличие эквалайзера
Удобное управление с помощью физических кнопок
Проработанное приложение с множеством настроек
Хорошая автономность
Наличие двухлетней гарантии
Невзрачный дизайн
Относительно высокая стоимость
Левый наушник не работает без правого
 
Оцените статью
Добавить комментарий