Обзор «Капсулы Мини». Сравнение умной колонки с «Яндекс.Станцией Мини»

Обзоры
Рассматриваем основные функции двух компактных умных колонок.

29 июня компания Mail.ru Group представила новую умную колонку «Капсула Мини». Это упрощенная версия обычной «Капсулы», которая появилась в начале 2020 года.

Устройство умеет включать музыку, распознавать голосовые команды, общаться с пользователем и многое другое. На нашем рынке не так много колонок с русскими голосовыми ассистентами — на ум приходят только «Яндекс Станция», совсем нишевые проекты — вроде умной колонки «Марвин» от МТС — не рассматриваем. Поэтому в этом обзоре я подробно сравню новый девайс Mail.ru Group с устройство от «Яндекса».

Выход «Капсулы Мини» сам по себе был ожидаем, потому что у многих умных колонок на рынке есть свои компактные версии. Например, у HomePod от Apple есть HomePod Mini, у Google Home — Google Home Mini, у «Яндекс.Станции» тоже имеется своя мини-версия. Без оценки полезности большой «Капсулы» разберемся, нужна ли ее мини-версия лично вам и чем она лучше (или хуже) продукта от главного конкурента.

Дизайн

Новая «Капсула» имеет компактные габариты — всего 100 х 45 миллиметров. Устройство обшито мягкой тканью, которая пропускает звук, имеет небольшой встроенный дисплей для отображения информации и эмоций колонки, на верхней части гаджета расположили сенсорную панель с четырьмя кнопками. Есть RGB-подсветка — все очень лаконично.

Сравним с «Яндекс.Станцией Мини», на которую так или иначе ориентировались создатели колонки (прямой конкурент же!) Продукт от «Яндекса» имеет похожие габариты, тоже обшит тканью, но поставляется с физическими кнопками, которые надо прожимать. Кнопками регулируется громкость звука, тут же можно вызывать помощника — однако все эти настройки можно привести в исполнение и голосом.

Внешнее исполнение обеих колонок похоже — девайс минимально отвлекает внимание и занимает мало место. «Капсула Мини» доступна в сером и черном расцветках.

У «Капсулы Мини» есть особенность, которая присутствует только у флагманской колонки «Яндекс Станции Макс» — встроенный в переднюю панель экран. Он имеет крошечное разрешение, но позволяет выводить время и прочую справочную информацию. Например, если вы спросите у колонки, какая температура на улицу, гаджет проговорит ответ голосом и продублирует цифрами на экране. Удобно!

Голосовой помощник

Колонка от Mail.ru Group работает на базе голосового ассистента «Маруся», которая уже известна пользователям оригинальной «Капсулы». В отличие от «Алисы» помощник не так широко распространен и известен, но выполняет плюс-минус те же функции.

«Марусю» можно попросить дать ответ из поиска, назвать точное время, прочитать прогноз погоды. В общем, развлекаться, как и с любым голосовым помощником. Благодаря нескольким микрофонами колонка довольно уверенно слышит команды пользователя даже из другой части комнаты. Кстати, как и в случае со «Станцией», микрофоны на «Капсуле» можно отрубить нажатием специальной кнопки — опция на случай важных переговоров и для параноиков. В этой ситуации колонка подсветится красным цветом.

Также с помощью голоса можно управлять умным домом, но об этом в расскажем ниже.

Колонка от «Яндекса» имеет такие же функции — оба ассистента отличаются лишь голосом и набором заранее записанных фраз. Если назвать «Марусю» «Алисой», то виртуальная девушка обидится.

«Яндекс.Станция Мини»

Звук

Для своих габаритов «Капсула Мини» имеет довольно громкий динамик — 5 Вт. Примерно такое же звучание можно получить и у бюджетных Bluetooth-колонок, вроде JBL Clip 3. О высоком качестве здесь говорить не приходится, но для недолгого прослушивания, подкастов и зачитывания сказок на ночь сойдет. Для сравнения, мощность динамика «Станции Мини» от «Яндекса» составляет всего 3 Вт.

Продукт от Mail.ru Group имеет глубокую интеграцию с «ВКонтакте», поэтому удобнее всего слушать музыку через соцсеть. Однако можно включить на колонке режим Bluetooth и подключить девайс к любому источнику звука (смартфон, плеер, компьютер). В этом случае управлять голосом уже не получится, пока вы не вернетесь в обычный режим.

Точно по такому же принципу устроена и «Станция Мини». Есть родной стриминговый сервис («Яндекс.Музыка»), колонку можно перевести в режим Bluetooth. Как и девайс от «Яндекса», если подключить «Капсулу» к любой колонке через разъем на 3,5 миллиметра, то она фактически превратит обычную колонку в умную.

Кстати, «Капсула Мини» — единственная, по словам разработчиков, русскоязычная умная колонка с поддержкой Spotify Connect. Это позволяет быстро перебросить звук со своего аккаунта в Spotify на умную таблетку.

Умные функции

С помощью голоса можно попросить колонку включить тот или иной трек или альбом — нужно только чтобы он присутствовал в библиотеке «ВКонтакте». Есть стандартные команды, вроде просьбы прибавить громкость или сделать потише, поставить трек на паузу или переключить на следующий. Если у вас была любая из «Яндекс.Станцией», то с «Капсулой» вы разберетесь мгновенно.

Как я говорил, устройство интегрировано с «ВКонтакте». Это позволяет колонке совершать звонки через соцсеть. Нужно лишь сказать гаджету «Маруся, позвони [имя друга в VK]». Также с помощью похожей команды можно отправлять друзьям текстовые сообщения. «Станция Мини» тоже позволяет звонить друзьям — правда для этого у собеседника тоже должна быть колонка от «Яндекса».

Еще один копипаст со «Станции» — «Капсула Мини» умеет управлять умными устройствами в доме с помощью голосовых команд. Для этого сперва необходимо найти в списке поддерживаемого производителя вашего устройства, а затем подружить его с колонкой. Разработчики обещают, что Mail.ru Group будет регулярно обновлять список поддерживаемых брендов.

Если помните, у «Яндекса» есть каталог навыков, которые расширяют возможности устройства — например, добавляют в девайс игры, сказки, прочие умные функции. Такая же опция реализована и у «Капсулы». Вау-фича колонки от Mail.ru Group — интерактивные сказки. Работает это следующим образом: устройство отправляет вам на телефон текст сказки, слушает вас и включает при необходимости определенные звуки — например, леса или дождя.

Автономность

Увы, автономность здесь нулевая. «Капсула Мини», как и ее старшая версия, работает исключительно от сети. Если электричества нет, то гаджет мертв. Поэтому, несмотря на компактные габариты, место нашего девайса либо у прикроватной тумбочке, либо на столе. Такая же история и с продуктом от «Яндекса», который не работает без подключения к сети и Wi-Fi.

Однако у «Капсулы» есть небольшое преимущество над «Станцией». Если в последнюю намертво вкручен провод для подключения к розетке, то девайс Mail.ru Group имеет разъем USB-C, к которому можно подсоединить любой провод и зарядный адаптер.

Подписка

Как и в случае с колонками от «Яндекса», «Капсула» работает со своей подпиской. Это не значит, что без активной подписки колонка перестанет функционировать: она будет отвечать на запросы, управлять умным домом, но доступ к музыке из каталога «ВКонтакте» будет утерян.

В случае сегодняшней колонки работает подписка Combo — мы подробно сравнивали ее с «Яндекс.Плюс» в одном из материалов на сайте TechAdvice. Отдельно Combo стоит 149 рублей в месяц, но при покупке «Капсулы Мини» пользователь получает три месяца в подарок.

Такая же история и в случае «Станции Мини» — тоже три месяца. Только «Плюс» — если потом вы будете продлевать подписку — стоит чуть дороже (199 рублей в месяц).

Кроме бонусных плюшек, которые нельзя оценить в использовании с умной колонкой, подписка позволяет слушать музыку из «ВКонтакте» и BOOM без рекламы. В обзоре от подконтрольного Mail.ru Group издания говорится, что «Капсула» может принять заказ еды из «Макдоналдса» голосом, подцепив учетную запись из Delivery Club и завершив оплату.

Цена

Стоимость «Капсулы Мини» составляет 5490 рублей, девайс можно приобрести на сайте компании-производителя. Конкурентная «Станция Мини» обойдется в 4990 рублей. Хотя на Маркете девайс от «Яндекса» можно приобрести чуть-чуть дешевле — от 4560 рублей.

***

Несмотря на то, что голосовые помощники и умные колонки живут с нами не первый год, продукция данного сегмента еще не стала так популярной, как смартфоны или хотя бы фитнес-трекеры. Однако появление «Капсул» и устройств от других производителей могут со временем разогнать интерес пользователей.

Видно, что разработчики из Mail.ru Group заимствовали большую часть функций от девайса «Яндекса», однако стоит признать, что реализация их в новом устройстве удалась. Другой вопрос — нужно ли вам колонка вообще? При отрицательном ответе выбирать между «Станцией» или «Капсулой» нет смысла.

При существующем паритете между младшими колонками двух русских IT-гигантов, мне кажется, нужно выбирать тот девайс, к экосистеме которого вы наиболее привязаны — «Яндекса» или Mail.ru.

В материале использованы изображения Mail.ru Group и скриншоты из видео YouTube-блогеров «Трэшбокс.ру», Hi-Tech Mail.ru.

 
Оцените статью
Добавить комментарий